Болгария

Повернётся ли Болгария лицом к России и собственным интересам?
Аудио
Президент Болгарии Росен Плевнелиев призвал ЕС и НАТО сплотиться единым фронтом перед российской угрозой. По его словам, сегодня Россия угрожает единству Запада и пытается расколоть Европу. При этом другие известные болгарские политики делают заявления о недопущении выстраивания антироссийской позиции страны. Что стоит за данной риторикой и возможен ли в ближайшее время разворот Болгарии в сторону России и собственных национальных интересов?
Альберт Нарышкин 6 Ноября 2016, 21:15
2 843 0
Лавирование братушек: Болгария между Западом и Россией
Москва побеждает европейских конкурентов
На днях президент России Владимир Путин и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов обсудили перспективы сотрудничества двух стран. Помимо всего прочего, в ходе общения была затронута тема строительства газопровода "Южный поток", который должен пройти по дну Черного моря и доставить российский газ странам южной и юго-восточной Европы. Некоторое время назад из-за позиции Болгарии и некоторых других стран ЕС проект "Южного потока" был отложен, а после и вовсе отменен. Тем не менее, в недавнем разговоре с Путиным болгарский премьер заявил о необходимости возобновления строительства газопровода и готовности Болгарии участвовать в проекте. Почему Европа стала бороться за российский газ?
Иван Прошкин 9 Августа 2016, 20:00
3 792 0
Грозит ли России Крымская война 2.0?
Инфографика
Регион Черного моря, еще несколько лет назад бывший сравнительно спокойным, усилиями западных «партнеров» превращается в один из самых напряженных регионов мира. Полтора столетия тому назад, во время Крымской войны, здесь уже столкнулись армии России, Франции и Великобритании при поддержке Турции. Может ли что-то подобное повториться сегодня?
Святослав Князев 16 Июня 2016, 23:45
5 154 0
Афонское пророчество: Путин уйдет в ноябре 2017-го?
Россия и Балканы: исчезающая дружба
Хотя глубокие исторические и культурные связи все еще связывают Россию и Балканы, но с каждым годом балканские страны отдаляются в сторону евроатлантического партнерства. Есть ли у российско-балканских отношений будущее?
Дарья Смирнова 11 Февраля 2016, 09:48
2 532 49
Россияне распродают недвижимость в Турции. Зачем было покупать?
Аудио
СМИ сообщают о том, что россияне в панике распродают недвижимость в Турции - соответствующие сообщества в соцсетях завалены объявлениями, цены на дома и квартиры в некоторых населенных пунктах, где наших соотечественников особенно много, могут упасть на 50 - 70%. Продающих понять можно. Вот только зачем было до этого доводить? И что будут делать состоятельные россияне, когда заокеанские партнеры натравят на нас своего очередного союзника по блоку НАТО?
Святослав Князев 12 Декабря 2015, 18:41
4 423 10
Турция теряет козыри, заигрывая с НАТО и шантажируя Россию
В НАТО планируется пополнение — все ближе к РФ
Спустя семь лет Североатлантический Альянс дает второй шанс для вступления в НАТО стране, которая в 2008 году не смогла стать полноправной страной-участницей из-за "шагов, которые имели провокационный характер".
Ева Лисовская 14 Июня 2015, 22:28
2 343 17
Закат Европы: конец олигархической демократии близок
Человечество пытается сконструировать прочную и справедливую систему управления обществом уже много тысячелетий. На смену родоплеменному строю пришли примитивные диктатуры и монархии, потом они постепенно эволюционировали до весьма гибких и продвинутых структур. Двадцатый век прошел под знаменем борьбы коммунистических стран со странами олигархическими. Сейчас мне хочется надеяться, что западная олигархия — замаскированная под демократию – допевает свою лебединую песню.
Олег Макаренко 30 Мая 2015, 15:20
3 273 16
США зажигают Балканы новой войной, чтоб ударить по России и Турции?
Для большей части людей, не следящих специально за происходящим на Балканах, новость о боевых действиях в Македонии прозвучала как гром среди ясного неба. На самом деле бой между македонскими силовиками и албанскими боевиками стал логичным развитием ситуации, складывающейся в этом государстве в последние годы. В Македонии, на ее беду, наметился новый фронт: США с НАТО с одной стороны, Россия с иными странами Евразии — с другой...
Святослав Князев 13 Мая 2015, 00:18
8 377 25
Газпром ввел против Европы энергетические санкции
Аудио
15 января Европарламент принял очередную антироссийскую резолюцию, направленную на “обеспечения энергетической безопасности” без участия России. Теперь, когда усилиями европейских бюрократов "Южный поток" остановлен, российский газ европейцам придется приобретать в Турции. Сколько будет стоить европейским потребителям подобная "энергетическая безопасность"?
Юрий Сергеев 16 Января 2015, 18:31
45 842 120
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров