аналитика
17 Сентября 2016, 12:50


Россия покоряет мир своим «сырьевым придатком»

2 907 0
Россия покоряет мир своим «сырьевым придатком» Фото: Politrussia.com

Подходящая к концу избирательная кампания в России наглядно продемонстрировала, что тем для жарких дискуссий в стране достаточно. Например, при обсуждении проблем российской экономики политикум довольно четко поделился на три лагеря. Сторонники первого открыто и не стесняясь называли Россию «сырьевым придатком». Вторые прямо об этом не говорили, но все же подразумевали. И лишь немногое сохраняли объективность, подмечая проблемы, но и не отрицая достижения. 

В общем, царил популизм чистой воды. Вот только при детальном рассмотрении фактов оказывается, что само словосочетание «сырьевой придаток» на деле является не более чем инструментом манипуляции. Показать, что всё плохо и всё пропало – вот задача этого клише.

Любители ставить России смертельный диагноз часто говорят о «нефтяной игле» и тому подобных мифах. Однако бюджет страны сегодня достаточно дифференцирован. Доля нефтегазовых доходов в нем равняется 43 %, и она постепенно снижается.  

Конечно, особо наблюдательные заметят, что всего лишь пару лет назад эта цифра была больше пятидесяти. Что в принципе не мудрено при цене барреля нефти в 110 долларов и выше. Вот только это цена, так сказать, ниже средней рыночной. В XXI веке она составляет около шестидесяти пяти долларов за баррель, что относительно недалеко от нынешних значений.

Фото: Politrussia.com

Однако это не мешает либералам повторять заезженные байки про «упущенные десятилетия», «тучные годы» или «16 лет бессилия Путина».

Критиканы, конечно, будут продолжать спрашивать, почему мы не живем как шейхи в Катаре. Но на это, даже не учитывая разницу в территориях, которые тоже нужно развивать и защищать, можно ответить одним графиком: на душу населения в том же Катаре добывается просто баснословное количество нефти.

Фото: Politrussia.com

Что говорить, если само словосочетание «сырьевой придаток» по сути своей некорректно. Да, Россия богата природными ресурсами. Часть добываемых ископаемых мы продаем сырьем, часть – после промышленной обработки. В этом уж точно нет ничего предосудительного. Поэтому-то в выражении используется негативное слово «придаток», исключительно для того, чтобы придать ему необходимый эмоциональный окрас. Однако по логике вещей придаток – это нечто не имеющее самостоятельного значения, мягкое и податливое.

О России так точно не скажешь. Наше руководство прекрасно понимает, кто продает сырьё, тот и диктует условия. Особенно когда достойных альтернатив твоему предложению просто нет.

Во многом поэтому на Западе склонны политизировать покупку ресурсов у России. Хотя бы так «партнеры» надеются почувствовать себя главными. Но не выходит. Под бравурные речи о дифференциации поставщиков энергоресурсов «Газпром» увеличивает объем поставок газа в Европу.

Фото: gazprom.ru

Более того, Россия наносит большой удар по самолюбию европейцев, реально дифференцируя покупателей. Сегодня она завоевывает рынок Китая, постепенно проникает на рынок Индии, Вьетнама и других стран по всей планете, при этом не только торгуя различными ресурсами, но и договариваясь о совместной их разработке.

А ведь это тоже один из признаков технологического превосходства России, сам процесс добычи невероятно сложен и не все могут себе его позволить.

И уже как-то неловко в очередной раз напоминать неполживцам, что Россия занимает лидирующие позиции в космической, военной и атомной отраслях. Уверенной поступью идет на мировой рынок продукция отечественного сельского хозяйства. Достойную конкуренцию западным образцам оказывает продукция гражданского вертолетостроения и IT-отрасль.

Но все же лучшим подтверждением «несырьевого» статуса России является то, с каким энтузиазмом США и их европейские сателлиты снова и снова накладывают санкции на крупнейшие российские технологичные предприятия. При этом фактически неприкосновенным остаётся, например, «Газпром». Ограничительные меры накладываются исключительно на его дочерние компании и являются во многом секторальными. Что это, если не попытка навязать России сырьевую модель и подорвать ее высокотехнологичные отрасли?

Однако наша страна не так проста. Она уже не раз показывала, что легко может прорвать такого рода изоляцию и в конечном итоге приобрести куда больше, чем потерять. Нам по плечу преодолеть любые трудности и в итоге выйти победителями из навязанного нам противостояния. Главное не забывать, кто мы есть и в чём наша сила.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров