аналитика
30 Ноября 2015, 03:38


Юнкер выступил за скорое вступление Турции в ЕС

954 32
Юнкер выступил за скорое вступление Турции в ЕС Фото: reuters.com

Необходимо углублять отношения между Евросоюзом и Турцией, так как это взаимовыгодно, вплоть до вступления Турции в ЕС. Таким образом глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прокомментировал одну из целей экстренного воскресного саммита Турция-ЕС, передает Bild.

«При помощи саммита мы рассчитываем углубить партнерство с одним из важнейших соседей. И не потому, что мы нуждаемся друг в друге, а и потому, что вместе мы сможем достичь большего. Турция заслуживает нашего уважения и поддержки», – цитирует Юнкера издание.

Кроме этого, Юнкер выразил уверенность в необходимости выделить дополнительные финансовые ресурсы для поддержания турецкой социально-экономической сферы, потому что это в перспективе будет выгодно обеим сторонам.

«Если мы поддержим Турцию в сфере экономики, энергетики, юстиции, прав человека, она достигнет европейских стандартов куда быстрее, и это будет выгодно всем», – заявил Юнкер, комментируя намерение ЕС выделить 3 млрд евро Анкаре.

По мнению Юнкера, подобные серьезные финансовые вливания в Турцию, позволят решить проблему миграционного кризиса, которую ЕС не в состоянии решить самостоятельно.

«Я думаю, что визовая либерализация может вступить в силу осенью 2016 года», — отметил Юнкер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров