Аналитика
19 Июня 2015, 12:58


Сельское хозяйство Украины следует за остальной экономикой

2 650 31
Сельское хозяйство Украины следует за остальной экономикой Фото: Reuters.com

Внимание к сельскому хозяйству Украины закономерно. Во-первых, это последний существенный источник наполнения бюджета (металлургию, машиностроение, химпром и даже экспорт электроэнергии еврореформаторы уже угробили). Во-вторых, если накроется ещё и сельское хозяйство, то голода на Украине уже точно не избежать.

Две публикации Юры из Сум показывали общую статистическую ситуацию в аграрном секторе, я же собрал подборку информации «от земли».

Молочная трагедия

Начнём с молочки. Обычно летом происходит сезонный рост надоев, и поэтому на лето приходится пик прибыльности молочного животноводства. Но в этом году Россия закрыла свои рынки для украинской молочной продукции, поэтому около 40% всего произведённого товара (примерно 250-300 тысяч тонн сырья) некуда сбывать.

Одновременно мировые цены на сухое молоко и прочие продукты переработки молока существенно просели и продолжают снижаться, что лишает отрасль сверхплановых источников прибыли.

При этом на внутреннем рынке наблюдается парадоксальная ситуация, когда розничные цены на молочную продукцию, невзирая на переизбыток предложения, не снижаются.

Что характерно, закупочная цена на молоко, составлявшая в марте 4,4 гривны за литр, снизилась за два месяца до 3,75 гривен за литр, а розничная цена в магазинах осталась в районе 11-12 гривен. То есть производители страдают, а торговые посредники пытаются компенсировать свои потери на других рынках за счёт конечных украинских потребителей, и без того в массе своей нищих (издание Business Insider признало украинскую экономику самой убыточной на планете).

Я уже молчу о том, что положение, когда спекулянты получают в два раза больше производителей, не неся их рисков и расходов – это в корне неправильная ситуация, в которой ни один производитель просто не выживет.

Вообще для этого рынка ассоциация с ЕС была абсолютно бесполезной, потому что для Украины в настоящее время основными рынками сбыта являются такие страны, как Казахстан, Египет, Марокко, Алжир, Нигерия, Сирия, Вьетнам, куда экспортируются сыры, сырные продукты, сухое молоко, сыворотка и масло. Где в этом списке страны ЕС? Вопрос риторический.

В целом же из-за низких цен и отсутствия рынков сбыта производители могут начать резать молочных коров. «Если цены продолжат падать, 50-60% предприятий не выдержат и сдадут животных», – заявил владелец МПК «Екатеринославское» Анатолий Клименко в интервью «Вести».

Спасти ситуацию могла бы активная регуляторная деятельность, например, Антимонопольного комитета, но кому из нынешних властей это интересно?

В поле зреет урожай, но денег его собирать нет

Аграрный фонд и Министерство аграрной политики ведут переговоры с Минфином Украины о том, чтобы выпустить евробонды на сумму в 5 миллиардов гривен для финансирования форвардных закупок зерна, потому что у аграриев катастрофически не хватает денег на ремонт техники, зарплаты и закупку ГСМ, чтобы осуществить нормальный сбор урожая.

Однако и это крайне сомнительная идея, потому что ставки для евробондов для Украины сейчас начинаются от 30% годовых и выше, а рентабельность растениеводства в прошлом году (и это при прошлогоднем высоком урожае!) составила всего 2%. Поэтому выпуск подобных долговых обязательств — заведомо убыточная стратегия.

В то же время, намекая на то, насколько ему плевать на украинский АПК, правительство внесло в парламент бюджетную резолюцию, согласно которой, с 1 января 2016 года для АПК ликвидируется льготный режим по НДС (поскольку таково одно из требований МВФ). Это как бы открытое предупреждение и внутренним производителям, и внешним инвесторам «Не смейте вкладывать в украинское сельское хозяйство», потому что отмена льготного режима по НДС автоматически делает растениеводство убыточным.

И это притом, что АПК даёт примерно 10% от ВВП Украины и примерно столько же (в 2014 году 42 миллиарда гривен) в государственный бюджет. А государство дотирует АПК всего на 14-19 миллиардов в год, в результате чего Украина остаётся одной из двух стран в мире (вторая Аргентина), где сельское хозяйство является профицитной статьёй государственного бюджета.

В результате действий правительства Яценюка ВВП АПК уже упал за первые четыре месяца 2015 года на 4,7%. Прежде всего, из-за отсутствия оборотных средств у аграриев, в результате чего многие не смогли даже закупить необходимые объёмы удобрений.

На сегодня агропромышленный комплекс остался последней отраслью экономики Украины, имеющей позитивное сальдо торгового баланса — около 10 миллиардов долларов. И действия правительства его успешно добивают, в результате чего бюджетные поступления сократятся ещё на несколько миллиардов, а армия безработных может пополниться дополнительно 60-100 тысяч человек, пока ещё занятых в сельском хозяйстве.

А тут ещё этот десантник всё время падает…

Чтобы дополнить картину катастрофы в сельском хозяйстве, в ближайшие дни, согласно заявлению пресс-службы Кабмина, в восточной и южной части Украины, а так же в Днепропетровской, Полтавской и Кировоградской областях установится чрезвычайная, 5 класса, пожарная опасность.

Регионам поручено проверить средства пожаротушения, парк автомобилей, создать запас горючего, а также установить круглосуточное наблюдение за сельхозугодиями и лесопосадками. Правда, денег на это не выделяют, а степень готовности к тушению пожаров наглядно продемонстрировала ситуация с тушением «методом естественного выгорания» нефтебазы в Василькове и прочими пожарами предыдущей недели в Киевской области.

Кстати, о пожаре на нефтебазе. Научный руководитель Института экономики природопользования и экологической политики НИУ ВШЭ Александр Багин считает, что это приведёт к кислотным дождям и отравлению урожая диоксидом серы, синильной кислотой и формальдегидом, в результате чего весь урожай на поражённой территории нужно будет выбросить, поскольку его употребление в пищу крайне опасно.

Впрочем, если предприимчивые украинцы кормили киевлян даже рыбкой и грибами из чернобыльской зоны, то о каком-то отравлении формальдегидами даже говорить нечего — никто не будет этого проверять.

В общем, так практически не бывает, чтобы всё разваливалось, а какая-то одна отрасль процветала — экономика всегда работает в тесной связи многих отраслей. Поэтому сельское хозяйство Украины стремительно подтягивается (или, вернее, опускается) до общего уровня экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров