аналитика
3 Сентября 2016, 11:10


Западные эксперты назвали российскую экономику "несправедливой"

4 438 0
Западные эксперты назвали российскую экономику "несправедливой" Фото: reuters

На днях были опубликованы сразу несколько исследований западных консалтинговых компаний, вскрывших нелицеприятные факты о российской экономике. Речь идёт о распределении доходов в нашей стране среди работающих граждан, а также структуре собственности.

Экономика России была признана "самой несправедливой" в мире. Об этом свидетельствуют расчёты, проведенные одной из крупнейших и авторитетнейших консалтинговых компаний мира - Capgemini, центральный офис которой расположен в Париже. Исследование World Wealth Report показало, что 62% всех богатств Российской Федерации сконцентрировано в руках долларовых миллионеров, а 26% -долларовых миллиардеров.

Эксперты подчеркнули, что когда миллионеры контролируют более половины богатств в стране, места для среднего класса в ней не остаётся.

Фото: cnbc.com

За Россией в рейтинге экономического неравенства следуют Индия (54% имущества в руках миллионеров), Великобритания (35%), США (32%), Австралия (28%), Япония (22%).

Отметим, что в рейтинге присутствовали только крупнейшие экономики мира, входившие в "ТОП-10". 


По версии издания, опубликовавшего данное исследование, "наиболее справедливой" можно назвать экономику Японии, у которой размер ВВП третий в мире, а количество миллионеров минимален. При этом экономика США названа "удивительно равной", поскольку там миллионерам принадлежит лишь треть всех богатств страны.

На другой аспект неравенства, царящий в российской экономике, указали аналитики чикагского агентства Spencer Stuart. Они подсчитали, что топ-менеджеры российских корпораций получают ощутимо большее вознаграждение, чем их американские коллеги. Речь идёт только о "частниках". О гонорарах в государственных корпорациях эксперты получить информацию не смогли.

Согласно результатам исследования Spencer Stuart, максимальное годовое вознаграждение российских гендиректоров (без долгосрочных выплат) составляет 606 миллионов рублей, а минимальное - 36 миллионов. У финдиректоров оно колеблется от 26,4 миллионов до 134 миллионов, у директоров по персоналу - от 12,8 до 40 миллионов.

Гендиректора компаний из британского списка FTSE-250 с сопоставимой капитализацией заработали в прошлом году на 41% меньше россиян, а американского - на 51%.

Этому можно было бы только радоваться, если бы такая же пропорция соблюдалась и со средними зарплатами. Но - нет...

Средняя зарплата в США составляет на сегодняшний день 3263 доллара, а в Великобритании - 3065 долларов. Российские 36200 рублей при сегодняшнем курсе - это около 550 долларов США.

При этом стоит уточнить, что речь идёт о доходах физических лиц до вычета подоходного налога, ставка которого в каждой стране разная.

Тем не менее, мы можем констатировать шокирующее неравенство. Российский топ-менеджмент получает в полтора раза больше, чем на Западе, притом, что средняя зарплата в России в 5 - 6 раз меньше, чем в США и Великобритании. И тут можно не дискутировать о "соотношении цен и тарифов на коммунальные услуги". Ведь мы говорим именно об уровне неравенства доходов.

Особенно любопытно то, что речь идёт о стране, которая долгое время считалась символом мировой уравниловки, и известные события в которой, хоть и весьма своеобразно, содействовали около ста лет назад снижению уровню имущественного неравенства по всему миру.  

Теперь же Россия в определенном смысле превратилась в настоящий "светоч мирового либерализма"... А Швеция и Финляндия на ее фоне - махровая "совдепия".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров