аналитика
27 Ноября 2015, 22:44


Сокотра - русский экватор без Турции и Египта: масштаб проекта сравним с Олимпиадой в Сочи-2014

96 409 194
Сокотра - русский экватор без Турции и Египта: масштаб проекта сравним с Олимпиадой в Сочи-2014 Фото: http://s018.radikal.ru/i520/1511/2b/58f4b86829d1.jpg

С 7 ноября 2015 года временно введен запрет на посещение Египта, гражданами Российской Федерации. Этому есть разумное объяснение и действия военно-политического руководства (ВПР) России объяснимо и понятно. Египет был очень доступным курортом, он им и останется, и через время его снова можно будет безопасно посещать. Однако, в связи с произошедшими событиями, для России возникает реальная потребность в обретении собственного круглогодичного курорта в экваториальной области. Этому есть ряд причин, и в данной статье я попытаюсь все объяснить.

Мне вполне понятны чувства россиян, которые высказывают свое недовольство по поводу того, что их запланированные отпуска оказались сорванными. В подавляющей части это обычные граждане, которые просто накопили немного денег и хотели отдохнуть на недорогом курорте, в осенний период.

Однако мной была также замечена и другая группа россиян, которая и не собиралась отдыхать в Египте, но зато они подняли, воистину вселенский вой в СМИ, по поводу Египта, как ранее поднимали вой по поводу хамона и разных вкусностей и прочего.

В связи с этим возник вопрос, где могут отдыхать россияне, за умеренную плату, КРУГЛОГОДИЧНО (Крым не подходит из-за климата и короткого сезона). Где температура воздуха будет выше +30 градусов по Цельсию, а вода выше +24 градусов по Цельсию. Место куда можно будет летать безопасно, в любое время и на любой срок.

Размышляя на данную тему, для получения нужного результата, мне пришлось совместить нужды ВМФ России, с нуждами и туристическими пристрастиями россиян. К этому добавились вопросы авиационного сообщения и изучение системы международных морских грузовых перевозок. 

...указанная точка (Сокотра), в случае её контроля, фактически устраняет доминирование США в данном регионе (диаметр окружности в 5000 км – для крылатых ракет – берем за основу). Фактически разрушается вся стратегия США по контролю за морскими торговыми путями.

Сокотра - идеальное место на нашей планете, которое могло бы одновременно удовлетворить потребности ВМФ, быть круглогодичным туристическим раем, максимально защищено от любых нападений, отличается положительным отношением местного населения, доступными по стоимости авиаперевозками, климатом и другими выгодными природными качествами, близостью к крупным международным транспортным артериям, важным стратегическим расположением на планете, возможностью через время сделать данную территорию частью России (без военного, политического или другого конфликта).

За такой кусок территории (который удовлетворяет всем вышеописанным критериям) есть смысл побороться и вложить в него деньги. Поиск проводился путем отбраковывания, т.е. когда у кандидата (того или иного места на планете) один из критериев не соответствовал указанным. Приведу несколько примеров, дабы не засорять статью излишней информацией.

Синайский полуостров и другие части Египта, включая острова в акватории Красного моря – не подходит по следующим причинам: охрана периметра сухопутной границы будет стоить дорого, получить в собственность не получится, в связи с чем рано или поздно от туда придется уйти (Египет не то государство, которое может поделиться территорией), развертывание ВМФ затруднительно из-за небольшой ширины Красного моря, а флоту нужен простор, да и его зажать могут в Красном море.

Таиланд – у этого государства давние отношения с Великобританией и Китаем, там будет трудно закрепиться в политическом плане. Если Китай одержит в политической борьбе верх, то он обязательно там начнет строить канал (для обхода Сингапура), а это может привести к конфликтной ситуации.

Острова Южно-Китайского моря – постоянная грызня окружающих стран. А все что южнее – не проходят по критериям доступности авиаперевозок, так что Западное полушарие так же отпадает.

Рассматривались различные острова в Атлантическом океане, но Европа вряд ли их отдаст, они же их не зря захватывали.

Мальдивы в Индийском океане – в стране очень сильны националистические течения и там правит шариат. У местных жителей часто возникают претензии к христианам. Так что если даже они согласятся сдать в аренду несколько островов, то вложения в них будут рискованными.

Сейшелы – очень далеко в Индийском океане и не подходят по критерию доступности авиаперевозок.

Письменность для сокотрийского языка была разработана в ноябре 2014 года российскими лингвистами.
Предпочтение, как вы понимаете, отдавалось островным территориям, так как оборона их значительно облегчается.

У России сложились дружеские отношения со многими странами Мира. А за время Советской власти, так и вообще, облагодетельствовали половину Земного шара и в буквальном смысле списали (простили) огромное количество долгов другим странам. Многие из этих стран как раз и расположены в экваториальной области, либо максимально приближены к ней. Одной из таких стран была Республика Йемен, которая до объединения в 1990 году была разделена на Северный Йемен (Йеменскую Арабскую Республику) и Южный Йемена (НДРЙ – Народную Демократическую Республику Йемен). В настоящее время Республика Йемен переживает гражданскую войну.

Однако есть у этой, раздираемой многие десятилетия проблемами и войнами, страны, настоящая жемчужина – это Сокотра – архипелаг из четырех островов и двух скал в Индийском океане, недалеко от побережья Сомали, в 350 километрах к югу от Аравийского полуострова. В состав архипелага входят три обитаемые острова: Сокотра (3625 км2) , Абд-эль-Кури (133 км2) и Самха (41 км2), необитаемый остров Дарса (5 км2), а также скалы Сабуния (0,03 км2) и Каль-Фираун (0,09 км2). Общая площадь архипелага – 3796 км2.

Архипелаг Сокотра – один из самых изолированных в мире архипелагов континентального (не вулканического) происхождения. На острове Сокотра расположены три географических зоны: узкие прибрежные равнины, известняковое плато, пронизываемое карстовыми пещерами, и горы Хагьер, максимальная высота которых составляет 1525 м.

Архипелаг Сокотра расположен рядом с одним из важнейших и оживленных международных транспортных путей. В 70-х и 80-х годах 20-го века советские моряки облюбовали остров Сокотру как якорную стоянку для кораблей ВМФ СССР, хотя военных баз на архипелаге не было, там даже не было причалов, хотя разведка США уже в 1976 году сообщала своему руководству:

«Хотя советские боевые корабли, подводные лодки и самолеты могут останавливаться в Бербере (Сомали – уточнение от автора), мы их там наблюдаем не в большом количестве. Советские корабли в основном стоят на якоре вблизи острова Сокотра у входа в Аденский залив, и, по-видимому, эта практика продолжится».
...россиянам будет вполне удобно летать на архипелаг, по обычным паспортам, расплачиваться рублями РФ, находиться под защитой вооруженных сил России.

Сокотра – это уникальный архипелаг, осколок древнего материка Гондвана на котором сохранились более 800 реликтовых растений, около 200 видов птиц, а в прибрежных водах обитает более 700 видов рыб, 300 видов крабов, лангустов и креветок, встречаются более 250 рифообразующих кораллов.

На архипелаге Сокотра все наземные моллюски, 90% рептилий и 1/3 растений – встречаются только там. Популяция птиц является крупнейшей на всем Ближнем Востоке. В 2003 году ЮНЕСКО включила острова в число 440 биосферных резерватов в рамках программы «Человек и биосфера» (МАБ) (Man and Biosphere - MAB).

Невзирая на идущую гражданскую войну, ВПР России может договориться с любой из противоборствующих сторон в Йемене, по поводу аренды данного архипелага на срок от 50 до 100 лет.

Встречаются там и другие пейзажи, но не пугайтесь, это всего лишь танки Т-34 (в количестве до роты), которые в 80-е годы 20-го века доставил на Сокотру и передал Южному Йемену СССР. Их вкопали в песок как огневые точки для защиты побережья, но они так и не пригодились. Теперь стоят, как напоминание о прошлом.

Сомалийских пиратов так же можно не бояться - все они, как по мановению волшебной палочки (из Лондона) испарились из этих мест, и злые языки поговаривают, что часть из них подались в ИГИЛ «демократизировать» Сирию, а часть в Европу, беженцами, это говорят прибыльней.

Архипелаг Сокотра населен доброжелательным по отношению к русским населением в количестве, около 50 тысяч человек и практически все они проживают на острове Сокотра.

Коренное население (сокотрийцы) говорит на сокотрийском языке (это уникальный древнесемитский дописьменный язык), относящийся к современным южно-арамейском языкам семитской группы. Из-за изолированности, местное население, практически не испытывало на себе влияние остального мира. В 1999 году был открыт аэропорт. Письменность для сокотрийского языка была разработана в ноябре 2014 года российскими лингвистами.

Невзирая на идущую гражданскую войну, ВПР России может договориться с любой из противоборствующих сторон в Йемене, по поводу аренды данного архипелага на срок от 50 до 100 лет.

Но если России нужно будет занимать, какую-либо сторону в гражданской войне в Йемене, то целесообразно стать на сторону Хуситов, племени шиитов, которые населяют территорию бывшего Северного Йемена. В случае их победы и контроля над всем Йеменом (объединенном), шансы на то, что они откажутся от Сокотры в пользу России значительно возрастают.

Данный архипелаг станет местом одновременного развития военной и туристической инфраструктуры, что значительно снизит общие расходы. Это будет не просто выгодно с точки зрения политики, но и прибыльно с точки зрения бизнеса. А самое главное, россиянам будет вполне удобно летать на архипелаг, по обычным паспортам, расплачиваться рублями РФ, находиться под защитой вооруженных сил России.

Российский бизнес без проблем сможет освоить эти территории, полсотни крупных отелей вполне хватит для круглогодичного обслуживания нескольких миллионов российских туристов.

С персоналом из местных жителей проблем не будет, а если будут нарушения, то нарушителей (вместе с семьей) можно отправлять на материковую часть Йемена. Нескольких случаев будет вполне достаточно, чтобы правила никто не нарушал.

На архипелаге должны действовать законы РФ и работать российские органы власти. Таким образом, Россия получит полностью подконтрольную территорию в стратегически важном участке планеты, с соответствующей военной инфраструктурой, а граждане России получат реальную защиту и безопасность, а также альтернативу другим курортам.

Уверен, что стабильности в этом регионе планеты, станет намного больше. Это будет симбиоз взаимовыгодных отношений между государством и его гражданами. Кроме того, через какое-то время можно будет подумать о том, чтобы раздать паспорта РФ местному населению (что-то мне подсказывает, что они будут не против, а кто против – на материк). В школах начать изучение русского языка и привести пример, что совсем рядом через Красное море, в Республике Эритрея стоят памятники А.С. Пушкину, его предки были из тех мест. Да и многие россияне могут получить паспорт Йемена и жить на архипелаге.

При приближении срока окончания аренды или раньше, можно провести референдум для местных жителей, об отделении их архипелага от Йемена (англичанам на Фолклендах это удалось) или договориться с самим правительством Йемена на предмет списания еще кучи долгов (думаю, их таки будет куча). Но в таком случае это будет правильное списание долгов и отношения с Йеменом не испортятся. Россия получит свой Экваториальный федеральный округ, который станет неотъемлемой частью России.

Рассматривая вопросы поднятые в этой статье необходимо учитывать, что указанная точка (Сокотра) , в случае её контроля, фактически устраняет доминирование США в данном регионе (диаметр окружности в 5000 км – для крылатых ракет – берем за основу). Фактически разрушается вся стратегия США по контролю за морскими торговыми путями.

А если таких точек на карте Мира в будущем будет не одна, а три, то сколько у США будет авианосцев, значение уже иметь не будет – это полностью разрушит их стратегию.

Стоимость всего проекта на Сокотре оцениваю в стоимость подготовки Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров