аналитика
15 Октября 2015, 20:55


Власти Крыма могут подать встречный иск к Украине

1 495 6
Власти Крыма могут подать встречный иск к Украине Фото: HGalina / Shutterstock.com

Власти Крыма могут подать встречный иск к Украине о взыскании упущенной выгоды и потребовать возмещение морального ущерба, заявил в четверг вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко.

"Украинским властям стоит принять к сведению, что крымчане могут тоже подать ответный иск, в первую очередь, об упущенной выгоде, потому что все 23 года нахождения в составе Украины Крым не развивался, земли и имущество делили как только могли, ничего в Крым не вкладывали. То, что Крым находился в составе Украины все эти годы, никакой перспективы не было", — цитирует РИА "Новости" слова Козенко.

Кроме того, по его словам, во встречном иске жители полуострова вправе потребовать возмещения морального ущерба, так как все годы нахождения под юрисдикцией Киева в республике нагнеталась политическая обстановка, имело место ущемление по национальному и языковому признаку. "За все это тоже придется когда-нибудь ответить", — отметил вице-спикер.

Козенко уверен, что если бы Крым изначально пребывал в составе России, то сейчас полуостров по праву считался бы одним из передовых и развивающихся регионов, однако в силу обстоятельств полуостровом были упущены огромные перспективы с точки зрения развития.

Ранее стало известно, что Киев подал в Страсбургский суд иски против Москвы с требованием компенсации ущерба от вхождения Крыма в состав России. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, украинская сторона намерена судиться с РФ по каждому факту потери имущества на полуострове. Сумма убытков, указанная в первом иске, составляет более одного триллиона гривен. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров