Аналитика
24 Марта 2015, 18:07


За вывод капиталов у российских банков начали отзывать лицензии

6 577 26

Конец марта порадовал новостью – по сообщению пресс-службы Банка России, объем сомнительных операций по выводу средств за рубеж в 2014 году сократился до $9 млрд с $26,5 млрд годом ранее.  Механизм прост – Центробанк последовательно и методично отбирает лицензии у банков, которые участвуют в операциях по вывозу капитала из страны. За период с 2013 года, после назначения Эльвиры Набиуллиной,  их число достигло нескольких десятков

В основе лежит введение ЦБ новых правил противодействия "сомнительным операциям" по выводу капитала из страны. Главная фишка: если вывоз есть и он "сомнительный" с т.з. законности - банк автоматически считается соучастником и становится кандидатом на отзыв лицензии. Теперь у банкиров нет варианта оправдания вида "я не знал, виноват операционист, и вообще все претензии к клиенту - я только деньги перевожу". Это не очень гуманный подход со стороны ЦБ, но зато эффективный, как показывает статистика.

Результат налицо: За прошлый год объем сомнительных операций по выводу средств за рубеж сократилось втрое.

Конечно же, таким итогом довольны далеко не все. Либералы бьют тревогу – и жалуются, что ЦБ "шатает банковскую систему" – заодно покушаясь на “свободное движение капиталов”. Добавляя при этом, что ограничение на это самое движение (понимаемое немалой частью доморощенного бизнеса как право бесконтрольно выводить средства из страны) “нет ни в одной стране мира”. Дескать, все бизнесмены Земли руководствуются в своей деятельности по вложению заработанных средств в новое “дело” исключительно ожиданием как можно более высоких потенциальных доходов в будущем.

Но если так – почему тогда в США, Европе, Японии до сих пор присутствует хоть какое-то производство?! Ведь тот же Китай готов обеспечить “золотой миллиард” очень дешевой рабочей силой – зарплаты для которой в разы и порядки ниже, чем для европейцев и американцев с японцами. Что, в Юго-Восточной Азии рабочие недостаточно квалифицированы? Ну да – а не супервысокотехнологичные “Айфоны” кто производит? Да все те же заводы “Поднебесной” – и никто из потребителей не жалуется на качество.

А вот автомобили, лекарства, многое другое выпускается на заводах США, Швейцарии, ФРГ. Когда началась “локализация” производства западных автобрэндов на российских заводах, где стоимость рабочей силы также ниже, чем на Западе? Только после того, как Россия ввела дополнительные меры, “простимулировавшие” западных автопроизводителей не просто продавать нам свою продукцию – но и создавать для ее производства рабочие места для россиян. Повышенными пошлинами на автоимпорт, например.

А все потому, что западный бизнес четко понимает – лишь погоня за прибылью не может являться единственной его целью. “Что хорошо для “Форда” – хорошо для Америки” - но, чтобы в этот лозунг верили сограждане, последние действительно должны ощущать от деятельности “своего” бизнеса выгоды посерьезнее, чем пособия по безработице.

Посему западные бизнесмены, как бы не хотели получать сверхприбыли – но в своих зарубежных инвестициях никогда не “перегибают палку”. А государство им в этом “помогает” - принимая законы, стимулирующие развивать производства у себя дома, а не на чужбине.

Подобным образом действуют и другие крупные развивающиеся экономики. В Китае, например, вообще запрещено вывозить из страны больше 50 тысяч долларов в год.  Это, правда, не очень останавливает местных нуворишей в желании покупать зарубежные особняки, фирмы и прочее – но и власти страны принимают контрмеры.

А уж в России, где весь большой бизнес появился в ходе “ваучерной приватизации” прежде общенародной собственности, бороться с вывозом капитала, как говорится, сам Бог велел. И инструменты такой борьбы есть. Например, необходимость получения лицензии ЦБ для покупки российской фирмой производства за рубежом, налоговые, страховые моменты и т. д.

Увы, во время почти безраздельного владычества доморощенных “либералов” экономическим блоком правительства, этот вывоз все равно достигал астрономических масштабов. По словам предшественника Набиуллиной, Сергея Игнатьева, только за три года, с 2010 по 2012 - наша страна потеряла 760 млрд. долларов, на четверть больше, чем было накоплено страной во всех видах золотовалютных резервов от продажи подорожавшей в “нулевые” нефти. А очень помогали этому создание “фирм-однодневок”, не боявшихся санкций регулятора за нарушение правил зарубежных инвестиций – и действующих, как настоящий “валютный пылесос”, высасывающий деньги из страны ударными темпами.

Теперь же, при новом руководстве ЦБ, ситуация понемногу стабилизируется – пусть это и вызывает резкую критику прозападных либералов. Действительно, кому нужны сотни банков, главная задача которых "отмывка и вывоз" денег за рубеж? Теперь нужно делать следующие шаги - дожимать "серых" банкиров и расширить понятие "сомнительных операций". Ведь наши ушлые банкиры и бизнесмены постоянно придумывают новые схемы вывода капитала из страны – и тут лучше чтобы ЦБ как у регулятора банковской сферы было как можно больше прав и возможностей в плане быстрого блокирования подобных схем.

Если совместить работу ЦБ, с законодательством по деоффшоризации и с амнистией капитала, к концу года удастся добиться большого успеха: вернуть в Россию значительную часть “уплывших” капиталов и сделать так чтобы больше они никуда “утечь” не могли.

В результате заработанные у нас деньги и дальше продолжат работать на нашу страну. Которая получит еще большую стойкость перед западными санкциями – в первую очередь и связанными как раз с затруднением получения российскими предприятиями зарубежных кредитов и инвестиций. Естественно, тут же уменьшится нагрузка и на “резервные фонды” государства.

Так что, работу Центробанка в плане борьбы с утечкой капиталов можно только приветствовать – пусть и желая интенсифицировать ее еще больше.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров