аналитика
11 Декабря 2015, 18:04


Разбитое сверхкорыто. Жестокая правда о надуманном величии РФ

9 253 29
Разбитое сверхкорыто. Жестокая правда о надуманном величии РФ Фото: Politrussia.com
Видео: Politrussia.com

Честно говоря, надоел уже этот пропагандист. Но зрители просят, и из уважения к ним разбираем очередной шедевр. Кстати, комментарии к нему он предусмотрительно отключил, так как пишут ему обычно там такое, что при дамах не повторить. Манипулирует в последнее время он очень грубо.

Итак, сначала автор перечисляет природные богатства России. Как много в ней золота, алмазов, нефти, лесов, полей и рек, а также селёдки с крабами. И что Россия по этим показателям первые и вторые места занимает.

Потом он перечисляет, где ещё Россия занимает первые места: это количество самоубийств, преступлений, уровень коррупции, бедности и так далее. Получается, что у россиян всё есть, но они почему-то не в состоянии этим распорядиться и имеют уровень жизни Папуа-Новой Гвинеи.

Видео: Om.TV

Посмотрим, так ли обстоят дела, как нам расписывают. Начнём с того, что большинство добывающих компаний в России – иностранные. А аудиторы иностранные практически у всех.

  • "Лукойл" – американская.
  • "Татойлгаз" – кипрская.
  • "Салым Петролеум Девелопмент" – наполовину голландская.
  • "Exxon Neftegas Limited" – американская.
  • "Новатэк" – американо-германская.
  • "Юкос" был британским. Раз уж автор рассматривает последние 15 лет, то упомянем и его.

Золотодобыча – та же картина. И так можно продолжать долго. Так что все эти природные ресурсы не совсем и российские, тем более что они могут находиться в частной собственности.

Теперь о второй части, где автор перечисляет негативные рекорды. Тут надо учитывать, из какой ямы приходится выбираться России после лихих 90-х. Вот доклад фонда «Либеральная Миссия». Специально к либеральному источнику обращаемся. Доходы населения и ВВП с 90-х годов выросли.

Расходы на алкоголь снизились, а расходы на услуги – увеличились.

Реальные зарплаты бюджетников выросли.

Потребление продуктов питания выросло.

Самообеспечение основной сельскохозяйственной продукцией в целом выросло.

Процент тех, кто имеет товары длительного пользования – вырос.

Динамика роста продолжительности жизни – положительная. После провала 90-х идёт восстановление.

Не будем утомлять зрителя числами. Как видите, всё познаётся в сравнении. Тут важны не столько места в рейтингах, сколько динамика.

Теперь финальная фраза, ради которой автор весь огород городил.

По поводу «тащит в пропасть» мы уже увидели, как на самом деле всё обстоит. Из пропасти Россия потихоньку выкарабкивается. А вот затащили её в эту пропасть как раз те, кого автор называет спасителями. Кстати, кого конкретно он называет спасителями России?

Смею предположить, что, например, Ходорковского? Который в те самые 90-е целые подъезды отжимал?

Или, может, наоборот, кого из молодых, Навального? Который учился в Йелле с другими лидерами цветных революций? Так к чему они приводят, мы уже убедились. Вон, на Ливию посмотрите

Нет уж. Спасибо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров