аналитика
16 Декабря 2015, 22:50


Юнкер: у Евросоюза, России и Украины остался последний шанс договориться по ЗСТ

1 467 18
Юнкер: у Евросоюза, России и Украины остался последний шанс договориться по ЗСТ Фото: Reuters

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду заявил, что трехсторонние министерские переговоры по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, запланированные на понедельник станут последним шансом в поиске решения проблемы.

"Министерская встреча, намеченная в Брюсселе на 21 декабря, — это последний шанс найти общее понимание. Все стороны должны сесть за стол переговоров, чтобы найти взаимоприемлемое решение при существующих ограничениях", — цитирует РИА "Новости" слова Юнкера.

Глава ЕК напомнил, что три стороны встречались уже более двадцати раз на техническом и политическом уровне. 

"Вместе с украинскими властями мы начали трехсторонние переговоры с Россией, чтобы обсудить беспокойство, возникшее в контексте имплементации соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Был достигнут значительный прогресс, но не все расхождения были разрешены", — отметил Юнкер.

По его словам, после 1 января 2016 года, когда соглашение по ЗСТ между Украиной и Евросоюзом вступит в силу, "ничего уже нельзя будет изменить ни прямо, ни опосредовано".

Ранее в среду стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке действия договора о зоне свободной торговли с Украиной. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров