аналитика
23 Июля 2016, 13:06


Российским газовщикам придется бороться с американцами за место под солнцем

1 531 0
Российским газовщикам придется бороться с американцами за место под солнцем Фото: reuters.com

Долгие годы монополизма расслабляют, но потом бывает очень обидно и неприятно...

Несмотря на многочисленные насмешки со стороны российских ура-патриотов, американские компании тихой сапой наращивают поставки газа на европейский и мировой рынок.

В апреле этого года первая партия сжиженного природного газа из США попала в Европу - а именно в Португалию. Танкер-газовоз доставил клиентам на другую сторону Атлантики 98 тысяч тонн СПГ. Да, немного. Но - лиха беда начало. В июле американский танкер уже со 138 тысячами тонн сжиженного газа взял курс на Испанию. Пока это - "пробные броски", но они приносят свои результаты.

По мнению экспертов, уже совсем скоро, в 2017 году США смогут наладить не "экспериментальные", а полноценные поставки газа в Европу. Американские средства массовой информации уже прогнозируют "ценовую войну" между сжиженным американским и российским трубопроводным газом.

Понятное, что в случае обострения конкуренции, у российского "Газпрома" - шире пространство для ценового маневра, но все это будет больно бить по заработкам корпорации.

В МВФ предсказывают, что российским газовщикам для того, чтобы вернуть себе долю на европейском рынке, которую могут отбить поставщики СПГ, придется все-таки снижать цены. Представители "Газпрома" эту информацию пока опровергают и говорят, что доля их товара на европейском энергетическом рынке будет только расти, но кто знает, что произойдет на самом деле...

Экономисты указывают на то, что у американцев есть серьезное ограничение: газ, получаемый при добыче сланцевой нефти, для них ничего не стоит. Средства уходят только на сжижение и доставку. А целенаправленная "сланцевая" добыча голубого топлива пока что связана со слишком большими издержками. Но технологии ведь тоже не стоят на месте. Да и без масштабных поставок в Европу дела у американцев пока что идут неплохо. Они активно захватывают рынки, на которых у нет трубопроводных конкурентов, - Латинскую Америку и Юго-восточную Азию. А также, как это ни парадоксально, поставляют СПГ в государства Ближнего Востока, которые по разным причинам не вкладывались конкретно в разработку газа. Так, начали импортировать СПГ Египет и Иордания, наращивают его закупки Кувейт и ОАЭ...

Возвращаясь к делам европейским, отметим, что у американских поставок СПГ помимо экономической, есть еще и политическая составляющая. Власти большинства европейских стран весьма прохладно относятся к России и не желают от нее зависеть. США же для них - основной партнер. Поэтому диверсифицировать поставки топлива на свой рынок они готовы даже идя на некоторые убытки... Еще недавно ни о чем подобном не могло быть и речи, но политика России, начиная с 2014 года, внесла серьезные коррективы в европейскую внешнюю экономику.

В целом, если посмотреть на ситуацию взвешенно, можно сделать вывод о том, что в ближайшие пару лет американские газовщики будут "присматриваться" к новым рынкам. Но когда в 2019 году объемы добычи газа "на экспорт" в США возрастут до 50 миллиардов кубометров в год, все может очень сильно измениться. Возможно, это и к лучшему. Может хотя бы это подтолкнет Россию к возрождению высокотехнологических наукоемких с высокой добавленной стоимостью. Пока что, несмотря на все высокопарные заявления, деятельность российских власти и бизнеса в данном направлении пробуксовывает... 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров