Наука в России

В России появились первые жертвы сильной "оборонки"
Национальная технологическая инициатива. Судьбу "Сколково" не повторяя
Тема развития инновационной составляющей российской экономики является поводом для множества споров. Давайте попробуем разобраться, где проходит грань между инновациями, полезными государству, и теми, что вредят ему. По какую сторону окажется Национальная технологическая инициатива? Удастся ли нам снова прогреметь на весь мир чем-то вроде первого полета человека в космос?
Дмитрий Пскезин 28 Октября 2015, 20:00
4 698 10
Зачем российскому образованию дополнительные опоры?
ВАК отныне считает богословие наукой
Проблемы научно-исследовательских разработок в России
Инфографика
Нормальное функционирование и развитие экономики в современном мире без науки и инноваций практически невозможно. Ни одна страна, какой бы богатой с ресурсной точки зрения она не была, не может войти в число мировых экономических лидеров, опираясь только лишь на их добычу. Именно поэтому большинство стран, которые достигают определенного уровня развития индустриальной экономики, переходят на новую ступень и начинают вкладывать финансы в развитие НИОКР. Тем же путем пошла и Россия.
Anna Peredelskaia 13 Октября 2015, 15:41
956 15
Неравный обмен: ученых отдаем за актеров и спортсменов
Российская наука: мифы и реальность
Инфографика
Порой можно слышать, что российская наука сейчас находится в глубочайшем кризисе. Якобы она была убита после распада Советского Союза, а то, что от неё сейчас осталось, представляет собой лишь жалкое подобие того, что было в СССР. Действительно, научный потенциал нынешней России и Советского Союза вряд ли сопоставим, тем не менее отечественная наука преодолела предшествующее двадцатилетие и готовится войти в будущее с гораздо более мощной поддержкой и новыми разработками.
Иван Прошкин 8 Сентября 2015, 18:10
2 779 32
Травля ученых, сделавших прославляющее российскую историю открытие
Еще недавно мы писали о том, что в России не хотят бороться с теми, кто разрушает историческое наследие. И вот начали. Но с совершенно неожиданной стороны. Бьют своих же - тех, кто порадовал патриотов археологической "Эврика!": Россия, наравне с Ближним Востоком, стала центром мирового искусства ранних эпох. За это (!!!) поплатились российские ученые.
teh_nomad 2 Сентября 2015, 23:59
7 210 98
Трагедия гениального Пирогова - прототип самодурства в современной России
Что мешает развитию инновационных предприятий в России?
России нужны успешные инновационные предприятия, именно на них возлагаются большие надежды в части модернизации отечественной экономики. Мы постоянно слышим из уст правительственных чиновников о мерах, направленных на поддержку импортозамещения, промышленного производства и отечественных ноу-хау. В этой связи всегда интересно получить информацию «из первых рук»: от тех, кто развивает и монетизирует передовые технологии. Представляем вниманию читателей Politrussia интервью с исполнительным директором компании «Цефекс» — Артуром Арзановым.
Александр Герасимов 2 Августа 2015, 21:39
1 846 12
Россия подружится с роботами
Путин и Россия в поисках смыслов
Аудио
Будущее России стоит за молодыми, талантливыми, активными, умными ребятами, которые в этом году собрались на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Все вместе они постараются понять, какими смыслами полна России. К поискам молодежи на один день присоединился Президент РФ Владимир Путин.
Ева Лисовская 16 Июля 2015, 14:00
5 004 11
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров