аналитика
16 Ноября 2015, 22:22


Япония предложила России вступить в переговоры по Транстихоокеанскому партнерству

1 535 14
Япония предложила России вступить в переговоры по Транстихоокеанскому партнерству Фото: shutterstock.com

Официальный представитель Министерства иностранных дел Японии Ясухиса Кавамура завил в понедельник, что если Россия желает присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству, то есть возможность начать соответствующие переговоры.

"Прежде всего, ТТП — это открытая платформа. Если другие члены захотят присоединиться, тогда мы начнем переговоры. Так что вопрос в том, хочет ли Россия присоединиться, если да, то мы создадим такого рода канал, чтобы начать переговоры", — цитирует РИА "Новости" слова Кавамура.

В начале ноября госсекретарь США Джон Керри пригласил Россию и Китай присоединиться к ТТП.

Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве было заключено 5 октября. В его рамках будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Участники соглашения — США, Япония, Канада, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Сингапур, Вьетнам, Бруней, Австралия и Новая Зеландия. На эти страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли.

Ранее информационный портал WikiLeaks сообщал, что основной целью Транстихоокеанского партнерства является противодействие влиянию на мировую экономику стран БРИКС — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров