аналитика
28 Августа 2015, 18:23


Россия может стать похожей на Беларусь

4 033 50
Россия может стать похожей на Беларусь Фото: Reuters.com

Аналитики Bloomberg полагают, что популярность Владимира Путина среди населения начнет снижаться, если нефть подешевеет до $30 за баррель. Падение цен до $22,50/барр. вызовет крах российской финансовой системы, считают участники опроса. Это медианные оценки, полученные из ответов 30 экономистов, которых агентство опрашивало 24–26 августа.

На самом деле западные аналитики в принципе не могут понять ни российскую экономику, ни российскую политику. Народ, который пережил начало 90-х, вряд ли можно чем-то напугать. Тогда гиперинфляция уничтожила все (!) накопления граждан и предприятий, экономика упала в 2 раза, задержки пенсий и зарплат в государственном секторе достигали 6-12 месяцев. А национальное богатство, созданное поколениями россиян, было разделено небольшой группой близких к трону лиц.

Современные либералы очень любят подсчитывать, во сколько России обошелся Крым, забывая, во сколько в 90-е России обошлись либералы.

Конечно, нефть и газ – основные экспортные товары России, и падение цен на черное золото больно бьет по российской экономике. Однако, если нефть упадет до 20-30 долл./барр., вероятно, нас ждет административное регулирование. Ограничение на движение капитала, контроль за экспортерами, выборочный отказ платить по корпоративным внешним долгам и т.д. В условиях санкций, политического давления на Россию и очень неблагоприятной экономической конъюнктуры это более чем оправдано. Ограничения вряд ли коснутся физических лиц. Соответственно, черного рынка валюты не будет.

Вероятно, макроэкономическое регулирование будет близким к действующему сейчас в Беларуси. Республика, кстати, много лет живет под санкциями и умирать не собирается. Если будет реализован данный сценарий, то рейтинг Путина, конечно, немного снизится, однако все равно останется высоким. Россияне прекрасно понимают, что президент России суверенитетом не торгует. А суверенитет - это то немногое в современном мире, чего нельзя купить за деньги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров