аналитика
11 Мая 2016, 22:48


Захарова назвала поведение украинской делегации на переговорах в Берлине "клоунадой"

5 339 0
Захарова назвала поведение украинской делегации на переговорах в Берлине "клоунадой" Фото: Nikolay Androsov / Shutterstock.com

Украинская делегация подставила своих немецких коллег на переговорах глав МИД "нормандской четверки" в Берлине, принеся с собой карту с изображением Крыма в составе Украины. Об этом рассказала в среду официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Это был экспромт от украинских коллег, не знаю, чем они мотивировались. Самое главное — они, по большому счету, подставили своих германских коллег, которые принимали министерское заседание. Для всех этот экспромт стал большим сюрпризом. Что хотела показать украинская делегация — непонятно. Выглядело все это очень глупо. Принимающая сторона была очень смущена", — сказала Захарова (цитата по Life.ru), отметив, что такие экспромты "на грани клоунады" не способствуют решению вопроса по мирному урегулированию в Донбассе.

Ранее в среду дипломат также рассказала, что главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер начали переговоры в Берлине с шуток. 

"Я думал, мы будем говорить по существу, а не на камеры", — привела Захарова слова Лаврова. "Я тоже так думал, пока не пришли российские журналисты", — парировал Штайнмайер.

Министр иностранных дел ФРГ по итогам встречи заявил, что переговоры были сложными, однако общая атмосфера была лучше, чем на встрече в Париже в марте. "Но и сегодня результат оказался смешанным", — сказал он, отметив, что политический процесс идет тяжело, "прорывов на встрече не было".

По итогам переговоров глав МИД "нормандской четверки" в Берлине участники встречи отказались от совместного заявления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров