аналитика
17 Марта 2015, 17:22


Кредиторы Украины не верят в чудесное воздействие первого транша МВФ на экономику страны

11 096 60

Коллекторы украинской перемоги

«Долг — начало рабства, даже хуже рабства, потому что кредитор неумолимее рабовладельца: он владеет не только вашим телом, но и вашим достоинством и может при случае нанести ему тяжкие оскорбления» — В. Гюго

Со времен Гюго прошло уже почти два века, а долги как были, так и остались. Кто-то берет, кто-то отдает, а кто-то Украина.

Давайте вспомним, чем закончился не самый лучший год для экономики страны 404.

К концу 2014 года общий уровень экономики Украины упал на 7,5%, уровень девальвации гривны достиг почти ста процентов. Инфляция составила 21%, в этом году уже 28%. Золотовалютные резервы сократились с 20,5 млрд до 9,9 млрд долларов.

Источник: http://ru.slovoidilo.ua/

От экономики целой страны осталась только дырка от известного мучного изделия.

Виноватыми Украина объявила всех и вся. Россию. Конституцию. Качество покрышек, сожженных на Майдане.

Делать-то что? Лезть в долги! А точнее, в еще большие долги!

У кого брать? МВФ!

И вот после мольбы и попрошайничества Украина получила первый транш кредита МВФ в размере 5 млрд долларов. На что в Киеве сразу появилась реакция, реакция классической тупости.

Советники Нацбанка Украины, не успев закончить переговоры с МВФ о предоставлении кредита, сразу же попытались начать переговоры с другими кредиторами. Цель — продлить сроки погашения уже имеющихся долгов, а часть так вообще сократить, примерно на 15 млрд долларов.

Реакция обратной стороны долго себя не заставила ждать.

Franklin Resourses — фонд, являющийся крупнейшим держателем долговых обязательств Украины быстро объединился с другими кредиторами. У них цель простая — подготовка к переговорам с Киевом, исход которых уже известен — отказать по всем пунктам. Компромисс один: отсрочка выплат в обмен на повышение процентов.

Ситуация для Киева безвыходная. Придется соглашаться. Одним из условий предоставления Украине кредитов МВФ является сокращение затрат на обслуживание внешнего долга. Напомню что на конец прошлого года он составлял 70 млрд долларов.

Но как вся эта ситуация затронет Россию? Ведь и с нами Украина собирается «обсудить» размеры и сроки выплат. К сожалению, в блокноте Украины под названием «Мы им должны» Россия занимает не последнюю строчку. Даже в первом транше кредита МВФ Россия приняла участие, которое обошлось в 13,7 млн долларов.

Главным же долгом Украины перед Россией остается долг за газ. 3 млрд долларов. Срок возврата - декабрь этого года. Обязательство за своевременный возврат на себя взяла министр финансов Украины Наталья Яресько.

Россия имеет право на требование досрочного погашения, но это не имеет смысла. В России в чести бедным помогать, а не добивать.

Настанет декабрь — потребуем своего в срок. Менять сроки выплат никто не собирается, а сокращать долг и подавно. Обязательство есть, соответствующая бумага есть, долг в конце концов есть — изволь платить. Не так ли принято в Европе, кстати, а, Украина?

Но зачем МВФ дает деньги Украине? Причина проста: погашение внешнего долга страны, чтобы Украина не объявила дефолт.

Залезть в долги, чтобы погасить другие долги. Иначе остальные кредиторы не получат проценты со своих выплат.

Суммы даже выделяются, соизмеримые с долгами страны.

80% этого транша дальше границы ЕС не пройдет. Сразу все уйдет в счет оплаты долгов европейским кредиторам. Остальные 20%, думаете, пойдут на социальные субсидии? Пенсии, зарплаты, реформы и модернизации? А как же зарплаты иностранным «специалистам» в правительстве?

Факт неизбежного краха экономики Украины остается неизбежным хоть после первого транша, хоть после второго.

И хотя все вокруг на Украине надеются на улучшение экономической ситуации в стране, мы с вами понимаем — улучшений не будет. Поднять со дна экономику целой страны уже не получится. Перемоги не будет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров