аналитика
4 Ноября 2015, 21:27


Восточный фланг НАТО просит защиты от российской угрозы

1 134 5
Восточный фланг НАТО просит защиты от российской угрозы Фото: Reuters

Лидеры девяти восточноевропейских стран вырабатывают общую политику безопасности. После конфликта на Украине Россию они воспринимают как основную потенциальную угрозу для региона. Восточноевропейские страны НАТО призывают усилить присутствие сил Альянса на своей территории. Однако лидеры Западной Европе довольны нынешним уровнем безопасности и делают ставку на силы быстрого реагирования, предает Deutsche Welle.

Так, Германия, которая играет ключевую роль в НАТО по своему географическому положению и возможностям как экономическим, так и военным выступает за диалог с Россией, хотя и квалифицирует действия России в отношении Украины как агрессию. По словам руководителя внешнеполитического департамента ведомства федерального канцлера Кристофа Хойсгена, никаких новых решений в отношении РФ принимать не стоит. Также Хойсген выступает за восстановление "критического диалога" с Кремлем и, в частности, реанимации Совета НАТО – Россия.

Таким образом, Германия занимает нейтральную позицию по вопросу региональной безопасности, а страны Восточной Европы, как было указано выше, настаивают на дальнейшем укреплении обороноспособности альянса перед лицом российской угрозы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров