аналитика
4 Августа 2016, 18:05


Жириновский: введя смертную казнь, Турция выйдет из НАТО и "сядет в русский поезд"

798 0
Жириновский: введя смертную казнь, Турция выйдет из НАТО и "сядет в русский поезд" Фото: Reuters

Выход Турции из НАТО и сближение Анкары с Москвой прогнозирует глава ЛДПР Владимир Жириновский. Как заявил российский политик, Россия - единственное сильное государство в мире, с которым турки могут заключить плодотворный для обеих сторон союз.

"Когда Турция восстановит смертную казнь, ее вытеснят из НАТО. Тогда будут возможны соглашения военного характера - совместные учения в Черном и Средиземном морях. Турция хотела в ЕС и НАТО. Не получилось. Эрдоган отходит от кемализма и возвращается к исламизму. Ему нужен союз с великим государством. Америку турки не выносят. Европа их оскорбляет и унижает. Единственная, кого они уважают, - это Россия", - цитирует Жириновского ресурс "ПолитНавигатор".

Союз с Москвой - единственный выход для Анкары, полагает глава ЛДПР.

"Возглавить исламский мир не получается, тюркоязычные страны - тоже. У нас дополняемые экономики. Она хотела заскочить в последний вагон европейского поезда. Не пускают. Предлагают на крыше сидеть. А быть страной, где каждый день происходят теракты, нет смысла. Можно вместе с Россией войти в клуб избранных и сесть во второй вагон русского поезда", - прибегнул к метафорам российский политик.

По мнению Владимира Жириновского, Эрдоган - сильный политик, который желает блага для своей страны, а сбежавший в США Фетхуллах Гюлен - обычный предатель.

"Эрдоган - замечательный президент, патриот. Он хочет добра и развития Турции. Не хочет, чтобы американцы управляли. Все, что он сегодня делает, мы поддерживаем и надеемся на успешные переговоры в Москве", - подытожил глава ЛДПР.

Напомним, на фоне приближения анонсированного визита турецкого президента в Москву в Турции усиливаются антизападные настроения. Так, вчера сразу несколько политических партий и общественных организаций потребовали изгнать НАТО с военной базы "Инджирлик".

Стоит отметить, что после подавления попытки военного переворота сменил риторику и сам Эрдоган, открыто обвинивший Запад в поддержке заговоров и террора по всему миру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров