аналитика
15 Сентября 2015, 15:00


Выходец из Казахстана передавал РФ высокоточные технологии США

3 025 5
Выходец из Казахстана передавал РФ высокоточные технологии США Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Александр Фишенко, имеющий двойное гражданство – России и США, признал вину в незаконных поставках высокоточных технологий из Америки в Россию. Признание 9 сентября зачитал и.о. прокурора Бруклина в Нью-Йорке Келли Карри, передает Reuters. Заседание по многолетнему делу пройдет в конце сентября.

ФБР в октябре 2012 года задержало 8 подозреваемых в незаконном экспорте высоких технологий, микроэлектроники американских производителей в Россию для нужд военно-промышленного комплекса ВПК и спецслужб. В ноябре 2014 года прокуратура Нью-Йорка передала в суд обвинительное заключение. В центре внимания оказалась компания Arc Electronics в Хьюстоне, ее совладельцем был выходец из Казахстана Фишенко. Он переехал в США в 1994 году. Был арестован он, еще семеро работников. Многие из них имеют двойное гражданство – российское и американское. Еще трое, по данным ФБР, скрылись в России.

Разведку разных стран в области технологий конкурентов онлайн-журналу «Политическая Россия» пояснил Президент Российского союза предприятий безопасности, член Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров:

- Все страны занимаются технической разведкой, тем более посягают на секреты других стран. По крайней мере, все страны работают, как говорится, на получение секретов. Я думаю, что Россия не исключение. У нас есть целые подразделения службы внешней разведки, которые и занимаются разведкой, у нас есть нелегалы, то есть ничего не меняется. Американцы лезут к нам – мы к ним. Все спецслужбы мира в этом направлении работают, никого это не смущает. Никто никому никаких обязательств в этом случае никому не давал. Ничего постыдного в этом нет. Китайцы уже, наверное, десятилетиями этим занимаются, они уже весь мир скопировали. Поэтому это уже не проблема. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров