аналитика
30 Марта 2015, 12:20


Западные ИТ-гиганты отморозили себе уши назло Крыму

12 233 35


Отечественные эксперты от экономики частенько любят поговорить о «невидимой руке» рынка, которая сама сможет отрегулировать уровень и необходимость участия бизнеса в том или ином проекте. Нам многие годы талдычили, что бизнес выше политики, а западные корпорации настолько сильны и настолько жадны до прибылей, что способны ломать собственное политическое руководство об колено – лишь бы, прямо по Марксу, заколачивать те самые 300% прибылей, из-за которых можно пойти на любое преступление. Однако украинский кризис и его крымский эпизод наглядно демонстрируют нам несостоятельность такого тезиса. Как только официальные вашингтонские структуры дали команду своим компаниям прекратить работу и обслуживание клиентов в Крыму – многие, и в их числе гиганты IT-рынка, безропотно подчинились.

Начиная с 14 декабря пользователи устройств от компании Apple не могут в Крыму обновить свои гаджеты. Геймеры лишены возможности покупать игры посредством онлайн-сервиса Steam. А корпорация Гугл мало того, что запретила обновлять свой браузер Хром с территории Крыма, так еще и закрыла местным пользователям доступ к Play Маркету. Следует отметить, что ходят крайне противоречивые слухи также и о том, что известная компания CISCO, специализирующаяся на поставках сетевого оборудования, также собирается присоединяться к санкциям. А ведь помимо софтверных гигантов есть еще и вполне себе «физический» бизнес – например та же Siemens, которая саботирует крымские проекты, из-за чего даже пришлось менять стратегию развития электрической генерации на полуострове, делая ставку на более мелкие объекты, оснащенные электротурбинами отечественного, «Ростеховского» производства.

И это при том, что многие вышеозначенные корпорации вполне давно и успешно сотрудничают с отечественными компаниями и государством в других проектах. Кстати, стоит отметить, что несмотря на многочисленную критику в адрес ЦБ (во многом справедливую, особенно в части монетарной политики), именно Центробанк начал приводить в чувство своих иностранных партнеров – в данном случае международные платежные системы Visaи Mastercard. Вежливые отечественные банкиры видимо смогли крайне доступным и понятным языком объяснить иностранным контрагентам всю несостоятельность и некорректность их поведения. Итог – Виза и Мастер уже с 1 апреля этого года возвращаются в Крым и начинают в полном объеме обслуживать транзакции. Скорее всего иные сценарии обошлись бы международным «карточникам» куда как накладнее и поставили бы под угрозу их бизнес в остальной России.

И вот на этом фоне министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, в ходе встречи с разработчиками отечественного софта, озвучивает идею о том, что те западные корпорации, что будут продолжать упорствовать и отказываться работать в Крыму – будут наказаны за свою строптивость отлучением от гигантского бюджетного пирога. ИТ-дискриминаторы не смогут принимать участия в конкурсах на поставку софта для нужд государственных органов, причем нововведение может последовать уже с 1 июля.

Между тем ничего особо нового Никифоров и его ведомство не изобретали. Достаточно сказать, что многие страны и на Западе, и на Востоке вполне себе принуждали ИТ-гигантов следовать национальному законодательству. Достаточно вспомнить то, как Германия выкрутила руки Гуглу и заставила корпорацию подчиняться местным законам и фильтровать поисковую выдачу. Не говоря уже о Китае, где власти еще жестче контролируют сеть и Гуглу было прямо заявлено, что если не согласятся на китайские условия, то все сервисы корпорации будут блокированы. Кстати Фейсбук в Китае таки заблокировали. Цукерберг недавно приезжал даже в Поднебесную, говорил на китайском и слезно молил. Но хитрые мандарины посылали «социалочника» куда подальше.

Скорее всего, западные компании таки не смогут отказаться от «вежливого» предложения отечественного Минкомсвязи. Судите сами – только Майкрософт заработала на поставках софта в российские госструктуры в 2014 году более 11 миллиардов рублей. А Оракл получил 3,2 миллиарда рублей от участия в госконтрактах. Навряд ли грандам ИТ-индустрии захочется портить себе балансы и упускать такие деньги.

Ну а если американские лидеры ай-ти рынка все-таки упрутся (или им настучат по башке в Вашингтоне) – то вполне реально заменить их софт на отечественные аналоги и свободное ПО. Да, нужно будет, наверное, менять некоторые стандарты документооборота. Нужно переучивать ряд привыкших к определенным продуктам чиновников и ведомственных «айтишников». Но на выходе мы получим избавление от монопольной зависимости от американского софта и возможных проблем с какими бы то ни было санкциями в этой сфере в будущем.

Однако тут стоит учитывать и довольно высокие лоббистские возможности иностранных корпораций. Есть опасения, как бы благие пожелания и предложения господина Никифорова и его министерства так и не остались маниловскими мечтами. Вот тут и нужно гражданское общество – а точнее мы с вами, чтобы следить за реализацией этого крайне важного проекта, как для безопасности и суверенитета России, так и для ее собственного ИТ-сектора. В общем, мы хоть и не «Большой Брат» - но следить будем за развитием событий пристально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров