аналитика
4 Марта 2016, 13:16


"Перемога" по-американски: аналог РД-180 обойдется США в круглую сумму

2 807 107
"Перемога" по-американски: аналог РД-180 обойдется США в круглую сумму Фото: regnum.ru

Как вы знаете, некоторые русские слова стали международными. Например, «спутник». Похоже, украинское слово «перемога» также логично сделать международным: сейчас вот ВВС США сообщают, что у них есть поставщики ракетных двигателей взамен российских РД-180 – чем не перемога?

Специфическим свойством перемоги является неизбежное превращение в «зраду»: давайте посмотрим, как это будет происходить в США.

Напомним, что двигатель РД-180 был создан около 20 лет назад, причём на основе РД-170 (очень упрощенно: РД-180 – это «половинка РД-170»), который разрабатывался ещё в 1970-х. Почему бы не повторить столь древнее устройство, созданное без всяких инноваций, инвестиций и даже без участия эффективных частных собственников? Впрочем, США по загадочным причинам не могут повторить и свой знаменитый жидкостный двигатель F-1, который был разработан ещё в 1959 году и который, по официальной версии, использовался для доставки астронавтов на Луну.

Для гарантированного импортозамещения ВВС США заключили контракты сразу с двумя компаниями: Aerojet Rocketdyne и United Launch Services. Здоровая конкуренция, так сказать, но есть нюансы.

Контракт с Aerojet Rocketdyne на разработку ракетного двигателя AR1, предназначенного для Atlas V (и, возможно, для Vulcan), имеет заявленную стоимость в $115,3 млн и половину, то есть $57 млн, вносит сама компания. Однако ВВС США «не исключают», что в дальнейшем государственные инвестиции могут достигнуть $536 млн. Это декларируется официально и заранее, так что «реально и потом» вполне может выйти как с F-35, Zumwalt и другими. Причем указанные суммы относятся именно к разработке самого двигателя, а ведь придется и ракету-носитель модифицировать, испытания проводить…

United Launch Services намерены разработать ракету-носитель Vulcan с метановым двигателем BE-4, причем на данный момент нет даже прототипа. Сумма контракта равна $46,6 млн, но опять же – контракт заботливо предусматривает увеличение бюджетных ассигнований до $201,6 млн.

В итоге общие затраты США на разработку аналога РД-180 может обойтись более чем в миллиард долларов.

Причина организации американской перемоги, что характерно, политическая, и осуществляется она во вред экономике – тоже характерная черта для этого украинского понятия. Сенатор Джон Маккейн узнаваемо говорит (сравните с украинским «Газ у России не покупаем!»):

«Просто аморально субсидировать российскую интервенцию на Украине и помогать набивать карманы деньгами, получаемыми от продажи ракетных двигателей».

Правда, в отличие от Украины, в США есть и вменяемые сенаторы. Например, конгрессмен от Алабамы, республиканец Ричард Шелби выступил в газете The Wall Street Journal с критикой Маккейна, заметив, что если уж отказываться от российского импорта, то «было бы более логичным отказаться от импорта оружия на $151 миллиона, нефтепродуктов на более чем $20 миллионов и ракообразных на $326 миллионов», а не действовать во вред космическим программам США.

Член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии, полковник запаса Виктор Мураховский подтверждает политическую ангажированность действий американцев:

«Я думаю, здесь в основном происходят внутриамериканские политические игры, и думаю, что если новый президент будет адекватным, вполне возможно, что эта программа будет потихоньку свернута, и они окончательно вернутся к закупке наших двигателей. Потому что по качеству, эффективности и научно-техническому заделу, вложенному в наши ракетные двигатели, равного в мире ничего нет, и в ближайшие лет 10 вряд ли появится».

Почему, спросите вы? Ещё в 2012 году академик РАН Борис Каторгин объяснял ситуацию:

«Я им сразу сказал: вы затратите больше миллиарда долларов и 10 лет. Четыре года прошло, и они говорят: да, надо шесть лет. Прошли еще годы, они говорят: нет, надо еще восемь лет. Прошло уже 17 лет, и они ни один двигатель не воспроизвели. Им сейчас только на стендовое оборудование для этого нужны миллиарды долларов. У нас на Энергомаше есть стенды, где в барокамере можно испытывать тот же двигатель РД-170, мощность струи которого достигает 27 миллионов киловатт».

Таким образом, как не ратуют политики типа Маккейна за перемогу и американские двигатели, в декабре ситуация выглядела так:

«Полтора года назад консорциум заказал 29 РД-180, однако оплату произвел только за пятнадцать. Так как в это время Конгресс принял закон о запрещении установки их на все ракетоносители, выводящие военную полезную нагрузку, судьба остальных четырнадцати повисла в воздухе. В связи с необходимостью провести больше военных запусков до 2019 года, законодатели все-таки разрешили ULA купить 9 из 14 двигателей. Не видя возможностей продолжать запуски без РД-180, консорциум попросил разрешения приобрести оставшиеся пять. Как результат, в американском законе о бюджете на этот год появилось положение, отменяющее запреты. ULA не долго думал и заказал двадцать дополнительных РД-180».

Главный исполнительный директор United Launch Alliance Майкл Гасс в 2014 году честно признал, посетив Россию:

«Мы имеем некоторое отставание в передовых технологиях. Когда мы прибыли в Россию, здесь было сделано то, что в наших учебниках заявлялось невозможным».

Могут ли США обойтись без поставок РД-180? Могут, конечно – летают они не только на этой модели двигателей. Но, разумеется, часть космической программы будет свёрнута, пока не разработают замену. А это, логично предположить, растянется не на одну пятилетку и обойдётся во много сотен миллионов долларов.

Важны ли для России поставки РД-180 в США? Сложный вопрос: есть данные, согласно которым изначально контракты заключались ещё в 90-е по невыгодной для нас цене, вплоть до убыточности. Впрочем, сейчас-то будут заключаться уже новые контракты.

В любом случае, даже если США полностью откажутся от закупок, вся линейка двигателей (РД-170, РД-171, РД-180) предназначены для семейства ракет-носителей «Ангара», так что востребованы они будут и в отечественном производстве. Хотя, конечно, пока оно не является массовым — закупки американцев лишними не будут.

Также вспомним, что Китай летом прошлого года заинтересовался возможностями закупки РД-180. Так что пусть США в очередной раз тратятся – жалко, что ли?

Однако и нам нельзя расслабляться. РД-180, имеющий происхождение от РД-170, – советский задел. И то, что США сейчас не имеют возможности по-быстрому повторить советские технологии, несмотря на доступ к двигателям, является наглядным примером сравнительной эффективности социалистической и капиталистической экономических моделей. При социализме государство может позволить себе целенаправленные долговременные инвестиции, которые окупятся через много лет, поскольку оно ориентируется на результат, а не на получение прибыли. Частный же собственник видит эффективность исключительно в увеличении своей прибыли и оперирует гораздо более короткими сроками.

Более того, взаимодействие государства с частным капиталом при либерализме практически гарантированно сводится к модели «убытки — государству, прибыль — в частные руки». Напомним статью А. Борцова «Ракета "Фалькон-9" - пиар на пустом месте»:

«…если не вестись на рекламу, то Маск получал для своего ″SpaceX″ государственные субсидии, сравнимые по объёму с финансированием космической отрасли в РФ — и при этом правительство США выступает гарантом компании».

Так что расслабляться нельзя, а в имеющихся политических условиях правильный путь – это создание государственных отраслевых корпораций, что и делается, несмотря на жажду либерального экономического блока в государстве всё эффективно приватизировать, как это уже было в 90-х…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров