аналитика
3 Июля 2015, 12:03


Рубль может быть крепким

2 009 57
Рубль может быть крепким Фото: Reuters

В предыдущей статье был рассмотрен вариант новой наднациональной валюты на основе Банка БРИКС. А как же рубль? Неужели нельзя что-то сделать для его укрепления? Можно, но это значительно сложнее, чем ввести наднациональную валюту.

Для многих осталось незаметным, что Владимир Путин за время нахождения у власти дважды пытался национализировать ЦБ РФ. Именно реорганизация Центрального Банка в Государственный Банк является ключевой проблемой экономики нашей страны.

Сам процесс национализации в рамках данной статьи оставим за скобками, а рассмотрим наиболее интересный вариант того, как реформировать всю денежную систему. 

Начнем с самого начала. Основой западной экономической теории, согласно учениям Адама Смита и Давида Рикардо, является конкуренция. Либералы что сегодня, что 100 лет назад громко говорят о свободной конкуренции и отсутствии вмешательства государства как о главном двигателе прогресса. В действительности чистая конкуренция приводит лишь к перегибам и эксплуатации рядового человека. Чистая конкуренция выгодна лишь для транснациональных корпораций. Вспомним, что творил ЮКОС и ему подобные компании.

На сегодняшний день руководство ЦБ придерживается мнения, что недостаток денег гораздо лучше, чем их избыток. Отношение денежной массы к ВВП в РФ - 30-40%, в то время как в западных странах это отношение - 100-120%, а в Китае - более 200%. Если просто напечатать много денег, то это не только не поможет, но и навредит. Но и дефицит денег в экономике приводит к росту процентных ставок, т.е. фактически к обесценению труда (именно это мы и наблюдаем с 90-х годов по сегодняшний день). Необходимо с умом управлять денежной массой при помощи процентных ставок, налогов и дотаций.

Количество денег должно соответствовать потребностям экономики и обеспечивать стабильность. Система будет правильно действовать лишь тогда, когда поддерживается покупательная способность на одном стабильном уровне.

Деньги сами по себе не являются ценностью, они должны представлять собой некую абстрактную стоимость (абсолютную и неизменную). Внутренняя стоимость денег определяется не их количеством, а их движением. Именно это позволяет не сидеть и надеться на иностранные инвестиции, а здесь и сейчас проинвестировать производственный и сельскохозяйственный секторы экономики.

Во-первых, необходимо национализировать ЦБ и реорганизовать его в Госбанк. Прописать цели и задачи его существования, кто и за что отвечает, какие санкции последуют при невыполнении обязанностей.

В стране просто нет денег, поэтому ВВП не растет такими темпами, как хотелось бы, а иностранные инвестиции идут в высокорентабельные секторы (как правило, сырьевые). Можно будет сразу же провести эмиссию инвестиционного рубля под конкретные проекты (с конкретными бизнес-планами) под низкие процентные ставки.

Тогда произойдет насыщение деньгами реального сектора экономики, следовательно, будут созданы новые рабочие места, спрос на рабочую силу начнет расти, а за ним и размер оплаты труда, что, в свою очередь, подстегнет спрос на товар. Это замкнет цепочку, и цикл пойдет на следующий круг.

Во-вторых, необходимо создать трехуровневую кредитную систему: 1) Госбанк занимается эмиссией рубля и управляет денежной массой; 2) региональные отделения Госбанка ведут счета как государственных структур, так и частных предприятий, а также выдают кредиты предприятиям и региональным бюджетам; 3) сберкассы – для обслуживания населения. Главная цель существования всей системы - не получение прибыли, а поддержание оптимальной денежной массы и развитие экономики страны. При этом закрывать и запрещать существующие частные банки совершенно не обязательно, они сами собой либо закроются либо сменят бизнес-модель, так как никаких шансов конкурировать по-старому с государственным банком у них не будет.

Таким образом, удастся создать структуру, у которой будет полновесная возможность управлять денежной массой, повышая или понижая процентные ставки, изменяя гибко налоги, подстраиваясь под циклы экономики. Даже если спрос на кредитные средства не растет и при очень низкой процентной ставке – увеличиваем расходы, финансируя стройки за счет государственного бюджета.

Однако всего этого будет недостаточно, государство должно управлять экономикой и немонетарными средствами. Как пример: для поддержки и развития сельского хозяйства нужно создать сеть овощехранилищ, которые будут принимать на хранение и/или скупать продукцию у фермерских хозяйств и частных лиц (с разумной ценовой политикой).

Наверное, главным является качественное финансирование как прикладной, так и фундаментальной науки. Именно она является основным источником будущего роста экономики.

Похожая система уже существовала в прошлом нашей страны. Необходимо взять все хорошее из прошлого и адаптировать к существующим реалиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров