аналитика
4 Сентября 2015, 14:27


Президент России не видит «ничего драматичного» в нестабильности цен на нефть

1 115 14
Президент России не видит «ничего драматичного» в нестабильности цен на нефть Фото: Reuters.com
https://soundcloud.com/politrussia-com/21ehopt8hdnf

Владимир Путин заявил, что корректировки цен на энергоресурсы были ожидаемыми и ничего драматичного в этом нет. В условиях нестабильности мировых рынков президент России также поддержал переход к планированию бюджета на один год. В числе факторов, влияющих на изменение цен на нефть, Путин назвал выход на мировые рынки новых игроков с приличными объемами, в том числе ожидаемый выход Ирана.

Россия достаточно долго жила при ценах на нефть выше $100/барр. Соответственно, был профицит бюджета, дорогой рубль, индекс РТС в 2500 пунктов, народные IPO Роснефти, Сбербанка, ВТБ и импорт технологий. Например, успешное развитие массовой сотовой связи. Теперь российские власти ориентируются на цену $50-60, на нижнюю границу ориентируется бюджет следующего года.

Данный уровень нефтяных котировок вряд ли можно назвать комфортным, однако в целом для России он является приемлемым. При этом российские монетарные власти жестко зажимают денежную массу, что должно значительно снизить инфляцию, даже несмотря на девальвацию рубля. Фактически единственным прямым негативным следствием падения цен на нефть для россиян является снижение качества жизни. Импортные товары и поездки за рубеж стали менее доступными. Что касается фондового рынка, то он не является в России массовым, соответственно, слабо влияет на уверенность потребителей и внутренний спрос.

Вчера замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что видит больше предпосылок для укрепления рубля в 2016 году, чем в текущем. Вероятно, он прав. Российский рубль в значительной степени - это бумажная нефть. Точно сказать, когда произойдет разворот на рынке черного золота, не может никто. Однако в любом случае это вопрос ближайших месяцев. Мы по-прежнему полагаем, что год нефть закроет в коридоре $55-60/барр., соответственно рубль также – 55-60 руб./долл. Если ОПЕК вмешается и начнет сокращать квоты, то цена на нефть может быстро достигнуть $85-90. Однако в этом случае с рублем не все так просто. ЦБР не допустит его излишнего укрепления, начав пополнять международные резервы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров