аналитика
17 Июня 2015, 12:20


"Закон один для всех" - суд наложил на фонд "Династия" штраф

448 13
"Закон один для всех" - суд наложил на фонд "Династия" штраф Фото: Reuters

Штраф в 300 тысяч рублей наложил суд на фонд Дмитрия Зимина "Династия" за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функцию иностранного агента. Финансирование фондом двух проектов "Либеральной миссии" было признано административным правонарушением. Доводы адвокатов "Династии" суд не убедили.

Юристы фонда настаивали, что семинары "Либеральной миссии", носящие название "Я думаю", а также книга "Право и власть" - это просветительские, образовательные проекты. Приводили и другие аргументы.

"Надо также подчеркнуть, что проверки проходили в один день, там разница в подписании протоколов один час, как мы могли знать, что "Либеральная миссия" выполняет функции НКО", - цитирует слова адвоката "Династии" агентство "Интерфакс".

Однако суд счел названные проекты политическими, а по поводу фонда указал, что "Династия" обязана была самостоятельно и добровольно подать заявление на внесение своих данных в реестр НКО, являющихся иностранными агентами.

Будут ли прибегать к апелляции на решение суда, в фонде еще не решили. Также неизвестно будущее организации.

"Дальнейшую судьбу фонда решит его совет. Дата заседания пока не определена, но оно точно пройдет до конца лета", - заявила исполнительный директор "Династии" Анна Пиотровская.

Напомним, после включения фонда в список иностранных агентов основатель организации Дмитрий Зимин заявил, что прекратит финансирование "Династии". Сторонники Зимина пытались давить на власти с помощью общественного мнения, однако эта попытка результата не возымела. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал реакцию либеральных СМИ на решение Минюста внести НКО в список иноагентов "гипертрофированной", выразив мнение, что новый статус "не мешает фонду работать".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров