аналитика
14 Октября 2016, 16:40


Захарова: Уходящая Администрация Обамы использует тактику "выжженной земли"

1 753 0
Захарова: Уходящая Администрация Обамы использует тактику "выжженной земли" Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Россию продолжают обвинять в причастности к хакерским атакам на США, но доказательств не приводится.

Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Эта порочная практика -  часть предвыборной кампании в США в интересах одной партии. Дипломат адресовала США вопрос: «Неужели ради победы кандидата Администрация США готова встать на тропу глобального киберконфликта?»

Захарова:  «В 2013 г. между Россией и США было заключено соглашение о мерах доверия в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, которое нацеливает стороны в случае возникновения каких-либо подозрений в совершении хакерских атак с территории одной из стран задействовать установленные между Россией и США каналы связи - так называемые «горячие линии», в том числе на высоком политическом уровне. Весь этот механизм разрабатывался для устранения любых сомнений и недоразумений, а главное - для совместного разрешения спорных ситуаций. Подчеркну, ни по одному из трех официальных каналов к нам не поступало никаких запросов и уж тем более обвинений в совершении хакерских атак на какие-либо сайты США. Одна из версий, почему так происходит, объясняется тем, что такого рода запросы должны быть тщательным образом обоснованы, а обоснований, то есть фактов, у американской стороны просто нет».

Мария Захарова отметила, что Вашингтон продолжает разрушать отношения с Москвой: это угрозы расширения санкций, наращивание присутствия вдоль границ России, русофобская пропаганда, «вбивание» американцам восприятия России в качестве врага.

 Захарова: «Все более усиливается ощущение, что уходящая Администрация США применяет к двусторонним отношениям тактику «выжженной земли». Это опасная политика, которая чревата негативными последствиями для международной стабильности. Все это до добра не доведет. В любом случае иллюзий, что на Россию можно надавить, не должно быть ни у кого - ни у нынешних американских властей, ни у тех, кто придет им на смену. Хотелось бы надеяться, что новая Администрация окажется умнее предыдущей».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров