аналитика
17 Июля 2015, 19:50


Феерия от Сбербанка: 300 миллионов потратят на айпады

2 292 89
Феерия от Сбербанка: 300 миллионов потратят на айпады Фото: Reuters

Ну и конечно же "крымнаш"...

На сайте государственных закупок России (!!!) размещено просто великолепное объявление - о необходимости закупки 10 тысяч планшетов iPad Air 2 для нужд "Сбербанка России". Их планируют распределить по отделениям в 16 городах России - для нужд "консультантов по банковским продуктам". Больше всего "яблочных" планшетов уйдет в Москву, Екатеринбург и Самару. На данные нужды будет потрачено всего ничего - 300 миллионов рублей... Напомню, что более 50% акций Сбербанка - это доля Центрального банка Российской Федерации. Т.е., выражаясь фигурально, планшеты для нужд сбербанковских консультантов будут закупаться за "народные" деньги...

Вдумайтесь, как говорится, в этой новости прекрасно все!

Особо феерично, что закупка делается на фоне информационной акции "Молодой гвардии Единой России" по отказу от услуг "Фейсбука", который отказывается удалять русофобские группы (под данные цели был запущен целый проект "Фейсбукпока"). И пока тысячи россиян в едином ура-патриотическом порыве демонстративно удаляют свои аккаунты, "Сбербанк России" тихенько отправляет компании-"санкциеделу" несколько сот миллионов. Друзья, вы не находите, что это уже просто за гранью?

Хохма в том, что Apple - один из активнейших участников санкций, направленных против России. В частности "яблочники" прекратили сотрудничество с крымскими разработчиками, заблокировали на полуострове ряд приложений. Самое смешное, что санкции в первую очередь коснулись разработчиков, пользующихся услугами именно "Сбербанка" и "Газпромбанка", что само по себе наводит на нехорошие размышления.

Власти России тогда грозно пообещали "ответить" Apple на санкции. Теперь мы знаем, что конкретно имелось в виду...

Впрочем, "Сбербанк" действует последовательно и логично. Немногим ранее Греф заявил, что банк не будет работать в Крыму. А ведь это как бы не совсем "частники". Начало работы на полуострове крупнейшей "госкорпорации" свидетельствовало бы о единстве российского общества в крымском вопросе (да и облегчило бы в бытовом плане жизнь крымчанам), а вот видите, как получается...

Я не фанат Навального и его компании - и уже писал, что очень сильно в них разочаровался по объективным причинам (очень много некрасивого они делали и делают, взять хотя бы позорную калужскую историю). Но даже (!!!) Навальный, которого все патриоты дружно называют агентом Госдепа, национал-предателем и американским засланцем, заявил, что Крым - "это не бутерброд с колбасой", чтоб его туда-сюда отдавать... А что, у руководства некоторых российских госкомпаний есть на этот счет некое особое мнение?

Я, как всегда, предвижу поток грязи со стороны наших "ура-патриотов", которые будут кричать, что я "провоцирую", "разжигаю" и "ничего не понимаю". Простите, но не нужно меня держать за дурака. И давать делать дураков из себя. Планшет - штука прекрасно заменяемая, и, давайте признаем откровенно, что кроме раскрученного бренда у Apple нет никаких выдающихся преимуществ. По сути дела, это всего лишь красивые понты. И вот для кого-то эти красивые понты, по-видимому, дороже неких патриотических интересов, во имя которых простых россиян призывают удалять аккаунты в Фейсбуке и отказываться себе в греческой клубнике. Я не агитирую тут "за хамон". Но когда на финской границе человека задерживают за перевозку санкционных сосисок (!!!), покупка на 300 миллионов компанией с госучастием планшетов Apple - это уже даже не лицемерие, а откровенное издевательство. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров