аналитика
18 Марта 2015, 15:29


Семь членов ЕС больше не могут себе позволить санкции против России

11 893 22

Подготовка к намеченной на завтра в Брюсселе встрече лидеров стран Евросоюза проходит… несколько нервно (так скажем). Причина для треволнений проста: представители Италии, Греции, Кипра, Испании, а также Австрии, Венгрии и Словакии, явно не склонны поддерживать введение новых санкций против России. Между тем в СМИ просочилась информация о том, что новый премьер Греции Алексис Ципрас готовит срочный визит в Москву для встречи с Путиным.

На практике это означает только одно – «единый антироссийский фронт», сколоченный было в Лондоне и Вашингтоне под аккомпанемент «украино-крымской» истерии, начинает давать трещины… правда еще не совсем ясно, насколько глубокие.

Дело в том, что если вся «семерка смелых» на саммите Евросоюза решится выступить единым фронтом, то «санкционным мерам» в отношении России довольно быстро придет конец.

Вот только окажется ли эта «семерка» достаточно смела?

Это вопрос интересный, поскольку мотивы у ее участников явно разные. Если Грецию, Кипр и Испанию более всего раздражают уже понесенные в результате санкций и контр-санкций потери (а они отнюдь не малы), то Австрию, Венгрию и Словакию не устраивают перспективы потери потенциальных будущих выгод (АЭС для Венгрии, дешевый газ для Австрии и Словакии и т.д.). Да еще особняком стоит Италия, которая переживает экономический кризис и судорожно пытается найти деньги для латания бюджета.

При такой разнице в мотивации, честно говоря, трудно ожидать от брюссельской встречи чего-то сверхъестественного. Но… зато можно ожидать много чего более «приземленного». То есть требований денег – и в первую очередь от Италии и Испании. Они в качестве «старых европейцев», скорее всего, потребуют от Еврокомисии компенсаций за неудобства, понесенные в результате ранее  проявленной «европейской солидарности».  Еврокомиссия, разумеется, вопрос отложить (по всей видимости – до сентября) в расчете на «само рассосется»… но Италия и Испания на этом могут пока и успокоиться – до тамошних элит уже начинает доходить, что в Вашингтоне придумали очень удобный способ «наказания России руками европейцев и за счет европейцев» - но чтобы вот так сразу взять и послать дядю Сэма… Нет, до такой храбрости «старые европейцы» будут дозревать еще долго… Но будут.

Первые признаки этого «дозревания» уже есть – европейцы более «молодые» (в лице чешской докладчицы  в ПАСЕ по Украине Кристины Зеленковой) уже успели заявить, что Киев – подумать только! – тоже не безгрешен, нарушает Минские соглашения и децентрализацию не проводит.

На фоне прежних «обсуждений» в ПАСЕ такое заявление – уже почти революция. Глядишь, еще и обстрелы жилых кварталов Донецка в ПАСЕ заметят… или издевательства над пленными ополченцами.

Тогда у «старых европейцев» повод найдется для отказа от про-киевских санкций. Может быть.

Но то, что для «старых» все еще «может быть», то для европейцев «молодых» (и отчасти «нищих»), то уже почти наверняка.

Для них требования компенсаций за понесенный от санкций ущерб – дело совершенно естественное, а конкретно для Греции – единственно возможное (ну, если еще не считать предъявление после-военных претензий к Германии).  Платить компенсации грекам, разумеется, никто в Еврокомиссии не хочет – и настырного А. Ципраса в Брюсселе с удовольствием бы послали к черту… если бы тот не собирался в Москву к Путину.

А вдруг в Москве ему пообещают кредит в обмен на греческое «вето» в вопросе о продлении санкций? И что тогда? Неужели все-таки выделять таким-сяким грекам «санкционные субсидии» и отговаривать от русских кредитов? А что тогда те же венгры скажут? А итальянцы? И что – всем платить? А откель гроши брать? Опять у немцев просить?

Совсем некрасиво получится… Да и немцы (в смысле – избиратели) взбрыкнуть могут.

Возможно отсюда и слух о том, что «решение вопроса о продлении секторальных санкций Европейского союза в отношении Москвы может быть отложено до лета».

В общем – скучно в Брюсселе 19 марта не будет. Хотя до триумфа национального кошелька над «международным правом» и «атлантической солидарностью» дело, скорее всего, еще не дойдет-с…


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров