аналитика
2 Июня 2016, 20:50


Черное и Белое: Советы Кудрина

2 161 0
Черное и Белое: Советы Кудрина Фото: politrussia.com
Видео: politrussia.com

На прошлой неделе Алексей Кудрин представил президенту свою экономическую программу развития России. Среди прочего в ней рекомендовалось умерить геополитические амбиции и открыться для западных инвестиций.

Белое:

Антизападники и отчаянные патриоты считают, что Кудрин предлагает прогнуться под западных «коллег», то есть пустить коту под хвост всю работу президента по выстраиванию сильной и независимой России, не пляшущей под дудку США и Евросоюза. Его экономический прогноз – самый пессимистичный из всех представленных, мол, загнемся мы без западных инвестиций. Но это абсолютно органично для кудринцев – они же либералы, у них других прогнозов и быть не может. Мы не должны трястись перед Западом ради хамона и денег иностранных компаний, скоро они сами будут выстраиваться в очередь, чтобы попасть к нам на рынок, который, видимо назло Кудрину, развивается, пусть и не быстро, зато уверенно. Мы обязаны себя защитить от внешних угроз вроде НАТО, который уже не первый год бряцает оружием у нас под носом. Мы имеем право вести собственную независимую политику на Украине, защищать Донбасс, вводить и выводить войска туда, куда мы считаем нужным, как, собственно, это и делают наши американские «партнеры». Наши контрсанкции бьют по Западу очень сильно, поэтому пусть они и волнуются, пока мы идем верным курсом импортозамещения, который поможет выстроить сильную промышленность и эффективную экономику. А предавать Россию и ее идеалы, уступать врагам, как того желает Кудрин – сиюминутная слабость и паникерство, впрочем, пятой колонне не привыкать этим заниматься.

Черное:

Западники же наоборот полагают, что Алексей Кудрин видит реальную картину и неизбежную катастрофу российской экономики, и он единственный, кто может осмелиться сказать о провальности политики лично Путину. Мы сами себя загнали в угол: население стремительно нищает, полки продуктовых завалены низкопробными фальсификатами (спасибо мегаэффективным контрсанкциям), технологически мы отстаем от всех развитых стран, а экономика в упадке без дальнейших перспектив к росту. Причем факты эти общепризнанные – то Медведев разоткровенничается, то налог новый придумают, то вдруг евробонды размещаем – все молчат, но все все знают. Пора уже признать, что Крым и другие непонятные великодержавные амбиции ведут к беспросветной нищете. Нужно играть по правилам, а не идти наперекор всему миру и изобретать свои, а это значит отказаться от поддержки Донбасса и вернуть захваченный Крым. Мы стремительно превращаемся в еще одно изгоя на карте мира, пора признать ошибки и двинуться в сторону сближения с Западом, без которого мы так и останемся сырьевым придатком. 2 года санкций показали, что без иностранных инвестиций мы долго не протянем. Гордая, но нищая нация – разве такого будущего мы хотим для себя?

***

Владимир Путин конечно признает и технологическую отсталость страны, и экономический упадок, для этого он собственно и позвал экспертов на консультацию. Естественно, геополитическая напряженность никому не выгодна, страдают от этого обе стороны конфликта. Но вместе с тем, президент заявил, что его основная задача – сохранение суверенитета страны, соответственно, принять все условия Запада означает сдаться и позволить манипулировать собой. На первом месте должны быть интересы страны, а уж потом все добрососедские отношения. Не мы первые начали эту игру в кошки-мышки, поэтому не нам и идти первыми на уступки. Считается, что Кудрин – один из лучших экономистов в стране, и в его предложениях есть рациональное зерно. Но он любит драматизировать ситуацию и предлагает сдаться на милость Западу. Президент же ответил ему, что суверенитет страны не сдается. Чтобы наладить отношения с Западом, необходимо, чтобы он признал Россию равноправным партнером. И тогда можно будет говорить о снижении геополитической напряженности. С обеих сторон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров