аналитика
7 Сентября 2015, 17:15


Введение продовольственных карт - инвестиция в экономику России

1 208 33
Введение продовольственных карт - инвестиция в экономику России Фото: Reuters.com

«Российская газета» сообщает: с 2016 года будет внедряться система адресной продовольственной помощи — выпустят продуктовые карты, а с 2018 года — внедрят социальное питание. Уже раздаются крики «Ужас!» и «Доколе!», вспоминают, что после Великой Отечественной карточки отменили уже в 1947-м (во Франции — в 1949-м, в Великобритании карточки на мясо отменили лишь 1954-м и т.д.), и вновь карточки появились лишь во время «перестройки», когда социализм стали целенаправленно уничтожать.

Кроме того, многие знают, что продуктовые карточки есть в других странах, например в США (food stamps), которые сейчас получает уже приблизительно каждый седьмой американец, и боятся аналогичной картины: множество людей сидит на пособии и не желает работать, причём уже не в первом поколении.

Увы, стандарт клипового мышления: берётся ровно одна мысль и осмысляется по какой-то очевидной ассоциации, вместо того, чтобы посмотреть, а как там оно на самом деле. Давайте посмотрим — что предлагается?

Программа льготного питания будет внедряться позже и по аналогии, поэтому обратим внимание на программу дополнительного питания «Продуктовая карта», согласно которой государство будет предоставлять нуждающимся целевые денежные средства в размере нескольких тысяч рублей в месяц (в зависимости от региона).

Принципиальное отличие от той же американской системы — целевые покупки. Если обычно есть лишь запрет на покупку алкоголя и табака, то в предлагаемой российской программе заложен обратный принцип: потратить деньги с карточки можно будет лишь на определённый список продуктов, относящихся к скоропортящимся, сезонным и т.д. В России не стоит проблема голода, но при этом малоимущие категории граждан имеют в рационе недостаток свежих и полезных продуктов. Они вынуждены покупать суррогаты, и поэтому говорить о правильном питании не приходится. При этом подобные продукты имеют обычно импортное происхождение, между тем как свежие продукты питания с минимальным количеством и даже отсутствием консервантов — отечественные.

Таким образом, целевые траты позволят поддержать отечественного производителя, а также стимулировать потребление здоровой пищи — дотации нельзя будет копить (ежемесячное погашение), и на них нельзя будет получать консервы и т.д. Специальных магазинов не планируется, просто торговые точки должны быть подключены к центральной процессинговой системе, что в наше время не составляет проблемы.

Финансировать программу на федеральном уровне предполагается за счет перераспределения средств малоэффективных программ, а на региональном — за счет средств местных программ, направленных на поддержку спроса на продовольственные товары. Кроме того, Минпромторг предлагает подключить к софинансированию лично граждан: если на продуктовую карту из собственных средств добавить деньги, то из бюджета будет добавлено 30-50% от суммы. Очень напоминает профсоюзные талоны на питание, которые были в университете, когда я учился: оплачивается 50% от их номинальной стоимости, отоварить можно в любой столовой МГУ.

Для экономики программа, по сути, создаёт эффект инвестиций, причём целевых:

Фото: http://www.rg.ru

Таким образом будет осуществляться поддержка отечественного сельскохозяйственного производителя, что особенно важно с учётом правил ВТО.

Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, комментирует:

«Безусловно, программа дополнительного питания для социально приоритетных категорий граждан — шаг вперед по их поддержке. Но в России 145 миллионов едоков, и нам нужно сделать так, чтобы они все максимально качественно питались свежими и полезными продуктами. Такой фундаментальный, сверхперспективный национальный проект — шикарный подарок не только для стимулирования сельского хозяйства, в целом роста экономики, а прямой заход на решение серьезной проблемы пищевой безопасности с точки зрения повседневного здорового питания людей в масштабах всей страны.

Любой врач вам скажет, что причина 70 процентов всех заболеваний — это вода и еда. Хватит синтетической дешевой импортной колбасы, мяса, фруктов и овощей, выращенных на землях с недопустимым уровнем пестицидов. При наших пространствах и землях все наше население, особенно дети, должны питаться сверхкачественно… Это колоссальный государственный заказ для сельхозпроизводителей, стимулирование их на выращивание органической и экологической продукции. А одним из мультипликативных эффектов станет здоровье граждан, экономия на медицинских услугах».

Вышесказанное, кстати, отвечает на вопрос: «А почему бы просто не снизить цены на те продукты, на которые хотят ввести карточки?» В рыночной экономике продукты если и не «выметут» перекупщики, то покупать дешевле их будут и те, кто не относится к социально незащищённым категориям населения.

Проблема того, кого именно подключить к программе, значима, но это уже тактический вопрос. С ходу можно назвать пенсионеров с низкими пенсиями, родителей-одиночек с маленькими детьми и низким доходом, студентов, работников вредных производств и т.д. Разумеется, карточки будут именные, и их должны получать исключительно граждане.

Продвижение программы на удивление разумно: её уже «обкатали» в отдельных регионах. Пример — программа «Покупай Вятское». Отзыв местного жителя:

«Сейчас у нас, в Кировской области, так и происходит… Как многодетной семье (это трое и более детей), нам выдали обычную визу, эмитированную местным банком, на которой лежала тысяча рублей. Карта обычная, на нее можно класть/снимать свои средства. К ней имеется список магазинов и товаров местных (Кировской области) производителей. При этом, по итогам месяца, сумма до тысячи рублей, потраченная в этих магазинах на эти товары — компенсируется. То есть, мы оплачиваем этой картой продукты местного производства, и раз в месяц нам на нее приходит тысяча рублей. Одновременная поддержка многодетных и местных производителей. Пользуемся уже года два. Список товаров большой — более трех тысяч наименований, так что не привязаны к какому-либо набору (гречка+хлеб+сахар, например), а набираем на свой вкус и текущие потребности».

Таким образом, программа получается на удивление продуманная, даже удивительно.

Однако вопрос обеспечения недорогими и качественными товарами одной такой программой не решить. К примеру — куда исчезли «социальные» киоски с относительно дешёвыми и свежими продуктами, где многие мясомолочные товары были белорусскими?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров