аналитика
4 Апреля 2016, 13:15


"Я президент мира": Порошенко отверг возможнось возвращения Донбасса и Крыма силой

846 23
"Я президент мира": Порошенко отверг возможнось возвращения Донбасса и Крыма силой Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко отверг возможность возвращения Донбасса и Крыма военным путем, заявив в понедельник, что эти вопросы должны решаться исключительно дипломатическим путем.

"Военного решения деоккупации Донбасса и Крыма не существует. Я являюсь президентом мира, и для эффективного обеспечения скоординированных действий Украины и тех, кто нас поддерживает в мире, нужны усилия украинских дипломатов", — приводит телеканал "112" заявление украинского лидера.

По его словам, Киев предпринимает значительные усилия для того, чтобы реализовать свои территориальные претензии путем переговоров, и уже якобы добился "больших успехов" в этом направлении.

Вместе с тем Порошенко подтвердил, что США перечислят Украине 335 миллионов долларов на безопасность и оборону. По его словам, выделенные средства будут потрачены на закупку новых вооружений и подготовку армии.

Накануне официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в интервью телеканалу НТВ заявила, что истинной целью многомиллиардных перечислений Киеву со стороны Вашингтона является желание американской стороны сохранить на Украине состояние внутреннего конфликта и государственной деградации. 

18 марта Порошенко также заявлял, что ведет переговоры по возврату Крыма в неком, неизвестном миру формате "Женева плюс", однако не уточнил, что он под собой подразумевает, и какие страны, помимо Украины, принимают участие в переговорах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров