аналитика
2 Августа 2015, 21:39


Что мешает развитию инновационных предприятий в России?

1 846 12
Что мешает развитию инновационных предприятий в России? Фото: politrussia.com

России нужны успешные инновационные предприятия, именно на них возлагаются большие надежды в части модернизации отечественной экономики. Мы постоянно слышим из уст правительственных чиновников о мерах, направленных на поддержку импортозамещения, промышленного производства и отечественных ноу-хау. В этой связи всегда интересно получить информацию «из первых рук»: от тех, кто развивает и монетизирует передовые технологии. Представляем вниманию читателей Politrussia интервью с исполнительным директором компании «Цефекс» — Артуром Арзановым.

— Добрый день, Артур. Нам как политическому изданию прежде всего, интересно узнать, какие проблемы возникают у российских инновационных компаний при продвижении своих товаров и услуг на отечественном и зарубежных рынках. Однако для начала расскажите, пожалуйста, в чем заключается инновационность вашей технологии?

— Здравствуйте! Если кратко, то мы предлагаем специальный состав, состоящий из природных минералов, взятых в определённых пропорциях. Существует особая формула. Благодаря тому, что эти минералы попадают между трущимися парами, возникает реакция, в результате которой происходит упрочение самих пар трения. Инновационность технологии заключается в том, что мы работаем не с маслом, изменяя его свойство, а меняем структуру и качество самих поверхностей трения. На поверхности трущихся пар создается защитный слой с уникальными свойствами, поскольку по кристаллической структуре он близок к алмазу: там до 80 % углерода. На разработку получен как российский, так и международный патент. У нее довольно долгая история, корни которой — в советских военных разработках. У нас работает человек, который пронес технологию через долгие и довольно сложные годы — доктор технических наук — Александр Сергачёв, именно он ее доработал и запатентовал. Производство состава происходит в России и исключительно из российских минералов, некоторые из которых нигде больше в мире не встречаются.

— Так, отлично, спасибо. Чтобы всем было понятно, давайте перейдем к тому, как этот состав может быть применен на практике?

— Он уже применяется на практике: и в быту, и на больших промышленных предприятиях: везде, где есть двигатели, станки, турбины и прочие механизмы с трущимися деталями. Бытовое применение: автомобили, садовая техника, водные скутеры, мотоциклы и т.д. и т.п. При этом мы сделали процесс «домашнего» применения чрезвычайно простым. Благодаря обработке происходит увеличение ресурса трущихся деталей, снижается потребление бензина. Если мы говорим, например, о станке, то уменьшается потребление электроэнергии и наблюдается повышение класса его точности. Улучшается также качество и ресурс инструмента. Приведу пример из недавней практики: свежий контракт — «Тульский патронный завод». Ситуация такая: после обработки матриц, с помощью которых «вытягивают» гильзы патронов, они стали служить в три раза дольше: три недели вместо одной. Себестоимость детали (ее делают на этом же заводе) — 2 000 рублей. Стоимость обработки матрицы нашим составом — всего 30 р. Вот такой экономический эффект.

— Да, это впечатляет, но неужели, например, на Западе нет подобных составов, такой же технологии?

— Почему нет, есть: там тоже существуют разработки, позволяющие кратно уменьшить трение, изменить свойства трущихся поверхностей. Однако на Западе этого добиваются при помощи присадок, которые меняют состав и свойства масла. Присадки нужно применять постоянно, иначе эффект просто-напросто исчезнет. Принципиальное отличие нашего продукта состоит в том, что меняются не свойства масла: изменяются характеристики поверхностей — они становятся прочнее, гораздо лучше удерживают на себе масло, приобретают огнеупорные и антикоррозионные свойства. В результате увеличивается ресурс самого механизма. После этого можно менять масло, свойства поверхности будут оставаться стабильными. Вдобавок, многие присадки имеют целый «букет» побочных эффектов: они могут забить масляные каналы или постепенно «съедают» двигатель, но в моменте это дает снижение трения. У нашей технологии нет таких побочных эффектов. Она абсолютно безопасна.

— Насколько широко ваша компания представлена на рынке в данный момент?

— Дело в том, что во многих случаях, например, на предприятиях, где интенсивность работы механизмов невысока, мы проводим обработку один раз и потом она не нужна долгие годы. Поэтому лучше говорить о заказчиках, с которыми мы успели поработать. Среди крупных и известных можно назвать «Московский монетный двор», «Мосгортранс», «Мострансавто», «Московское судоходство», «Волжское пароходство». Всего около 50 предприятий. Через наш технический центр с 2000-х годов прошло больше 10 000 автомобилей.

— Как вы оцениваете перспективы отечественного рынка?

— О, они огромны. К примеру, в Москве около 4-х миллионов автомобилей. Если взять только их, не беря в расчет сотни московских предприятий, это миллиарды рублей.

— Так мы подошли к самому главному вопросу: что мешает вам продвигаться на отечественном рынке?

— В первую очередь, если брать производственные или транспортные предприятия, проблема на местах. Не буду говорить о конкретных компаниях или людях. Мы часто сталкиваемся, в общем-то, с одной и той же ситуацией. Главный инженер или главный механик в теории должен быть заинтересован в том, чтобы транспорт, двигатели, разнообразные механизмы служили долго и бесперебойно, а на самом деле ситуация во многих случаях обратная. Он, что называется, «сидит на откатах». Соответственно, заинтересован в том, чтобы регулярно потреблялось какое-то количество запчастей, при этом не заинтересован в экономии топлива. По сути, он преследует свои собственные экономические интересы, не думая об интересах компании. Однако главный инженер — авторитет для владельца фирмы, у которого как раз есть естественная потребность в том, чтобы его предприятие было успешно. Мы обращаемся в фирму, а главный инженер в итоге дает владельцу компании рецензию: «нет, нам это неинтересно». Важно отметить, что наша принципиальная позиция заключается в том, что никаких «откатов» мы никому не даем.

— Эта ситуация актуальна для коммерческих предприятий, а для государственных и муниципальных?

— В общем-то, в муниципальных и государственных предприятиях никто не отменял те же самые «откаты». Они есть. Однако основная проблема здесь кроется в лени и инертности. Люди получают зарплату, которая, в общем-то, никак не зависит от того, стремятся они внедрять инновации или нет. Чтобы применить наши технологии, нужно провести испытания, согласования, переписать регламенты технического обслуживания. Этой работой многие просто-напросто не хотят заниматься. Поэтому мы много раз видели всевозможные «отписки».

— Как вы видите решение данной проблемы?

— Похоже, что мы нашли довольно действенный механизм: пишем в вышестоящее министерство информационное письмо о том, что у нас есть эффективная технология и ее можно было бы применить на таком-то подведомственном предприятии, приводим примеры успешного внедрения. Чиновники спускают сверху директиву: «рассмотреть и дать заключение». В итоге, предприятия хотя бы обращают на нашу технологию внимание. Кроме того, нынешняя политическая линия, направленная на импортозамещение, нам, безусловно, на руку. Главы госпредприятий уже не могут просто отписаться: так и «головы могут полететь». Нам ведь ничто не мешает пожаловаться на такое «внимательное» отношение в вышестоящую инстанцию.

— Хочется задать вам вот какой вопрос. Не знаю, что можно сделать с коммерческими предприятиями, чтобы ваш продукт продвигался. Вероятно, выход здесь кроется в пиаре, в том, чтобы бренд становился все более и более известным. Тогда главному инженеру будет гораздо труднее отмахнуться от вашего предложения. Владелец фирмы может спросить его, почему не применяется технология с доказанным позитивным эффектом. Скажите, а что, по вашему мнению, может сделать государство? Принять какой-то нормативно-правовой акт, быть может?

— Сейчас есть вот какая проблема: многие госпредприятия готовы проверить наши технологии в действии, однако денег на испытания у них нет. Они предлагают: давайте все за ваш счет. Однако испытания, когда зачастую приходится ехать на другой конец нашей большой страны, оплачивать использование техники, топлива и прочие сопутствующие расходы, стоят довольно дорого, и мы во многих случаях просто не можем их потянуть. Возможно, выход кроется в создании специальных государственных фондов поддержки вот таких мероприятий. Это смогло бы упростить и ускорить внедрение передовых технологий.

— Скажите, а на Западе вы пробовали продвигать свой продукт?

— Мы продвигаемся только на российском рынке, а о зарубежном мы будем думать в зависимости от политической составляющей, потому что продукт имеет стратегическое значение. Мы патриотично настроенная компания. Если стратегически России неинтересно, чтобы наша продукция присутствовала на каких-либо рынках, она не будет там присутствовать. Идеологические моменты для нас имеют первоочередное значение, потом уже экономические.

— Как вы можете оценить сейчас свое положение и его перспективы?

— Сейчас мы почувствовали, что ветер дует в нужную нам сторону. Проблемы сохраняются, но сегодня мы чувствуем интерес как со стороны компаний, которые хотят сократить свои издержки в условиях кризиса, так и со стороны государственных и муниципальных предприятий, на которых оказывает влияние линия государства на импортозамещение. Конечно, для того, чтобы раскрутить бренд, потребуется время. Мы готовы к этому и в состоянии наращивать производство, совершенствовать наш продукт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров