аналитика
15 Сентября 2015, 23:40


Не первое послание Центробанка первый раз в прямом эфире

2 269 29
Не первое послание Центробанка первый раз в прямом эфире Фото: Reuters
Банк России 11 сентября 2015 года провёл пресс-конференцию председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания совета директоров. Особенность этой конференции заключалась в том, что она впервые проходила в прямом эфире.

Важнейшей новостью, прозвучавшей на конференции, было сохранение ключевой ставки на 11% годовых. Это было наиболее логичной мерой, и эта мера была введена, как и предполагалось многими аналитиками.

На конференции отмечалось, что даже при наиболее благополучном развитии событий на мировом рынке, экономике России предстоит преодолеть немало трудностей во внешних условиях экономики.

Несмотря на сохранение положительных тенденций в мировой экономике, в мире происходят события, которые могут влиять на экономику России негативно. Эльвира Набиуллина выделила наиболее значимые из них:

  • Замедленный рост экономики развивающихся стран. Происходит замедление роста в государствах, чья экономика построена на экспорте сырья, что сказывается на мировой экономике. Ожидания, направленные на то, что низкие цены на нефть подстегнут их конкурентоспособность, всё еще себя не оправдали.
  • Увеличение волатильности мировых рынков финансов и товаров. Это происходит вследствие неопределенности по поводу периодичности повышения ставок ФРС США, беспокойства инвесторов относительно недостаточного роста в ряде экономик с развивающимися рынками и изменения структуры отдельных рынков, в частности, рынка нефти. Нефтяной рынок в данный момент гораздо острее реагирует на настроения участников торговли, чем на соответствующие торговые факторы.
  • Отдельно была отмечена экономика Китая: производится коррекция на рынке валюты, меняется механизм курсообразования, Китай переходит с инвестиционной модели роста, увеличивая внутренние спросы. Столь значительные реформы в одной из крупнейших экономик мира не могут не иметь влияния на всю экономику мира. И, безусловно, это имеет большое влияние на российскую экономику, учитывая объем торгов России с Китаем.
Ухудшение перечисленных внешнеэкономических условий повлияло на эффективность замедления инфляции Банком России.

Поскольку курс рубля в августе упал на 10%, а инфляция выросла намного больше, чем прогнозировал Центральный Банк, среди населения распространились инфляционные настроения. Однако Центробанк уверяет, что инфляция впредь будет снижаться, не сомневаясь в выбранной жёсткой кредитной политике.
Итоговое влияние произошедшего ослабления рубля на инфляцию будет во многом зависеть от того, как будут реагировать субъекты экономики, каким образом будут дальше меняться их инфляционные ожидания.
Набиуллина Эльвира Сахипзадовна
К зиме 2015 года Центробанком прогнозируется показатель инфляции, равный 12-13%.
В сентябре 2016 года инфляция должна составлять 7%.
Снижению инфляции, еще раз подчеркну, будут способствовать проводимая денежно-кредитная политика, исчерпание эффекта переноса, эффект базы, низкий внутренний спрос.
Набиуллина Эльвира Сахипзадовна
Нынешняя цель Центробанка — вести денежно-кредитную политику так, чтобы достигнуть снижения инфляции к 4% к 2017 году.
Учитывая усугубление внешних условий и принимая во внимание последнюю статистику, Центральный Банк пересмотрел прогноз до конца 2015 года. Завершение этого года ознаменуется снижением ВВП на 3,9 – 4,4%.
Центральным банком был разработан проект, направленный на принятие наиболее эффективных решений для роста экономики России на 2016-2018 годы. Он предусматривает три варианта развития событий на последующие годы.
Каждый из вариантов направлен на снижение уровня инфляции до 4% по состоянию на 2017-ый год. Они предусматривают нынешние санкции и запреты на ввоз определенных импортных товаров.
Базовый прогноз основывается на предположении о том, что цена на баррель остановится на $50. В таких условиях экономика начнёт подниматься к 2017 году. Поддерживать эту тенденцию будут менее жёсткие финансовые условия, снижение долговой нагрузки реального сектора, умеренная динамика издержек производства.
Оптимистичный сценарий, с расчётом на повышение цен на нефть, предполагает рост ВВП уже в 2016-ом, а к 2018-му темпы его роста будут равняться 2,5% – 3,5%. Благодаря этому возможно небольшое пополнение валютных резервов ежегодно.
Если цены на нефть продолжат падать, наиболее достоверным окажется рисковый сценарий. В период до 2017-го года ВВП будет неизбежно падать и только к 2018 году сможет начать увеличиваться. В 2016-ом году, для предотвращения угроз стабильности, может потребоваться расширить операции валютного рефинансирования, что повлечёт за собой снижение резервов и невозможность их повышения в последующие два года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров