аналитика
22 Августа 2015, 00:04


Импортозамещение лекарств: успехи и проблемы

2 701 47
Импортозамещение лекарств: успехи и проблемы Фото: Politrussia.com

В России продолжается работа по замещению импортной лекарственной продукции отечественными аналогами. Для чего это делается – понятно. Лекарственная безопасность – один из существенных компонентов государственной безопасности вообще. Ведь если в стране не хватает медикаментов или цена на них становится неподъемной для большинства населения - эффект от этого может оказаться не менее разрушительным, чем от всевозможных экономических диверсий или даже прямых военных действий.

И, пожалуй, не стоит уповать только на – не на какое-то “благородство”, конечно, со стороны западных фармацевтических производителей – а на их желание получить прибыль на российском рынке. Да, чаще всего лекарства считаются “гуманитарными грузами” и под эмбарго не подпадают.

Но, скажем, пшеница – это тоже продовольствие, тоже продукт гуманитарной значимости. Но это ничуть не помешало американским властям запретить продавать зерно своим фермерам в СССР – в разгар “Холодной войны” в конце 70-х годов. Москва тогда, конечно, нашла других продавцов, из Аргентины, но, наверное, все-таки лучше, если в стратегических отраслях надеешься в первую очередь на собственные ресурсы.

Можно заметить, что программа лекарственного импортозамещения начала разрабатываться отнюдь не с началом кризиса вокруг украинских событий. Скажем, “Программу развития фарм и медпромышленности на 2013–2020 год”, как следует из названия, задумали задолго до начала нового витка “Холодной войны” - в ноябре 2012 года. А в апреле 2014 приняли новую редакцию документа.

С тех пор, правда, указанная Программа неоднократно пересматривалась. Увы – обычно не в сторону увеличения финансирования, скорее – наоборот. Так, в ноябре прошлого года объем выделяемых средств был сокращен на 7,8% или на 12 миллиардов рублей, из них на исследовательские и проектно-конструкторские работы – на 8 миллиардов, и на капитальные вложения – на 4 миллиарда.

***

Но означает ли сокращения абсолютных цифр финансирования программы развития отечественной фарминдустрии, что власти охладели к этой идее настолько, что решили сэкономить на этой важнейшей статье? Да нет просто меры поддержки в этом вопросе могут быть не только путем прямых бюджетных вливаний, но и путем косвенной поддержки.

Так, недавно правительство издало вызвавшее настоящий вой у лоббистов зарубежных фармацевтических компаний постановление, закрывающее доступ иностранных лекарств и медтехники на тендеры, проводимые Минздравом, если у них есть отечественные аналоги.

А ведь такой “протекционизм” обещает отечественным фармпроизводителям куда большие выгоды, чем довольно-таки “копеечные” (с учетом количества получателей) государственные дотации.

По сути, ситуация здесь чем-то напоминает таковую в автомобильной отрасли, которую уже довольно давно в значительной мере очистили от “чистого ритейла” – продажи стопроцентно импортных автомобилей. Эту “нишу” заняли те зарубежные производители, которые открыли в России свои производства – с высокой степенью “локализации”, а не лишь “отверточной сборки”, при которой российские рабочие занимались лишь собиранием готовых импортных деталей в готовые авто.

Так и с лекарствами. Есть у бизнесменов, занимающихся поставками зарубежных медикаментов, желание и дальше зарабатывать деньги на госзакупках – пусть инвестируют в российское фармацевтическое производство. Тогда государство и будет платить за уже российскую медицинскую продукцию.

Этим же путем могут пойти (и идут) производители зарубежные. Как, например, второй в Европе фармацевтический гигант Novartis, открывший в июне завод полного цикла в Санкт-Петербурге. Это не так много в масштабах “Северной столицы”? Ну так в стране ж есть еще и отечественные производители, в следующем году в Питере к открытию готовятся производственные площадки компаний “Орион Медик”, “Герофарм”, “Медпрофит” и еще один завод “Биокад”.

***

И, наконец, формальное снижение общего финансирования не исключает “оптимизации” его конкретного применения. Так, Минпромторг, которого обычно принято ругать за “излишнюю прижимистость”, на днях выступил с инициативой начать субсидирование разработок отечественных аналогов импортных препаратов – причем, с самых ранних стадий. Это затраты на приобретение сырья, расходных материалов для наработки образцов разрабатываемого препарата или на приобретение лекарственных препаратов сравнения и т.д. В то время, как раньше государственная помощь шла “ведомственной” науке лишь за исследования вблизи “финишной прямой” - например, при проведении клинических испытаний.

Кстати сказать, хотя в сообщениях прессы чаще используется термин “дженерики” – представители правительства предпочитают говорить об “отечественных аналогах”. А это не совсем полный синоним “дженерика”. Последний термин означает лекарство, аналогичное по химической формуле с оригинальным патентованным средством, которое сторонним производителям разрешается пытаться создать после окончания срока патентной защиты, которая обычно составляет 20-25 лет. То есть в этом смысле “дженерик” является синонимом “старья”.

Однако, хотя западным фармацевтическим лобби такие вещи и не приветствуются – в ряде случаев независимые фармкомпании могут разрабатывать и так называемые “копии”, - аналоги самых новейших научных разработок. Как, например, поступили белорусы в отношении противовирусного препарата Тамифлю – создав свой Флустол. Ясно, что такой путь выглядит для полноценного лекарственного импортозамещения в России намного более привлекательным, чем опора только на традиционные “дженерики”. Особенно, если пока еще ограниченная “война санкций” перейдет все границы, и обращать внимание на слишком уж пиететное отношение к западным патентам будет просто не с руки.

Конечно, приведенные в данном материале факты нельзя назвать каким-то “революционным сдвигом” – и уж, тем более, речь не идет о решении импортозамещения медпрепаратов уже сегодня. Но, как говорится, процесс идет и первые результаты налицо. А это – тоже немало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров