аналитика
25 Марта 2015, 21:35


Грядущий дефолт Украины поставил Moody's в безвыходную ситуацию

8 213 48

Вчера международное рейтинговое агентство Moody's объявило о снижение рейтинга Украины до уровня “Са” – то есть преддефолтного. С негативным прогнозом – “дефолт неизбежен”. Ниже только рейтинги, которые описывают вид и тип дефолта. То есть, “отступать Киеву некуда – позади банкротство”.

Собственно, удивителен не сам факт катастрофического состояния классического “несостоявшегося государства” с коричневой идеологией и европейскими амбициями. Примечательно то, что Moody's, как и все остальные рейтинговые агентства с американской “пропиской”, по политическим причинам очень-очень лояльно относятся к Украине и прощают ей то за что другим странам уже давно присвоили самый низкий из мусорных рейтингов. Действуя в духе прочих “международных организаций” с их “высосанными из пальца” “индексами развития” – в которых Россию ставят вблизи Зимбабве, зато её нищей соседке дают почетные места “за высокий уровень демократии”.

Но видно, и полностью подконтрольных американской элите “экспертов” уже прошибла до холодного пота создавшаяся на Украине финансовая ситуация. А “последней каплей” стало сообщение “украинского” министра финансов и экс-сотрудницы Госдепа Натальи Яресько о том, что МВФ выдвинул новое условие предоставления дополнительного транша в 17,5 млрд. долл. – реструктуризацию украинских долгов. То есть, либо отсрочку по процентным платежам – либо даже полное их “прощение”. А без такой отсрочки Киев в течении нынешнего года должен будет выплатить своим партнерам около 11 миллиардов долларов

В прошлом году объем переведенных на Украину денег МВФ составил 4,6 млрд. – из которых на выплату кредитов пошло 3,8 млрд. В этом же году, в лучшем случае, “великая евроейская держава” может получить от международных банкиров от силы 10 миллиардов – а долгов вернуть на 1 миллиард больше. Понятно, что при таком раскладе ожидать от новых кредитов какого-то “подъема экономики”, без которого перспектива возвращения новых кредитов немыслима, просто глупо.

Вот и столкнулись “эксперты” Moody's с безвыходной ситуацией. С одной стороны, хотелось бы потрафить вашингтонским марионеткам хотя бы “дутым” рейтингом. Но тут же есть риск оказаться в полных дураках, когда на фоне якобы “относительного благополучия” Украины неизбежный дефолт таки грянет. Как в известном анекдоте о женском возрасте: “Девочка, девушка, молодая женщина, молодая женщина, молодая женщина – бабушка умерла”. Но если с “прекрасным полом” такие оценки проходят – то мало-мальски уважаемым в мире экономистам абсолютно необоснованного оптимизма могут и не простить.

Так что, если даже ультра-лояльный Moody's влепил Украине рейтинг "Cа" (самое дно) - значит на Украине ожидается полный и окончательный дефолт. Однако, если Запад в целом и США в частности окончательно поняли, что прогнившую и насквозь коррумпированную экономику Украины от банкротства не спасти – отчего бы не выжать из этого хотя бы пропагандистские козыри?

Так что уже сейчас можно сказать, что виноватой тут объявят Россию, по крайней мере попробуют. Силуанов, который отказал Киеву в прощении долга в 3 млрд долл. уже сейчас может готовиться к санкциям. Ведь Moody's вместе с МВФ указывает именно на невозможность договориться с кредиторами о реструктуризации украинского долга как на главную причину неминуемого дефолта. В общем, опять “клятые москали” во всем виноваты. Наверное, в офис Moody's завезли "чай с Майдана".

Реально, конечно же, причины украинского дефолта гораздо шире, чем довольно жалкие 3 миллиарда долгов Киева России – на фоне 11 млрд. платежей текущего года и 126 миллиардов общих долгов “незалежной”. Собственно, Украина то и стала независимой исключительно из-за желания доморощенных олигархов грабить свою страну, не оглядываясь на “имперскую Москву” и куда более богатых российских бизнесменов-конкурентов.

Но до последнего Майдана этот грабеж, худо-бедно компенсировался хоть как-то работающей экономикой, внешней торговлей. А за год “революции гидности” только промышленное производство упало на 22%, торговля с СНГ и Россией – на треть, да, в общем, и с вожделенным Евросоюзом – тоже на четверть.

А правительство состоящее из олигархов и коррупционеров, повальное воровство? Последний конфликт с олигарх-губернатором Коломойским ведь был вызван попыткой Киева покончить с идиотской ситуацией – когда этот миллиардер, владея всего 42% акций “Укрнефти” долгие годы блокировал выплату дивидендов государству, имевшему в этой компании “контрольный пакет”.

А буквально сегодня прямо на заседании Кабинета министров арестовали главу Службы по чрезвычайным ситуациям. Аналога российского МинЧС, имеющими в распоряжении почти сто тысяч спасателей, пожарных, медиков, самолеты, вертолеты, другую технику. На закупке для которой топлива и “погорел” теперь уже бывший топ-чиновник в ранге министра. А ведь это – только “верхушка айсберга”. Недаром даже истинный хозяин Украины, посол США в Киеве Пайетт, в интервью СМИ в сердцах заявил, что “чудовищный уровень коррупции для Украины страшнее танков Путина”.

А есть же еще идиотская политика НБУ, по требованию МВФ переставшего минимально поддерживать курс доллара, разрыв экономических связей с Россией (снижение товарооборота на треть), потеря четверти промышленного потенциала Донбасса и больше половины источников валютных поступлений из Донбасса и Крыма.

Но даже если абстрагироваться от чисто внутреннего незалежного “головотяпства” – Украина ведь должна не только России, но и американским фондам, аккумулировавшим треть ее долгов. А они тоже не собираются что-то прощать и списывать, но на этом западные СМИ и рейтинговые агентства как-то не акцентируют внимания. А жаль. Получается,  что американские инвесторы не хотят прощать долги Киева ради борьбы с Москвой. Может их тоже Путин подкупил? Но скорее всего, они просто жадные.

Так что, в уже практически неизбежном дефолте Украина виновата сама. Конечно же, с учетом и “помощи” ее западных “доброхотов” – но, в конце концов, Киев их тоже выбрал тоже сам. И хотя вменяемых граждан бывшей самой богатой республики СССР граждан жаль - но тут уж ничего не поделаешь. Как говорят сами же украинцы: “Плачьте, вражьи очи – видели, что покупали”.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров