аналитика
30 Июля 2015, 10:00


Ростех побеждает санкции

3 518 16
Ростех побеждает санкции Фото: Politrussia.com

Видео: Politrussia.com

Как известно, Обама разорвал экономику России в клочья. Воевать с Россией — довольно опасное занятие, вот и предпочитает Белый Дом работать с помощью санкций. Почему-то многим кажется, что после введения санкций Россия и российские компании оказались в полной изоляции.

Мне ежедневно в комментариях рассказывают про то, что теперь с нами никто не будет иметь дело, никто не будет вести бизнес, и вообще наша страна скатывается в каменный век. А давайте сверим эти мифы с конкретными фактами. Будем делать, как в шахматах: ходы за черных я буду брать из заявлений Белого Дома, а ходы за белых я возьму, например, из годового отчета государственной компании Ростех.

Итак

Обама вводит санкции против российских предприятий. В это же время Ростех запускает производство газотурбинных установок на совместном заводе с Дженерал Электрик.

Западные банки морозят счета российских компаний из оборонной сферы. В это же время входящая в Ростех компания ВСМПО-АВИСМА и американская компания Боинг заключают договор на поставку титана до 2022 года.

Российские СМИ пишут о том, что у всех российских компаний возникают сложности на международном рынке. В это же время Ростех выигрывает конкурс на строительство крупного нефтеперерабатывающего завода в Уганде. Цена вопроса — 3 миллиарда долларов. Правительство Уганды, которое, видимо, не читает Твиттер Госдепа и не смотрит канал Дождь, выбрало российскую государственную компанию, отказав китайцам, японцам, голландцам и даже англичанам.

Финальный аккорд. Обама заявляет о том, что российская экономика порвана в клочья. Ростех рапортует о прибыли в 34 миллиарда рублей.

Справедливости ради нужно признать, что американцам все-таки удалось напакостить российской компании — несколько миллиардов долларов по экспортным контрактам Ростеха сейчас заблокированы в западных банках. Да, это неприятно, но ничего катастрофического не произошло.

Кстати, начальник департамента коммуникации и информации госкорпорации "Ростех" Василий Бровко на презентации ее годового отчета рассказал об одном интересном побочном эффекте санкций. По его словам, потребители в Индии, Вьетнаме и Латинской Америке, "увидев, как западные партнеры трактуют рыночные соглашения, почувствовали себя вне зоны безопасности".

"Исходя из этого они проявляют интерес и к нашему ИТ-оборудованию, и к созданию совместных предприятий в области его разработки и производства", - добавил он. Получается, что Обама помог российской госкорпорации расширить рынок сбыта и круг потенциальных партнеров, создав санкциями проблему уже не для российских, а для американских компаний. Согласитесь, в этом есть некая вселенская справедливость.

Такие материалы принято завершать прогнозом на будущее, и я не буду отступать от традиции. Вот мой прогноз: санкции будут продлеваться, западные политики будут рассказывать избирателям о том, как все плохо в России, паникеры будут ныть, что все пропало, а российская экономика будет работать, невзирая на все проблемы.

В будущем мы будем вспоминать о санкциях с благодарностью. Ведь благодаря санкциям у нас скоро появятся свои компьютеры, лекарства, станки и автомобили. Нам не о чем грустить, но есть над чем работать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров