аналитика
29 Июля 2015, 13:13


Контроль за финансами глобальных корпораций - задача импортозамещения

1 611 33
Контроль за финансами глобальных корпораций - задача импортозамещения Фото: Reuters.com

Импортозамещение в России - тема, оказавшаяся у всех на слуху, более того, тема очень емкая и многогранная. Заместить импорт можно по-разному, например, просто отказаться от части закупок. А можно - исследуя причины, благодаря которым этот импорт стал валовым, довлеющим.

Тут возникает вопрос: как формируется рыночное превосходство в современном мире? Этому вопросу посвящено множество исследований в области маркетинга и торговых стратегий, мы же ограничимся несколькими основными соображениями. Рынок дорогих вещей сегментирован, он не рассчитан на всех подряд.

А вот покупки ежедневные, бытовые, удовлетворение потребности в насущном - это самые богатые торговые урожаи, которые практически замкнули на себя корпорации. Речь идет о таких вещах, как продукты питания, средства гигиены, различные составы, облегчающие ежедневную жизнь. И вот здесь, покупая моющее средство и батончик-шоколадку ребенку, мы кормим корпорации, одновременно становясь звеньями цепочки зависимостей!

Речь здесь не о том, что нужно отказаться от этих полезных вещей, с которыми связан комфорт в повседневности! Разговор идет о замещении самой ненасытной части рынков, который находится под контролем корпораций! Миром правят вовсе не “масоны”, тайные правительства и рептилоиды. Реальное управление у тех, кто создает массовый спрос на повседневные мелочи, удовлетворяет и поддерживает его и таким образом замыкает на себя товарные и финансовые потоки - бурлящие реки денег, от которых зависит судьба целых стран.

Но мы пока говорим о другом - о замещении импорта товаров повседневного спроса, которые владеют миром и дают власть своим производителям и “распределителям”. Такое импортозамещение - это своего рода война, весьма серьезная. И тут стоит поинтересоваться стратегическими возможностями и силами противника, который уже присутствует на нашей территории, более того, контролирует не только финансы, но и наши потребности, умело оперируя инструментами их удовлетворения!

Шоколад Alpen Gold, Milka, «Воздушный», Toblerone; шоколадные конфеты «Чудный вечер» и Cote d’Or; кофе Carte Noire, Jacobs и Maxwell House; картофельные чипсы Estrella. Знакомо, вкусно, привлекательно, массово, широко известно! Это - Kraft Foods Inc., детище Джеймса Крафта, действующее на рынках 155 стран мира с 1903 года. Руководит компанией штаб-квартира в США (Норфолк). В России контролирует до 30 % рынка кондитерских изделий, плавленых сырков, кофе. Владеет мажоритарным пакетом акций ООО “Большевик”.

Самый сильный игрок мирового рынка продуктов питания - Nestle S.A (полное название — Nestle Strategische Allianz) - родом из Швейцарии. В России представлена огромным ассортиментом с наименованиями Nescafe, KitKat, Nesquik, EXTREME, «Россия — щедрая душа», «Бон Пари», Nuts, «Золотая марка», Maggi, Perrier, Friskies, Felix, Purina ONE, Gourmet, Darling.

“Сегодня «Нестле» является крупнейшим производителем продуктов питания в мире. В группе «Нестле» работают более 330 000 человек, ей принадлежат 461 фабрика более чем в 86 странах. В 2013 году общий объем продаж корпорации «Нестле» составил 92,2 миллиарда швейцарских франков. Чистая прибыль компании составила в 2013 году 10 миллиардов швейцарских франков,” - это официальная информация с сайта компании на русском языке. Компания действует даже на рынке кормов для животных!

На рынке присутствует с 1866 года. В России Nestlе действует с 1995 года, контролируя предприятия:

  • шоколадная фабрика «Россия» (Самара);
  • фабрика мороженого в Жуковском (Московская область);
  • кондитерская фабрика «Камская» (Пермь);
  • фабрика растворимого и сублимированного кофе (Тимашёвск, Краснодарский край);
  • завод детского питания и фабрика «Быстров» (варимые каши и каши моментального приготовления, Вологда);
  • фабрика корма для домашних животных (посёлок Ворсино, Калужская область);
  • и др.

Стоит ли говорить о том, насколько любой из нас связан с этой корпорацией?!

Еще один титан мирового рынка повседневного спроса - Procter & Gamble. Мы регулярно покупаем у них Fairy, Tide, Ariel, «Миф», Ace, Mr. Clean, Lenor, Comet, Mr. Proper; подгузники Pampers; средства женской гигиены Always, Tampax, Discreet; средства для ухода за волосами Wash & Go, Head & Shoulders, Pantene, Shamtu; средства для ухода за телом и парфюмерию Camay, Old Spice, Hugo Boss, Dolce & Gabbana, Gucci и многое другое.

The Procter & Gamble Company дислоцируется в Цинциннати (США), в России работает с 1991 года. Этого времени вполне достаточно, чтобы замкнуть на себя рынки и предпочтения потребителей. В России полностью контролирует:

  • комбинат бытовой химии ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» в Новомосковске (Тульская область), крупнейшее в мире производство P&G, специализирующееся на производстве чистящих и моющих средств Ariel, Tide, «Миф», Tix, Ace, Lenor, Comet, Fairy, Mr.Proper, а также детских одноразовых подгузников Pampers;
  • ООО «Капелла» в Дзержинске (Нижегородская область), специализирующееся на производстве средств для ухода за волосами и телом: шампуней Shamtu, краски для волос и средства для укладки волос линий Wella и Londa, гелей для душа Camay;
  • ЗАО «Петербург Продактс Интернешнл» в Санкт-Петербурге, специализирующееся на производстве одноразовых бритвенных станков, сменных картриджей и традиционных двусторонних лезвий Gillette;
  • ОАО "Косметическое объединение "Свобода" в Москве, специализирующееся на производстве туалетного мыла Camay и Safeguard, гелей для душа, зубных паст Blend-a-med.

На рынке моющих средств Procter & Gamble в России занимает более 40 %, на рынке детской гигиены — 50 %, на рынке бритв — 70 %, женской гигиены — 30 %.

Если к нашему списку добавить еще “Марс”, “Джонсон и Джонсон”, учесть долю “МакДональдс”, “Сабвэй”, “KFC”, то есть, чему ужаснуться! Мы уже не принадлежим себе.

Становится понятным, какого масштаба задачи стоят перед страной, если мы хотим заняться замещением этого потока продукции. И можно понять, какого рода ответная экономическая реакция с использованием правительств и пропаганды ожидает всякого, кто вмешается в эту вакханалию производителей-диктаторов.

Переключение этих потоков на собственную экономику - задача реального импортозамещения. Сделать это можно просто, например, добившись от корпораций создания на своей территории предприятий, облагаемых налогами. Но следует жестко контролировать право собственности, которое корпорации захватывают.

Например, “ссора” белорусского лидера с Западом порождена его упорным нежеланием отдавать предприятия в полный контроль корпорациям, организовавшим там свои производства. Корпорации, к которым прислушиваются европейское лидеры и правительства, которые лоббируют парламенты, сделали свое дело и создали Лукашенко отрицательный имидж в Европе и США. Ничего не напоминает в части современного развития событий вокруг России?! “Тоталитаризм”, “гегемония”, “авторитарный режим”... Знакомо? Обкатано раньше, на других…

Можно создать условия, при которых бизнес корпораций начнет работать на экономику, например, через поставки от российских производителей. Этот лозунг уже обкатывает “МакДональдс” в своей рекламе. Замещать импорт - это не обязательно создавать собственные от начала и до конца продукты, а выстраивать производственные, технологические, логистические и налоговые зависимости так, чтобы работа корпорации становилась частью собственной экономики. На ближайшую перспективу - это наиболее эффективный путь импортозамещения, не вступающий в противоречие с мировыми тенденциями.

Интересно, что область производства товаров повседневного спроса в среднесрочной и долгосрочной перспективе обещает не только доходы, сравнимые с нефтью и газом, но заметные технологические прорывы. Тут лучше не воевать с “рукой рынка”, а научиться вовремя пользоваться ее возможностями, в том числе - формировать собственный товарный пул, способный выходить на мировые рынки. То самое русское сало выгоднее упаковывать в швейцарский шоколад там, в самой Швейцарии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров