аналитика
12 Сентября 2016, 07:19


Якуты решили сделать свой народный «Оскар» ежегодной наградой

177 0
Якуты решили сделать свой народный «Оскар» ежегодной наградой Фото: скриншот из видео

Якутский народный «Оскар», первым обладателем которого стал Леонардо Ди Каприо, теперь будет ежегодной независимой наградой для выдающихся людей мира. Такое решение приняли организаторы акции, которые изготовили статуэтку для Ди Каприо из собранных жителями Якутии драгоценных металлов, пишет Интерфакс.

«У нас возникла идея в дальнейшем продолжить акцию и сделать ее ежегодной. Причем статуэтка станет не кинонаградой, а своеобразной независимой народной премией за вклад и особые достижения в развитие человечества», - пояснила задумку один из организаторов проекта Татьяна Егорова.

При этом имя следующего претендента пока не разглашается. «Его имя станет известно ближе к дате начала акции (февраль 2017 года – ред.). Он также известный человек, как и Леонардо Ди Каприо. Мы думаем, что на награду этому человеку будут жертвовать больше якутян. Ожидаем, что народ поддержит акцию», - добавила она.

Напомним, что якутские поклонники Ди Каприо после просмотра фильма «Выживший» инициировали акцию «Оскар для Лео» по сбору средств на серебряную статуэтку для актера. Местные жители сдавали свои украшения из серебра и золота. Всего было собрано 1 кг 386 гр. серебра и 3,49 гр. золота.

Якутский народный «Оскар» отличается от оригинала азиатской внешностью, поднятой вверх головой и тем, что в руках держит не меч, а национальный якутский сосуд - чорон. Статуэтка отлита из серебра, так как у якутов этот металл имеет сакральный смысл, а чорон - из золота. Награда названа «Эллей. Говорящий со звездами».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров