аналитика
19 Октября 2015, 11:11


Что нам стоит дома строить: какими темпами в РФ решается жилищная проблема

1 467 54
Что нам стоит дома строить: какими темпами в РФ решается жилищная проблема Фото: Politrussia.com

Строительство в России – одна из важнейших отраслей экономики и социальной политики. И особенно это касается жилищного строительства. На его первоочередное значение указывает тот факт, что один из знаменитых майских указов Владимира Путина 2012 года № 600 был посвящен именно обеспечению граждан жильем. Чего же мы добились в этой сфере?

Безусловно, если в нашей стране что-то делается по указке президента – значит, для нашей страны это важно. К сожалению, мы не раз были свидетелями того, что ему приходилось пинать наше правительство, добиваясь от него подвижек в значимых социальных и экономических процессах. И неспроста в последнее время роль главы государства в бюджетном вопросе все увеличивается. Более того, с лета этого года ключевые решения по бюджетному процессу утверждаются на совещаниях у Владимира Путина.

Решения по жилищному строительству в России – один из примеров таких пинков, которые были даны правительству в мае 2012 года и получили название "Майских указов", – программные документы, отражающие цели и задачи третьего президентского срока Путина.

Указ № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», например, ставит следующие цели:

а) до 2017 года - увеличение доли заемных средств в общем объеме капитальных вложений в системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод до 30 процентов;

б) до 2018 года:

– снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2 процентных пункта; увеличение количества выдаваемых ипотечных жилищных кредитов до 815 тысяч в год;

– создание для граждан Российской Федерации возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет; снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20 процентов путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса;

в) до 2020 года - предоставление доступного и комфортного жилья 60 процентам российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия.

О значимости строительства для экономики России говорят факты и цифры: валовая добавленная стоимость отрасли в 2014 году составила 3964,5 млрд рублей, тогда как размер ВВП в целом равнялся 71 406,4 млрд рублей. Путем нехитрых подсчетов можно вычислить, что на долю строительства в ВВП страны приходится 5,6%. Это цифра, пренебрегать которой уже невозможно.

Стоит отметить, что отрасли строительства с распадом СССР пришлось пережить существенные структурные изменения. В 90-е масштабы возведения крупных объектов резко уменьшились в связи со снижением государственного финансирования. Это не могло не стать причиной многих проблем, приведших к неудовлетворительному состоянию инфраструктуры.

Однако в начале 2000-х отрасль начала возрождаться, стало появляться больше новых крупномасштабных проектов строительства, начал развиваться сектор деловой и коммерческой недвижимости.

В итоге положительную тенденцию в отрасли мы можем отследить по данным строительства жилья (представлены на инфографике, но для удобства объяснения прикрепим сюда также таблицу):

Фото: gks.ru

Данные наглядно показывают, что к концу второго тысячелетия строительство очень сильно просело, объем его сократился вдвое. Однако уже начиная с 2000 года наметился рост, к 2008 году (между прочим, кризисному) удалось достичь показателей 1990-го, а к 2014-му увеличить их еще на 30% с года 2012-го (то есть, с момента издания указа и начала действия программы «Жилище»).

Наглядно темпы ввода в эксплуатацию жилых домов можно увидеть из графика:

Фото: gks.ru

Несколько слов необходимо сказать также об уже упомянутой Федеральной целевой программе «Жилище», действовавшей изначально в период с 2011 по 2015 год, а в августе продленной еще на 5 лет.

Ее целью является формирование рынка доступного жилья эконом-класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности; а также выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

Эти цели предполагается достичь путем решения ряда задач, в том числе созданием условий для развития массового строительства жилья эконом-класса и самим увеличением объемов жилищного строительства.

Фото: Минстрой

Программа помогла тысячам семей получить свое жилье или улучшить жилищные условия, поэтому совершенно неудивителен факт ее продления.

Закончить же хотелось бы на еще более мажорной ноте. ФЦП «Жилище» включает ряд подпрограмм, одна из которых – «Жилье для российской семьи». Согласно ее задачам, до 2017 года планируется массовое увеличение ввода жилья в рамках ее реализации – до 14 млн кв. метров, а также введение в строй объектов социальной инфраструктуры на тысячи и тысячи мест.

Фото: Минстрой

И ведь мы сейчас говорим только о подпрограмме одной ФЦП, а ведь для решения проблемы увеличения доступности жилья, его массового строительства и строительства объектов социальной инфраструктуры ищутся и находятся и другие пути!

Очень хочется верить, что планы не просто останутся планами, а будут претворены в жизнь. Ведь число семей (не людей даже!), нуждающихся в жилье, и по сей день составляет миллионы. Это значит, что нам еще есть над чем работать и какие проблемы решать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров