аналитика
25 Января 2016, 11:15


Форум в Давосе: невнимание к России и приятные бонусы

4 560 32
Форум в Давосе: невнимание к России и приятные бонусы Фото: Politrussia.com

Всемирный экономический форум в Давосе ежегодно открывает двери для ведущей политической и экономической элиты со всего мира. Традиционно его используют как площадку для громких заявлений, подписания новых договоров, расширения торговых отношений. Однако в этом году форум прошел довольно гладко, не вызвав широкого общественного резонанса. Российские представители власти, ранее посещавшие форум, в этом году ехать на него отказались. Поэтому состав делегации выглядел довольно неординарно для такого мероприятия.

Российская делегация: понижение статусности состава

Многие делегации форума возглавляются президентами стран, их заместителями или министрами экономики. Россия в этом году пошла другим путем. Главой делегации был назначен полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, который планировал пригласить участников форума на Восточный экономический форум, намеченный на начало сентября во Владивостоке.

Кроме Трутнева в делегацию вошел владелец компании «Русал» Олег Дерипаска, глава «Новатэк» Леонид Михельсон, а также главы ВТБ и «Сбербанка» Андрей Костин и Герман Греф. Предполагалось, что в дискуссии о глобальной долговой нагрузке примет участие глава ЦБ Эльвира Набиуллина, но в связи с резким падением курса рубля и нервозностью на валютном рынке она отменила свой визит. Таким образом, вместо рассказов о трудной жизни под санкциями, Давос получил экзотику в виде дальневосточной повестки.

Некоторые эксперты перед форумом вообще высказывали мнение, что российским чиновникам ехать на Давос вообще незачем, поскольку сейчас использовать его для решения каких-либо внутригосударственных задач не представляется возможным.

С другой стороны, раз уж Европа заговорила об отмене санкций, игнорировать форум было бы ошибкой.

«Совсем игнорировать Давос все-таки не получается, особенно когда западные власти начали упоминать об отмене санкций. Надо присутствовать, понимать, что происходит», - заявил источник в правительстве, по утверждению интернет-издания Газета.ру.

Кроме того, падающий интерес инвесторов к российской экономике принуждает отечественных руководителей к ответным мерам, иначе экономику ждет еще более серьезное падение инвестиций. Во многом именно этим можно объяснить такой необычный состав делегации.

Кроме того, тот факт, что главой делегации стал полпред по Дальнему Востоку, можно воспринимать в качестве очередного сигнала Западу о развороте России на Восток. Трутнев должен продемонстрировать инвесторам, что эти территории для России являются сейчас приоритетными. По словам экс-замминистра экономического развития Сергея Белякова, несмотря на сокращение госфинансирования региона почти вдвое, инвесторов могут привлечь налоговые послабления. К тому же этим регионом заинтересованы инвесторы Канады и США, поэтому в данном случае использовать Давос вполне рационально.

О чем говорила российская делегация в Давосе

В связи с довольно спокойной повесткой, России была посвящена всего одна сессия форума, получившая название «Прогноз по России». В ней приняли участии глава делегации Трутнев, бывший глава Минфина Алексей Кудрин, который в отличие от Гайдаровского форума вел себя куда сдержаннее, и председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. Дискуссия прошла в довольно позитивном ключе: прогноз практически всех участников выглядел оптимистичным.

СМИ назвали тезисы Алексея Кудрина откровенными. Тем не менее, он обратил внимание на позитивный эффект для экономики России от падения цен на нефть. Он честно признался, что никто не ожидал такого большого обвала и отметил, что пик кризиса, вероятно, еще впереди. С другой стороны, этот «холодный дождь» дал понять, что жить на доходах от нефти уже не получится - в перспективе это даст оздоравливающий эффект для экономики.

По его мнению, при правильной работе с этими обстоятельствами уже 2017 год может ознаменоваться нулевым ростом. В своей речи он выделил три проблемы, которые стоят перед российской властью в этом году.

Первая проблема – это адаптация экономики к новым ценам на нефть. Он считает, что это может быть сделано как за счет сокращения расходов, так и за счет увеличения долга и налогов.

Вторым вызовом для экономики Кудрин назвал технологическое отставание России из-за девальвации: подорожание новых технологий снижает возможности модернизации предприятий.

Не менее важной проблемой он считает и неэффективную систему госуправления, программы по улучшению которой выполняются в лучшем случае на 30-50%.

Ответы на эти вопросы приведут как минимум к прояснению ситуации в целом. Кудрин также обратил внимание на разницу нынешней ситуации с временами холодной войны, отметив, что никакого идеологического и системного противостояния нет, а политический кризис пройдет. Россия, по его словам, - это неотъемлемая часть международного сообщества, поэтому, вероятнее всего, санкции в ближайшем будущем отменят.

Еще более оптимистичную позицию высказал глава делегации Юрий Трутнев. Из необходимых мер он назвал перегруппировку бюджета:

«Мне кажется, что сейчас надо просто считать, сколько каждый рубль, вложенный в экономику, принесет отдачи обратно».

Он обратил внимание и на рост уровня поддержки правительства благодаря санкционному давлению. По его словам, кризис несет не только проблемы, но и позитивные аспекты, которые, например, привели к консолидации народа и к важным реформам.

Конечно, реформы проводились и ранее: их положительный эффект можно проследить по движению России вверх в рейтинге Doing Business (с 120-го на 51-е место), - заметил он.

«Мы занимались реформами и раньше. Мы видим главным содержанием реформ создание максимально конкурентных условий для бизнеса», - цитирует Трутнева РБК.

В кулуарах форума он также поделился сведениями о том, что большинство иностранных инвесторов крайне заинтересованы в отмене санкций: «Они все практически об этом говорят».

Приятным бонусом стало выступление госсекретаря США Джона Керри, одним из тезисов которого как раз стало снятие санкций.

«Я считаю, что при усилиях и искреннем и законном стремлении решить проблему с обеих сторон возможно, что в последующие месяцы минские соглашения будут имплементированы. Тогда мы окажемся в ситуации, когда санкции могут быть — соответственно, при полной имплементации минских соглашений — сняты».
Керри Джон
Его точку зрения подтвердил немецкий дипломат, председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфранг Ишингер, подчеркнув необходимость возвращения России в G7, поскольку нельзя отрицать ее роль в решении важнейших международных вопросов.

В свою очередь, руководитель Сбербанка Герман Греф яркими высказываниями на форуме не отличился. Вероятнее всего общественная реакция на его недавнее высказывание о том, что Россия – дауншифтер, заставила его вести себя поскромнее. Об этом ему на всякий случай решил напомнить глава ВЭБ Дмитриев, сказав, что страна не является дауншифтером: просто российская экономика опирается на энергеоресурсы и их экспорт, поэтому и развивается соответствующе.

В целом, можно отметить, что разница в высказываниях всех представителей России на форум имела одинаковый смысл и разную степень жесткости подачи.

В остальном же российская повестка участников форума в общем не волновала.

Еще один приятный бонус – рейтинги

Несмотря на небольшое внимание к России на форуме, страна стала настоящей «звездой» рейтингов. В рейтинге лучших стран мира от US News & World Report ее удостоили 24 места.

На строчку выше расположился Израиль, а в ТОП-5 вошли США, Канада, Германия, Великобритания и Швеция. Украина вместе с Ираном и Алжиром затерялась в конце рейтинга на 59 месте.

К слову украинские банки были названы самыми ненадежными в мире: по этому показателю они заняли 140 место, уступив даже Уганде, Намибии и Мозамбику. Россия, заняв 115 место в этом рейтинге, тоже далеко не лидер, но и аутсайдером ее тоже не назовешь.

Лидерами стали Канада, Финляндия и Австралия. Знаменитую своими банками Швейцарию поставили всего на 20 место.

Нашумевший рейтинг лучших стран высчитывается с помощью девяти критериев. Среди них важное место занимает оценка уровня силы и влияния на мировую политику. По этому показателю Россия вырвалась в тройку лидеров, заняв второе место после США, при этом опередив Китай. В докладе подчеркивается крупный военный бюджет РФ, а также то, что она является вторым в мире экспортером оружия.

Обрадовал и критерий рейтинга, для которого проводятся измерения по темпам роста экономики. Здесь Россия заняла 10 место, обогнав Вьетнам, Южную Корею и Израиль. Тройку лидеров рейтинга возглавили традиционные для него Индия, Китай и Сингапур. По показателю инноваций Россия заняла 20-е место, по «туризму и приключениям» - 47-е, по социальной сфере – 33-е. Культурное влияние России оценили 25-м местом, а историческое наследие – 19-м. Общий уровень жизни и открытость бизнеса, однако, оставляют желать лучшего - (42-е и 60-е место соответственно).

Приятный сюрприз принес и Мировой рейтинг конкуренции, подготовленный экономистами форума. За последний год Россия поднялась сразу на 8 позиций рейтинга, прыгнув с 53-го места на 45-е.

Всего в рейтинге 140 позиций, поэтому такие показатели для страны можно считать положительными. Сам индекс конкуренции просчитывается из множества показателей, среди которых институты, марокэкономические показатели, здравоохранение, образование, инфраструктура, развитие финансового рынка, объемы общего рынка и т.д.

Среди этих индексов худшими показателями для России оказались макроэкономические, институциональные и финансовые. Наоборот, хороший результат продемонстрировал показатель «высшее образование и квалификация», а также показатель «объем рынка» и «начальное образование и здравоохранение». Кроме того, Россия получила 20 место в рейтинге предпринимательства.

В остальном форум в Давосе не принес сенсаций и громких новостей. Конечно, привлечение инвесторов и обмен контактов между бизнес-элитами разных стран – это безусловный плюс, однако значимых контрактов с Россией в этом году заключено не было.

Путин на проходящем накануне форума «Опора России» пошутил на этот счет:

«Непонятно, кто в Давос поехал на горных лыжах кататься. С большим желанием чего-то раньше ездили, теперь не ездят. Видимо, денег не хватает на билеты. Экономят. Тратят хорошо — дома надо работать».
Путин Владимир Владимирович

Интерес к форуму у российских властей однозначно упал, поэтому и участие превратилось в пустые разговоры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров