Азербайджан

Россия: возвращение в Закавказье
Кавказское направление для России – одно из самых исторически важных. Контроль за Кавказским хребтом позволял защитить страну с юга, а присутствие в Закавказье означало возможность активно влиять на ближневосточную политику. Однако, несмотря на его значимость, удерживать это направление удавалось не всегда. Самый яркий провал случился почти сто лет назад. Но Россия вернулась и продолжает увеличивать влияние и возвращать Кавказ день за днём.
yurasumy 23 Августа 2016, 12:40
12 871 0
Алиев против Гюлена: в Азербайджане боятся повторения турецких событий?
Россия открывает новый транспортный коридор «Север — Юг»
Аудио
Не успели недоброжелатели России отойти от шока, связанного с провалом идеи создания транспортных коридоров из Китая в Европу в обход неё, как их настигает новое разочарование. В ближайшем будущем по территории Российской Федерации огромные потоки грузов пойдут не только с востока на запад, но и с юга на север. Москва открывает новые возможности для стран Южной Азии.
Олег Полевой 17 Августа 2016, 11:44
1 796 0
Пятиминутка здравого смысла о транспортном коридоре «Север — Юг»
Стоит ли Азербайджану вступать в ШОС?
В своей внешней политике Баку неоднократно подчеркивал, что не стремится к вхождению в политические или военные союзы, а предпочитает выстраивать двусторонние отношения с другими государствами. Однако в нынешних условиях для Шанхайской организации сотрудничества Азербайджан может сделать исключение. Ситуация в регионе и мире подталкивает Азербайджан к ШОС. Именно в рамках этой организации у Азербайджана появляются новые возможности развития экономики, укрепления системы безопасности и сохранения существующего в стране политического режима.
Дмитрий Наркевский 1 Августа 2016, 22:05
1 398 0
США срывает мирные переговоры по Карабаху
Захват сторонниками Жирайра Сефиляна заложников в Ереване сорвало завершение переговоров о мирном урегулировании в Нагорном Карабахе, инициированные Москвой. За действиями активистов «Учредительного парламента», пошедших на мятеж, прослеживается тонкая игра США, которые постоянно стремятся взорвать хрупкий мир в НКР, чтобы сохранять очаг напряжения на границах России. Правительство Армении находится в трудном положении, не решаясь на радикальные действия.
Альберт Нарышкин 21 Июля 2016, 15:19
2 245 0
Станет ли ШОС гарантом мира на просторах Большой Евразии
Аудио
16 апреля 2016 г. Армения официально стала партнёром по диалогу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Важно отметить, что аналогичный статус месяцем ранее получил Азербайджан. В свете обострения Карабахского конфликта общая площадка для диалога противоборствующих сторон является хорошим подспорьем в целях разрешения в перспективе данной проблемы.
Марат Рамазанов 21 Апреля 2016, 13:40
499 0
Коридор "Север-Юг" меняет правила игры
Аудио
Занятые обострением конфликта в Нагорном Карабахе, западные СМИ как всегда пропустили заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, последовавшее после переговоров с его иранским коллегой, что работа над давно обсуждаемым Транспортным коридором вдоль побережья Каспийского моря с севера на юг наконец начинается. Примечательно также, что и Азербайджан выразил готовность принять участие в проекте. Если это так, то российская дипломатия снова выиграла партию у Вашингтона.
Издательство Селадо 17 Апреля 2016, 20:00
5 349 0
Евразийская интеграция: испытание Карабахом
Перенесенное из Еревана в Москву заседание Евразийского межправительственного совета наглядно демонстрирует нарастающие проблемы в процессе интеграции и дает возможность взглянуть на ситуацию сквозь призму интересов всех участников интеграционного трека.
Илья Ухов 15 Апреля 2016, 13:00
868 0
Столкновения в Нагорном Карабахе: ищи, кому выгодно
Аудио
В Нагорном Карабахе вспыхнули боестолкновения между Азербайджаном и Арменией. B то, что Турция открыто поддержала Азербайджан, а США накануне заверили Алиева в необходимости "скорого решения конфликта" при поддержке "государственной целостности" Азербайджана, можно предположить, что это была провокация против России как главного союзника Армении. На что рассчитывали провокаторы и каковы возможные сценарии событий?
Андрей Борцов 13 Апреля 2016, 15:19
3 266 15
Личное мнение: Война в Нагорном Карабахе — затишье перед бурей?
В ночь с 1-го на 2-е апреля, спустя 22 года относительного спокойствия, произошло внезапное «размораживание» одного из самых страшных «замороженных» конфликтов в истории – между Арменией и Азербайджаном за спорную территорию Нагорного Карабаха. Оперативные действия переговорщиков (в том числе России) привели к новому перемирию, но надолго ли? За 4 дня военных действий погибли 64 человека, и вряд ли враги так просто забудут об убитых. Что думаете Вы о будущем этого конфликта?
PolitRussia 12 Апреля 2016, 23:15
8 838 0
Валютная интеграция сделает Евразийский союз сильнее
На проходящем в Бишкеке форуме «Евразийская экономическая перспектива» первый вице-премьер Киргизии Аалы Карашев поднял тему об использовании национальных валют для взаиморасчётов в рамках ЕАЭС. Данный шаг может стать неплохим подспорьем в деле дедолларизации, а также повысить значимость евразийского интеграционного объединения.
Марат Рамазанов 11 Апреля 2016, 14:46
1 949 0
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров