аналитика
16 Июня 2014, 17:30


Фиаско сланцевой революции

4 145 23

Белый дом и госдепартамент США уже долгое время рассказывают правительствам ЕС сказки о способности поставить достаточное количество сланцевого газа для того, чтобы полностью отказаться от поставок газа из России.

Обама не понимает, о чем говорит?

Не так давно Обама выступил с невероятным заявлением: “мы (США) уже сейчас можем осуществлять экспорт природного газа в объемах, которые превышают потребление в странах Европы. Но он идет на открытый рынок, не точечно, и продается через имеющие лицензии частные компании. Вопрос в том, чтобы на высоком уровне, через наших министров энергетики договориться о верификации этого процесса, и мы намерены сделать это.

Подобное заявление стоить рассматривать, как попытку продвинуть застрявшие переговоры отрансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве с Европейским союзом, играя на страхе ЕС потерять русский газ после Украинских событий. Однако Обама игнорирует главное: проблему транспортировки американского сланцевого газа в Европу упрощением лицензионных процедур между США и ЕС не решить. Высказывание о том, что Соединенные штаты могли бы полностью заменить весь российский газ в ЕС, и вовсе являются откровенной ложью, не имеющей ничего общего с реальностью.

Фиаско сланцевой революции

Во-первых, “революция сланцевого газа” в США провалилась. Рост добычи сланцевого газа приостановился. Крупнейшие энергетические компании, такие как Shell и BP отказываются от дальнейшей разработки месторождений из-за их убыточности.

Компания Shell заявила о крупном сокращении разработок сланцевого газа. Компания продает свои договоры аренды на приблизительно 700000 акров земли в крупнейших областях разработки сланцевого газа в Техасе, Пенсильвании, Колорадо и Канзасе. Не исключено, что будет избавляться и от других месторождений, дабы остановить финансовые потери. Генеральный директор Shell Бен ванн Бёрден заявил: “финансовые показатели, честно говоря, не является приемлемыми... часть наших ставок на исследования просто не сработала”. 

Иллюзии, связанные со сланцевым газом, окончательно развеивает анализ результатов нескольких лет добычи сланцевого газа в США, выполненный опытным энергетическим аналитиком Дэвидом Хьюзом: “Добыча сланцевого газа росла очень быстро и достигла почти 40% от общей американской добычи природного газа. Тем не менее, с декабря 2011 года в добыче наступила стагнация; 80% добычи сланцевого газа осуществлялась из 5 месторождений, часть из которых истощается. Высокий темп падения прибыльности сланцевых скважин, требует постоянных капиталовложений – около 42 миллиарда долларов в год на бурение более 7000 скважин, чтобы удержать уровень добычи. Для сравнения, стоимость сланцевого газа добытого в 2012 году составляла всего лишь 32,5 миллиарда долларов.”

Либо Обаме о реальном положении дел на американском рынке сланцевого газа лгут его советники, либо Обама сознательно вводит в заблужение своих европейских партнеров.

Мечты и реальность

Проблема американского газового предложения для Европейского союза, заключается в том, что это потребовало бы значительной и дорогостоящей инфраструктуры - строительства новых терминалов для сжиженного газа, которые смогли бы обслуживать огромные танкеры, переправляющие газ в порты ЕС.

Из-за строгих американских законов об экспорте домашней энергии, сейчас в США не существует ни одного работающего терминала сжиженного природного газа (СПГ). На данный момент строится лишь один принимающий терминал Sabine Pass СПГ в Луизиане, которым владеет Cheniere Energy, а в совет директоров входит бывший шеф CIA Джон Дойч . Кроме того, большая часть газа с терминала SabinePass, по контракту предназначена корейским, индийским и другим азиатским клиентам СПГ, а вовсе не ЕС.

Кроме того создание крупных терминалов, достаточных для удовлетворения газовых потребностей Европейского союза и способных заменить российский газ, резко поднимет внутреннюю цену сланцевого газа вверх и ударит по производственной конъюнктуре, построенной на его дешевизне.

                                                         Норвежский СПГ танкер ARCTIC PRINCESS

ЕС без альтернативы

В конце концов, стоимость американского сжиженного природного газа для европейских потребителей была бы гораздо выше, чем стоимость газа российского, поставляемого через Северный Поток или через Украину. Кроме того достаточного количества специализированных СПГ супертанкеров чтобы заполнить рынок ЕС на данный момент попросту не существует. Для их создания и строительства всей необходимой инфраструктуры потребуются годы, не менее десяти лет.

Европейский союз не имеет никакой реальной альтернативы российскому природному газу. Германия, крупнейшая экономика ЕС, уже отказалась от ядерной энергетики, которая могла бы потенциально покрыть нужды страны, а альтернативная энергия – ветряная и солнечная – является экономической и политической катастрофой.

Сегодня Европейский союз получает около 30% газа из России. В 2007 году Газпром поставил 14% от общего объема Франции, 27% Италии, 36% Германии, не говоря о том, что Финляндия и прибалтийские страны получают все 100% своего газа из России.

Проще говоря, идея отказаться от российского газа и заменить его американским природным сжиженным газом, обречена на провал и является экономически, энергетически и политически не состоятельной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров