аналитика
31 Марта 2016, 18:40


Захарову поразила "неадекватная" реакция Запада на освобождение Пальмиры

1 406 8
Захарову поразила "неадекватная" реакция Запада на освобождение Пальмиры Фото: Reuters

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в ходе брифинга в четверг выразила удивление реакцией западных стран на освобождение сирийской Пальмиры от террористов ДАИШ.

"Удивление вызывает весьма сдержанная реакция некоторых влиятельных членов международного сообщества на возврат Пальмиры под контроль законных властей Сирии, которые делали все для сохранения этого уникального всемирного исторического памятника. Такое впечатление, что освобождение Пальмиры застало всех врасплох", — сказала Захарова (цитата по РИА "Новости"), отметив, что реакция Запада на это событие была "запоздалой и неадекватной".

Представитель российского МИД назвала освобождение города переломным моментом в борьбе с террористической группировкой.

В воскресенье, 27 марта, правительственные войска и ополчение Сирии при поддержке российской авиации полностью освободили Пальмиру от боевиков. При этом лидеры США и Великобритании никак не отреагировали на освобождение ключевого и древнейшего города арабской республики от ДАИШ. Он находился под контролем боевиков с середины мая 2015 года.

На следующий день британская газета The Independent разместила язвительную статью Роберта Фиска, посвященную молчанию Запада по поводу освобождения Пальмиры, в которой автор сравнивает поведение Барака Обамы и Дэвида Кэмерона с "молчанием могил жертв боевиков ДАИШ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров