аналитика
24 Августа 2016, 23:30


Нефтяные рекорды Ближнего Востока делают цены на нефть менее предсказуемыми

651 0
Нефтяные рекорды Ближнего Востока делают цены на нефть менее предсказуемыми Фото: Politrussia.com

В последнее время и российские, и западные аналитики все чаще говорят о перспективе роста цен на нефть уже на протяжении ближайших нескольких лет. Оценки расходятся лишь в конкретных цифрах. Кто-то рассуждает о 55 - 60 долларах за баррель, а кто-то прогнозирует скачек "за сотню". На биржах есть контракты по цене из расчета в 150 долларов к 2020 году, и хедж-фонды активно скупают опционы, которые принесут прибыль только при цене более 100 долларов за баррель.

Однако практика свидетельствует о том, что не все так однозначно. Так, буквально на днях Ирак заявил о намерении увеличить добычу на 5%, а Нигерия добилась перемирия с повстанцами, которое позволит добытчикам и перевозчикам нефти в этой стране вздохнуть с некоторым облегчением. Но это - не главное. Все это меркнет на фоне рекордов таких ключевых игроков, как Саудовская Аравия и Иран.

Эр-Рияд, по информации «Блумберг», увеличил добычу нефти с 10,55 до 10,67 миллионов баррелей в сутки. И это вполне логично на фоне весенних обещаний властей Саудовской Аравии существенно увеличить добычу и усилить присутствие на мировом рынке. Так, по информации news.ru, госкомпания Saudi Aramco пообещала увеличить на 33% добычу на ключевом для страны месторождении Шейба.

Достиг "досанкционных" объемов поставок нефти и Тегеран. Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири:

«Экспорт нефти увеличился до 2,5 млн б/с. Иранцы сумели увеличить уровень добычи нефти страны, которая прекратилась при санкциях, и тем самым восстановить старую долю на рынке».
Эсхак Джахангири

Некоторое время ходили слухи о том, что члены ОПЕК могут договориться о заморозке уровня добычи нефти на форуме в Алжире, который пройдет в сентябре текущего года, однако, после того, как стало известно о росте количества буровых установок в США, это выглядит весьма сомнительно.

Цены на нефть остаются нестабильными, и прогнозировать их - дело неблагодарное. Поэтому привязка экономики России к ценам на нефть не является положительным фактом. Необходимо постепенно отходить от этой практики. Для этого еще есть время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров