аналитика
4 Ноября 2016, 16:00


Во имя взаимопонимания: Путин вручил награды деятелям искусства

314 0
Во имя взаимопонимания: Путин вручил награды деятелям искусства Фото: Reuters.com

4 ноября в День народного единства президент России Владимир Путин вручил награды иностранным деятелям искусства, культуры и образования за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами. Церемония награждения состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Орден Дружбы из рук президента России получили, в частности, сербский режиссер Эмир Кустурица, американская благотворительница Сьюзан Лерман и директор китайского государственного Большого театра Пин Чэнь.

Владимир Путин, награждая Сьюзан, Лерман, отметил, что «и в России, и в Соединённых Штатах — есть люди, которые дорожат отношениями друг с другом, уважают и любят культуру и Соединённых Штатов, и российскую культуру. Это создаёт надежду на полноформатное восстановление наших отношений во имя интересов наших народов».

В свою очередь в ответном слове Эмир Кустурица отметил вклад главы Российской Федерации в нахождении равновесии в мировой политике.

Также на торжественном мероприятии председателю фонда «Центр поддержки русского языка и культурного наследия "Русское достояние"» Сергей Перемышлин, бывший министр культуры Армении Асмик Погосян, генсек Австрийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Эрих Пойнтнер и директор Государственного русского драматического театра имени А. П. Чехова Константин Харет в Молдавии были вручены медали Пушкина.

Кроме того, сегодня впервые состоится награждение премией президента России за укрепление единства российской нации, которой удостоился глава Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов. Соответствующий указ был подписан накануне 3 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров