аналитика
1 Марта 2016, 13:33


В ЕС назревает бунт: страны Восточной Европы против антироссийских санкций

38 856 37
В ЕС назревает бунт: страны Восточной Европы против антироссийских санкций Фото: Politrussia.com

В конце прошлого года, когда Совет Европейского союза ожидаемо продлил санкции против России, высокопоставленные брюссельские чиновники особо подчеркивали, что все 28 стран-членов ЕС проявили редкое единодушие в этом вопросе и обошлись без дискуссий. Увы, заявление это отдает либо лукавством, либо отчаянным желанием, чтобы именно так все и было.

На самом деле, противостояние ощущалось. Представитель Италии даже настоял, чтобы решение принималось не 9 декабря, а спустя полторы недели, 18-го декабря.

«Италия и некоторые другие южные европейские государства проявили некоторое нежелание продлевать санкции, которые являются мощным экономическим ударом», - витиевато обосновывалась эта отсрочка.

Чуть позже выяснилась подоплека робкого демарша. Как пояснил премьер-министр Италии Маттео Ренци, позиция его страны по санкциям непоколебима, но есть загвоздка - «существует ряд стран и компаний, которые могут удвоить мощность ″Северного потока″». Камешек, понятно, в огород Германии — главного выгодоприобретателя от запуска газопровода по дну Балтийского моря. И хотя немецкая сторона уверяла, что «Северный поток-2» является чисто коммерческим проектом, без всякой политики, это лишь подлило масла в огонь. Польша и Словакия раскритиковали желание Германии решать свои делишки за чужой счет. Тем более, что у Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Словении и той же Италии был свой расчет на российский газ — через «Южный поток». Но их коммерческие интересы почему-то бесцеремонно растоптала большая политика.

Вот это и есть камень преткновения: все меньше стран Евросоюза желают участвовать в решении масштабных геополитических проблем. Образно говоря, общий европейский дом становится слишком шумной и хлопотной коммуналкой. Некоторым жильцам хотелось бы уже укрыться в своих небольших комнатках, навести там чистоту и уют и жить спокойно. А им не дают, заставляют то по кухне дежурить, то туалет мыть. При этом выворачивают карманы и указывают, с кем дружить можно, а с кем - ни в коем случае. Поневоле нервы начнут сдавать.

Возвращаясь к антироссийским санкциям, стоит напомнить, что мнимого единодушия на сей счет у европейских стран отродясь не было. К примеру, в марте прошлого года Брюссель буквально выкрутил руки побывавшим с визитом в Москве лидерам Италии, Греции и Кипра, а также представителям Испании, Австрии, Венгрии и Словакии, которые уже тогда выступали за смягчение режима санкций.

Так и нынче хор, достаточно фальшиво исполнивший общеевропейский «одобрям-с» санкциям, немедленно распался. Кое-что из февральских заявлений западных политиков:

«Знаете ли, я против любых санкций... Санкции никогда ничему не помогли... Я был всегда против. Не только не надо было вводить. Нужно отменить сейчас, а не в будущем», - заявил президент Чехии Милош Земан.

К скорейшему снятию санкций с РФ призвал премьер-министр Словакии Роберт Фицо, отметив, что нельзя возлагать вину за конфликт (с Украиной — авт.) только на РФ. Он назвал антироссийские санкции «нонсенсом».

Республика Сербская в лице министра промышленности, энергетики и горного дела Петара Джокича еще раз заверила российскую сторону в своем желании поучаствовать в реализации проекта «Южный поток», который то хотят возродить из пепла, то похоронить окончательно.

Во время своего недавнего визита в Москву премьер-министр Венгрии Виктор Орбан говорил о том, что время автоматического продления санкций в отношении России осталось позади. Дополнительно он отметил важность сотрудничества Москвы и Евросоюза.

Что заставляет этих политиков вновь и вновь пытаться навести мосты с Россией? Безусловно, желание извлечь экономическую выгоду. Москва не стала играть в поддавки и ввела контрсанкции, опустив железный занавес перед западными партнерами и отрезав их от бескрайнего и богатого рынка, который сейчас успешно осваивают отечественные производители и компании стран, не подхвативших санкционное знамя. Уже спустя несколько дней после продовольственного эмбарго на Западе начали горестно подсчитывать грядущие убытки. Особенно ощутимо российский «асимметричный ответ» ударил по сельскохозяйственным отраслям европейских стран, и без того зажатых в тиски торговых правил Евросоюза. Надо сказать, мрачные прогнозы западных аналитиков сбылись в полной мере.

«Мы оцениваем убытки от введенных санкций, ответных мер в 40 млрд евро в 2014 году и 50 млрд евро в 2015 году для Европейского союза. И за закончившийся год — в 25 млрд евро для России, где-то 1,5% минус прогнозируем», - подсчитал первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев.

Для многих западных фермеров и компаний, сделавших ставку на торговлю с Россией, эти убытки стали фатальными.

Самое обидное для наложивших санкции стран ЕС и от этого уже пострадавших то, что овчинка выделки не стоила. Наказуемая сторона милости не попросила и на коленках, моля о прощении, не приползла. Хотя Россия никогда не скрывала: упорствовать в своих антисанкциях она не собирается. Недавно РФ вновь продемонстрировала добрую волю и желание расширять взаимовыгодные связи.

Во-первых, пресс-секретарь главы кабмина Наталья Тимкова ее в декабре сообщила, что вводить новые санкции в ответ на действия Евросоюза пока не планируется. Правда, с учетом того, что старое эмбарго в силе до августа, ключевым здесь является слово «пока».

Вице-премьер Дмитрий Рогозин тоже гостеприимно приоткрыл калитку, заявив: «Конечно, нам всем интересна позиция бизнеса в пользу скорейшей отмены взаимных ограничений. Мы эту позицию бизнеса разделяем, выступаем за нормализацию торговых отношений и, конечно, дальнейшее развитие».

Он также подчеркнул, что за время обоюдных санкций торгово-экономический оборот между РФ и стран ЕС упал примерно на треть и что восстанавливать отношения всегда сложнее, чем устанавливать.

Наконец, и президент Владимир Путин по итогам встречи с венгерским премьер-министром выразил надежду, что «со временем нам удастся вернуться на взаимную торговлю, на траекторию устойчивого роста, что отвечает нашим общим интересам». В качестве приятного бонуса к этим словам стало продление контракта с Венгрией на поставку газа на выгодных условиях.

В целом же Владимир Путин назвал решение Запада о санкциях вредным и глупым.

Думается, с такой характеристикой сегодня готово поспорить все меньшее число западных европейских лидеров. Особенно обидно им оказаться между брюссельским кнутом и пряником, который протягивает Россия. Тем более, что население большинства европейских стран все чаще отказывается быть разменной монетой в чужих политических играх. И если лидеры держав с более крепкой экономикой еще способны как-то манипулировать настроениями электората, в бедных странах все чаще звучит вопрос: во имя чего простые люди должны терпеть дополнительные лишения и затягивать пояса?

Греческое OXI, прозвучавшее на референдуме, в этом смысле может стать грозным предвестником грядущих народных волнений. О чем говорить, если даже во Франции фермеры на днях освистали президента Франсуа Олланда, рискнувшего посетить сельскохозяйственную выставку; а госпоже Меркель все труднее уговаривать немецкий бизнес потерпеть антироссийские санкции. Ведь каждый бюргер, слушая заклинания канцлера, заглядывает в свой кошелек, а там совсем не так много звонких монет, как могло бы быть.

В итоге немецкий бизнес терпеть ограничения не хочет. К примеру, по итогам исследования, проведенного в январе нынешнего года Германо-российской внешнеторговой палатой, 60% опрошенных предпринимателей из ФРГ, работающих в России, выступают за немедленное снятие санкций; еще 28% - за постепенное. Лишь 12% считают ограничительные меры оправданными. Между прочим, год назад число оправдывающих санкции было вдвое больше.

Однако менталитет Старого Света вряд ли сподвигнет население «тучных» стран к откровенному неповиновению властям и Брюсселю. Страны Восточной Европы в этом отношении более взрывоопасны.

Во-первых, в пору дружбы с СССР и вхождения в Варшавский блок они имели неплохие преференции.

Во-вторых, в свое время восточноевропейские народы уже прошли через акции протеста, в результате которых сменялись политические режимы. Поэтому в случае крайнего недовольство ожидать случаем социального взрыва вполне возможно. Опыт Украины, где майдан следует за майданом, лишь подтверждает это.

В-третьих, благодаря прежней идеологической обработке восточноевропейские страны не без подозрения относятся к своим западным соседям. Попытки последних безапелляционно задавать тон во внешнеполитическом курсе без учета мнения «маленьких и бедных», конечно, не могут не раздражать их и сегодня.

«А как же Польша и Прибалтийские страны?» - попытаются поймать автора на противоречиях скептики. Да, как Польша, бывший союзник по социалистическому лагерю, так и Литва с Латвией и Эстония, входившие в качестве республик в «единый и нерушимый», до сих пор непримиримы по отношению к России. Именно они сегодня являются главными двигателями продления всех антироссийских санкций и других недружественных действий. Даже во вред себе.

Так, министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола недавно признала, что экономика страны ощутимо пострадала от санкций, которые ЕС ввел против РФ. «В течение нескольких месяцев наш экспорт в Россию упал примерно на 25%. Это резкое снижение», - сказала она. Но что-то мы не видим массовых призывов к сближению с Россией. Враждебных же высказываний более чем достаточно.

Но давайте вдумаемся, насколько самостоятельны эти страны в своих поступках? Вырвавшись из медвежьих, но дружеских объятий СССР, Прибалтика немедленно угодила в лапы не Евросоюза даже, а Вашингтона. Именно его ставленники встали у руля Латвии, Литвы и Эстонии, послушно выполняя указания американских кураторов. Польша тоже тяготеет не столько к Евросоюзу, сколько к США. И по команде из-за океана надрывается в оголтелой критике всего российского. Ларчик такого подчинения открывается просто. Поляки ждут, когда МВФ подбросит им деньжат и активно отрабатывают аванс. Порой они получают оплату. Правда, в виде кредитов.

А вот с странами Прибалтики Вашингтон особо и не церемонится. Живут литовцы, латыши и эстонцы гораздо беднее своих собратьев по Евросоюзу. Но поднимать уровень их благосостояния никто не спешит. По сути, в Прибалтике происходит военная оккупация. Запугивая их российской угрозой, НАТО не только размещает там обычную военную технику, но и про ядерное оружие заговаривает.

К слову, деньги Белый дом тоже вливает. Но только в прибалтийские СМИ, для «обучения их противодействию российской пропаганды». А на самом деле, чтобы вести пропаганду антироссийскую. Кстати, Соединенные Штаты настолько уверены в собственном праве влиять на все мировые процессы, что даже не скрывают своего давления на бизнес как в США, так в ЕС и во всем мире. Цель — убедить компании не вести дела с Россией в «обычном режиме».

Что ж, поживем-увидим, как надолго хватит терпения у малых стран Евросоюза работать на благо Вашингтона и Брюсселя в ущерб собственным интересам. Судя по заявлениям их лидеров, это терпение на исходе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров