аналитика
9 Декабря 2015, 13:10


5 главных тенденций в российской экономике

3 664 40
5 главных тенденций в российской экономике Фото: Politrussia.com
В конце прошлой недели Государственная дума в третьем, заключительном чтении приняла закон о федеральном бюджете на 2016 год. К ключевым моментам одобренного парламентом документа можно отнести дефицит бюджета на сумму в 3% ВВП, увеличение верхнего предела внутреннего и внешнего государственного долга, сокращение социальных расходов.

Нынешний проект принимался в условиях, близких к военным, благодаря чему и стал называться «бюджетом выживания». И вполне традиционного, в процессе его обсуждения возникла широкая общественная дискуссия, в очередной раз поднимающая вопрос - «что производить: пушки или масло?».

В дополнение к спорам вокруг бюджета, в обществе поднимаются и другие, не всегда оптимистичные вопросы, касающиеся экономики нашей страны. Пожалуй, не осталось ни одного человека, которого бы не коснулась тема экономического кризиса. Этому «благоприятствовали» девальвация рубля, рост инфляции и безработицы.

Но так уж сложилось, что описание реалий нашей экономики, вопреки общественным настроениям, зачастую сопровождаются сверхоптимистичными опусами. В них нас пытаются убедить, что санация банковского рынка есть причина уменьшения оттока капитала или что показатели ВВП в законе о бюджете на самом деле свидетельствуют об ожидании значительного, в 7%, роста валового продукта.

При этом никто не объясняет, что сжатие банковского сектора - лишь косвенный фактор, более значимую роль в ослаблении оттока капитала сыграла внешнеполитическая конъюнктура. И уж тем более никто не говорит, что из цифры в 7% неминуемо нужно вычесть инфляцию, почти равную этой цифре, чтобы получить достоверный показатель ВВП.

Описание любой тенденции в экономике должно сопровождаться подробной статистикой, сопутствующим анализом воздействующих факторов, чего в большинстве случаев не происходит. Для того чтобы заполнить этот пробел, постараемся с учетом всего вышеназванного систематизировать имеющиеся в открытом доступе данные (отчеты Минэкономразвития и Росстата) и выделить основные тенденции в экономике России, которые будут основываться на официальных цифрах, а не на эмоциях, впечатлениях и разрозненных новостных вырезках.

1. Значительное сокращение импорта и экспорта при существенном изменении их структуры и увеличении экспорта несырьевых товаров

Фото: Politrussia.com

По отчетам Министерства экономического развития, экспорт с января по октябрь этого года снизился на 35,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, падение импорта составило 37,3%.

Согласно статистике Росстата, падение экспорта за период с января по сентябрь 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го составило 31,8%, импорта – 38,5%.

Фото: gks.ru

Как видно из графика, январь 2015 года стал ударом для нашей внешней торговли. В таком скачке сложно обвинять санкции, которые к тому моменту действовали уже более полугода (пик пришелся на март 2014 года). Однако одной из причин может стать падение рубля, который перед этим, в декабре, «просел» ни много ни мало на 30% по отношению к доллару – валюте, в которой преимущественно и производятся все расчеты. Это вполне может означать, что свою роль сыграло не столько количественное сокращение импорта и экспорта, сколько денежное.

Фото: mail.ru

При этом и структура этой пары претерпела значительные изменения. Импорт иностранной продукции сократился в силу ее удорожания. Отечественному потребителю и производителю уже не по карману машины и оборудование из-за границы, поэтому, соответственно, доля их в импорте падает ниже средних показателей.

Все больший вес в экспорте приобретают цветные металлы и изделия из них, машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, в частности калийные минеральные удобрения, древесина и продовольственные товары. В этих отраслях падение экспорта либо минимально (на уровне 96% от прошлогодних показателей), либо значительно выше среднего (80 и более процентов при среднем в показателе в 68,5%). В разы вырос экспорт муки (в 2,2 раза по сравнению с прошлогодним периодом), на 53% выросли продажи за границу риса, на 87% - ячменя, на 31% - пальмового масла.

Отметим, что прирост физических объемов несырьевого экспорта (первое полугодие 2014-го против первого полугодия 2015-го) составил 11%. За 8 месяцев 2015 г. объем несырьевого экспорта составил $127 млрд, сырьевого – $107,5 млрд. В 2014 году вклад российского экспорта несырьевых товаров в ВВП страны составил 13,9%, а вклад в ВВП экспорта сырьевых товаров – 12,8%.

Основные потребители: Нидерланды (
$13,4 млрд), Китай ($5,6 млрд), Италия ($5,5 млрд) и Турция ($5,3 млрд).

Поднятая тема является одной из наиболее важных для нашей экономики как с точки зрения общего развития, так и с точки зрения нынешней геополитической обстановки, поэтому-то инфографика в начале данной статьи содержит именно эти показатели.

Данная статистика доказывает, во-первых, что наша экономика все-таки живет не нефтью и газом едиными. Во-вторых, страны Запада, использующие тему газовых поставок в качестве рычага давления, таковой инструмент постепенно теряют. И, в-третьих, показатели говорят о том, что введение ограничений на торговлю с Турцией может отрицательно сказаться на процессе дифференциации российской торговли. К сожалению, санкции против Турции и ответные меры с ее стороны принимаются в спешном порядке, а это значит, что риски деструктивного варианта развития событий вполне реальны.

Между тем правительство России ищет новые возможности для того, чтобы поддержать несырьевой экспорт. Одна из последних инициатив в этом направлении – открытие торговых представительств за рубежом. По словам Улюкаева, проект будет отрабатываться в десяти странах, в приоритете страны Юго-Восточной Азии: Индия, Китай, Вьетнам, отметил министр. Также в списке ЮАР, Аргентина и Таджикистан (среди европейских стран — только Австрия). Торговые представительства в новом формате смогут начать работу с середины 2016 года, а на поддержку претендуют, в первую очередь, автопром, аграрии и производители железнодорожных вагонов.

2. Неравномерное развитие промышленного производства

Фото: Politrussia.com

Промышленное производство в 2015 году развивается довольно неравномерно: откровенные падения сменяются довольно обнадеживающими взлетами. Однако в последние два-три месяца промышленность в целом остается в плюсе. Стабильно драйверами роста являются рост добычи полезных ископаемых, производство машин и оборудования, химическая промышленность, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий.

Это свидетельствует о том, что, несмотря на «несырьевую» тенденцию экспорта, отечественное производство пока все еще зависит от отрасли добычи, обработки природных ресурсов. Для решения же глобальных задач, стоящих перед нашей экономикой, этого недостаточно.

Необходимо выработать механизм, который позволит развивать и дифференцировать промышленное производство, при этом уверенно стимулируя рост экономики. Именно поэтому не кажется случайностью заявление министра финансов Антона Силуанова на 7-м инвестиционном форуме «Россия зовет!»:

«Мы в последнее время только нефтянке и помогали, и основной объем государственных ресурсов сконцентрировали там, льготы тоже давались нефтяному бизнесу. Это была наша ошибка в последние годы. Нужно развивать ненефтяной сектор. Но чем больше средств мы даем нефтянке, тем меньше ресурсов остается для других».
Силуанов Антон Германович
Слова министра в очередной раз возвращают нас к дилемме «пушки или масло». Осознание проблемы уже как минимум дает надежду на то, что развиваться будут и инновационные секторы экономики.

3. Инвестиции в основной капитал находятся в минусе при постепенном уменьшении отрицательной динамики


Фото: Politrussia.com

Инвестиции – один из камней преткновения нашей экономики. Как показывает исследование ЕБРР, для ее успешного развития России ежегодно не хватает около $13 млрд.

Между тем на сегодняшний день источников для наращивания их количественного объема не видно, и в целом ситуация представляется далеко не в розовых тонах. Так, в течение этого года инвестиции в основной капитал, по статистике Минэкономразвития, ежемесячно падали, и только в октябре удалось достичь перелома ситуации.

При этом налицо сокращение числа иностранных инвесторов в основной капитал, что открыто признается властью. В начале ноября президент Путин заявил, что около 90% всех инвестиций пришли в Россию из Азии.

С одной стороны, для нашей страны развитие сотрудничества с азиатскими странами – это шаг вперед. Оно дает возможность надеяться на реализацию в скором времени нескольких грандиозных по своей сути инфраструктурных проектов: строительства газопровода «Сила Сибири», высокоскоростной ж/д дороги Москва-Казань, модернизацию Транссиба и БАМа, запуск Северного морского пути.

Но, с другой стороны, это и шаг назад, в сторону от других партнеров. Вряд ли кто-то из российских властей и общества был бы против, если в тот же «Северный поток-2» средства вкладывались и Россией, и другими заинтересованными сторонами. Но на сегодняшний день около 70% (что достаточно мало) средств из $9,9 млрд, в которые оценивается проект, будут привлечены с помощью проектного финансирования, остальное – выделят акционеры, в частности «Газпром», на плечи которого и ляжет основная финансовая тяжесть.

Однако на сегодняшний день из-за политической подоплеки о возможности такой диверсификации говорить преждевременно. Точно также на темп инвестиций в 2016 году, кроме геополитических кризисов, будет влиять воздействие государства на бизнес (как минимум – налоговое регулирование малых и средних предпринимателей, вокруг которого в последнее время также не обошлось без споров) и развитие пресловутого несырьевого сектора.

Выравнивание динамики инвестиций и снижение оттока капитала ниже прогнозируемого уровня позволяют надеяться на то, что кризисный пик пройден. Однако для обеспечения насущных потребностей экономики в перспективе будут необходимы новые, структурные реформы, иначе проблема недостатка инвестиций так и останется нерешенной.

4. ВВП корректируется за последний квартал в положительную сторону, в целом же показывая отрицательную динамику

По данным Росстата, сокращение ВВП за период с января по сентябрь 2015 года составило 4,1%. Минэкономразвития же представляет несколько иные данные, -3,4%:

Фото: Politrussia.com

Стоит отметить, во-первых, что данные приведены с учетом исключения сезонного и календарного факторов, а во-вторых, что в отчетах Минэкономразвития ежемесячные данные по снижению ВВП часто расходятся. Цитируем:

Отчет за январь-февраль: «По оценке Минэкономразвития России, с исключением сезонного и календарного факторов ВВП снизился на 0,5% против снижения на 1,1%».

Отчет за январь-март: «По оценке Минэкономразвития России, ВВП с исключением сезонного и календарного фактора сократился в марте на 1,0% после снижения на 0,3% в феврале».

Отчет за январь-апрель: «Сезонно очищенная динамика ВВП к предыдущему месяцу, по оценке Минэкономразвития России, в апреле сократилась на 0,8% (в январе 2015 г. уменьшилась на 1,0%, в феврале и марте снижение ВВП составляло 0,9%)».

И так далее. Такие несостыковки можно объяснить лишь корректировкой показателей в связи с появлением новых данных (как это было в марте после появления статистики ФТС), однако в любом случае факт отрицательной динамики ВВП является негативной тенденцией российской экономики.

В бюджете 2016 года заложено увеличение плановых показателей ВВП на 1,2%. При этом пока очевидны не столько источники роста, сколько угрозы для него. Это, в первую очередь, слабеющий рубль и, как следствие, рост инфляции, все то же снижение инвестиций и отток капитала, а также снижение внутреннего спроса.

Несмотря на это, общая динамика ВВП (по данным как Минэкономразвития, так и Росстата), хоть и оставляет желать лучшего, все же подтверждает слова Улюкаева о том, что дна мы достигли. Последний квартал валовой продукт России находился в плюсе.

5. 2015 год Россия закончит с галопирующей инфляцией

Фото: Politrussia.com

По предварительным оценкам, инфляция в России с января по ноябрь 2015 года уже составила 12,1%. Это значит, что она давно перешла в свою галопирующую стадию (находится в пределах 10-50%). Такая инфляция требует срочных антиинфляционных мер, она опасна для экономики и может вызвать острый социальный кризис.

Так, согласно исследованию компании «Делойт» «Текущее состояние тенденции развития агропромышленного бизнеса в России – 2015», прирост цен к маю 2015 года на продовольственные продукты составил: на гречневую крупу - 94%, сахарный песок - 51%, яйцо куриное - 29%, мясо куриное - 27%, говядину - 23%.

При этом интересно отметить, что некоторые товары с января по октябрь, по данным Росстата, даже потеряли в цене:

Фото: gks.ru

Насколько данная информация является правдивой, предлагаем каждому сделать вывод самостоятельно.

Инфляция на уровне 12-13%, как уже говорилось выше, опасна для экономики страны. Галопирующая инфляция отрицательно сказывается на производстве, финансах, кредите и денежном обращении, негативно влияет на перспективы инновационной сферы, лишая ее стимулов к развитию, снижает уровень жизни и реальные доходы населения.

По прогнозам составителей бюджета на 2016 год, инфляция не поднимается выше 6,4%. Это тот максимум, на который властям стоит ориентироваться и превышение которого будет иметь более серьезные социально-экономические последствия, чем нынешние. России удалось выстоять в эпоху турбулентности, однако запас прочности когда-нибудь закончится.

В качестве общего вывода хотелось бы вспомнить слова Леонида Брежнева, сказанные им на XXVI съезде КПСС: «Экономика должна быть экономной — таково требование времени». Смысл, заложенный в этих, казалось бы, тавтологичных словах, был актуален как в 1981 году, так и сегодня. Тяжелые времена заставляют выверять и контролировать каждый потраченный рубль. Как знать, может, этот принцип действия когда-нибудь даже войдет в привычку.

К счастью, и руководство нашего государства осознает всю остроту момента, что выражается в стремлении максимально оптимизировать расходы бюджета. Россия сейчас на распутье: экономика, что называется, видит свет в конце тоннеля и начинает постепенно оживляться, однако сейчас крайне важно не переоценить собственные возможности и не усугубить ситуацию.

Остается надеяться, что будет выбран правильный путь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров