аналитика
13 Ноября 2015, 07:53


Яресько готова к объявлению Россией дефолта Украины

27 272 11
Яресько готова к объявлению Россией дефолта Украины Фото: reuters.com

Глава Минфина Украины Наталия Яресько допускает возможность объявления Россией дефолта Украины в случае непогашения в срок кредита в размере $3 млрд. Об этом Яресько рассказала в эфире «5 канала».

«Если мы не сделаем платеж — да. Но я думаю, что сейчас рано думать о том, что будем делать мы, что они. Это будет спекуляция с нашей и с их стороны. Мы все готовимся ко всем возможностям», — ответила украинский министр на вопрос о возможности объявления дефолта Украины.

В то же время Яресько отметила, что Украина не сможет обслуживать долг перед Россией, потому что Москва отказались от участия в программе по реструктуризации украинских долгов, а украинские власти могут осуществлять выплаты только в рамках программы, согласованной с МВФ, в которой указаны все возможные расходы.

"Прежде всего, по программе МВФ мы должны соблюдать четко определенные параметры: сколько мы можем выделить денег на затраты – от покрытия бюджетного дефицита до выплаты долгов", - пояснила Яресько.

Украинский министр сообщила также, что в ближайшее время планирует провести встречу со своим российским коллегой для обсуждения возможности реструктуризации долга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров