аналитика
22 Июля 2015, 14:10


Юрмала без "Новой волны" - щедрых россиян сменили скупые европейцы

2 997 16
Юрмала без "Новой волны" - щедрых россиян сменили скупые европейцы Фото: Reuters

В десять раз упали цены на гостиничные номера в латвийской Юрмале по сравнению с июлем минувшего года, когда в городе проводился российский фестиваль "Новая волна", сообщает издание Delfi со ссылкой на телеканал LTV7. Если в 2014 отели были заполнены до отказа, а цены за ночь переваливали за несколько тысяч евро, то сейчас о тех временах юрмальские бизнесмены могут лишь вздыхать.

"Проведение таких мероприятий, как "Новая волна", "Голосящий Кивин" и Comedy Club приносило Юрмале позиционирование в разных странах как города-курорта, в котором интересно не только позагорать и отдыхать, но и посетить какие-то культурные мероприятия высокого уровня", - сетует PR-специалист Татьяна Бальвас.

Теперь же доходов лишились не только представители гостиничного бизнеса, но и те, кто обслуживал фестивали и конкурсы, плюс огромное количество работников сферы услуг - официантов, парикмахеров и так далее. В общей сложности 40% гостей Юрмалы в прошлом году были из России, ныне же их пытаются заменить, привлекая немцев, шведов, поляков, а также соседей - эстонцев и литовцев. Однако деньги, привозимые в курортный город европейскими туристами, не идут ни в какое сравнение с тратами, которые позволяли себе россияне.

Напомним, в январе депутат Сейма Латвии оценил потери Юрмалы от ухода одной лишь "Новой волны" в 17 миллионов евро. Однако помимо названного конкурса из города также ушли КВН, "Юрмалина" и Comedy Club. Да и многие рядовые отдыхающие из России в нынешнем году предпочли не ехать туда, где на пляжах красуются надписи "смерть русским оккупантам".

Полностью сосчитать размер потерь города от переезда россиян на другие курорты можно будет лишь после окончания сезона, однако мэр Юрмалы Гатис Трукснис уже заявил, что прирост количества туристов составил 4%, тогда как в предыдущие три года этот показатель достигал 20%.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров