аналитика
5 Февраля 2015, 15:02


Российские спекулянты зерном поставлены на грань разорения

16 621 26

Мифическая отсталость

Один из ключевых мифов либералов, касающихся экономики России, помимо утверждения о «тотальной» зависимости страны от экспорта углеводородов: продовольственная безопасность государства подорвана, мы ничего не выращиваем и не производим, и всемогущий Запад, решив ввести, к примеру, продовольственное эмбарго, моментально задушит нас голодом. Однако эти утверждения уже несколько лет как не соответствуют действительности. В частности, по производству мяса птицы мы уже полностью обеспечиваем себя сами. Аналогичная ситуация, по данным Минсельхоза, и по картофелю, растительному маслу, сахару. Мяса крупного рогатого скота и свинины мы производим   почти в 2 раза больше чем в 2000 году, приблизившись к отметке в 3 миллиона тонн.

И теперь зерно - основа сельского хозяйства. По данным за 2013 год в стране собрано около 91 миллиона тонн зерновых, что выводит нас в тройку лидеров на этом рынке, а по сборам ржи и овса и вовсе на первое. И вот тут-то на фоне падающего курса рубля у экспортеров возникает желание подзаработать на ослаблении курса национальной валюты и перенаправить часть зерна на экспорт, что в свою очередь, вызывает рост цен уже внутри страны. Из-за этого возможности превращаются в преграды. Большой урожай уже нельзя использовать для развития мясомолочных и любых других животноводческих хозяйств.

Зерно в истории

Правительство, надо отдать ему должное, вовремя среагировало и подняло на днях экспортные пошлины на пшеницу. Теперь они составляют 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну вывозимого зерна. Вообще зерновой экспорт и импорт как зеркало отражал всегда состояние экономики страны и по его динамике можно было судить о перспективах развития всего государства. Давайте же ретроспективно взглянем на эту проблему и посмотрим какие перспективы открываются сельскому хозяйству в связи с санкциями.

Во времена Российской империи страна, как известно, была одним из лидеров по производству и экспорту зерновых – до 90% процентов всех пахотных земель было занято под зерновые. На рубеже XIX - XX веков почти 31% всей продаваемой в мире пшеницы составлял экспорт из России. В 1909-1913 зерновой экспорт достиг максимальных размеров - 11,9 миллионов тонн всех зерновых, из которых 4,2 миллиона тонн пшеницы и 3,7 миллиона тонн ячменя. Это однако приводило к колоссальной нехватке зерна внутри страны, что сдерживало развитие животноводства, а порой и было катализатором массового голода. Именно тогда, на рубеже столетий министром финансов Российской империи Иваном Вышнеградским была сказана ставшая впоследствии крылатой фраза: «Недоедим, но вывезем!»

В советское время, несмотря на общий рост нетто-производства пшеницы и зерновых, не считая провала 1940-х годов – по понятным причинам, эта отрасль была крайне несбалансированной. Большая доля приходилась на фуражное зерно, а также на такие культуры как гречиха, овес и рожь. Серия неурожаев, а также несовершенство колхозной системы привели к тому, что уже к середине 1960-х годов Советский Союз начал массовые закупки зерна за рубежом. В 1960-ом году заготовки зерна в стране, его расход и госрезерв составляли соответственно 46,7, 50 и 10,2 миллиона тонн, в 1963 г. – 44,8, 51,2 и 6,3 миллиона тонн соответственно. Из этих цифр видно, что серьезный кризис в сфере производства зерна в СССР наступил вовсе не к концу 80-ых, а существенно раньше, в самый разгар хрущевского периода. В итоге, как пишут исследователи, Советский Союз был вынужден уже начиная с 1972 года продавать золото, для закупок все возрастающих объемов зерна. Все это, вкупе с условной «продажей» зерна странам советского блока, привело к тому, что на рубеже 89-90 года госрезервы снизились до критического уровня, что по мнению ряда исследователей стало одной из причин экономического кризиса в СССР и его крушения.

Современная ситуация

В современной же России дела обстоят, несмотря на либеральное посыпание головы пеплом, куда как лучше. Так, уже к 2011 году Россия полностью восстановила позиции на мировом зерновом рынке и вошла в тройку крупнейших экспортеров пшеницы в мире. Экспорт российского зерна уже в 2015 году составит 19 миллионов тонн, что на 800 тысяч тонн выше уровня текущего сезона, при этом урожай пшеницы составит 52 миллиона тонн, как и годом ранее. Прогноз экспорта ячменя на следующий сельхозгод резко повышен по сравнению с текущим периодом - на 1,2 миллиона тонн, до 3,5 миллионов тонн, из-за уменьшения конкуренции на мировых рынках. Прогноз экспорта российской кукурузы сохраняется на уровне 3,5 миллионов тонн. А по данным Федеральной таможенной службы экспорт зерна только за январь 2015 года уже составил порядка 1,5 миллиона тонн. Основными импортерами российской пшеницы традиционно остаются регионы Ближнего Востока, Африка (и Египет в частности) и страны Юго-Восточной Азии.

Сейчас сельское хозяйство России получило уникальный шанс, в отсутствии конкуренции со стороны европейских производителей, захватить сначала собственный рынок, а затем и резко нарастить экспорт товаров. На поддержку сельского хозяйства государство только по линии антикризисного плана правительства выделит в этом году более 52 миллиардов рублей. Помимо этого, традиционно будет субсидироваться процентная ставка по кредитам, а также развиваться программы лизинга. Вводя заградительные таможенные пошлины на вывоз зерна, государство тем не менее не дает зерновым спекулянтам играть на разнице курсов и поддерживает тем самым приемлемые цены внутри страны. У этой меры есть и экономический резон – внутри страны станет более выгодным производить продукты питания с более высокой степенью переработки и добавленной стоимости, что в свою очередь даст толчок развитию местных производств в сфере АПК.

Уже сейчас открываются крупные автоматизированные фермы и агрокомплексы – сказывается инвестиционная политика предыдущих лет. Достаточно привести в пример Калужскую область, где на днях была введена в строй автоматизированная ферма «Кривское» на которой в роботизированном режиме смогут обслуживаться до 500 коров, и таких ферм в регионах планируется соорудить 100. Все это свидетельствует о том, что Россия способна не только накормить себя сама, но и стать ключевым экспортером сельхозпродукции в мире. Главное – не мешать фермерам, создать нормальные механизмы кредитования, защитить своих производителей от недобросовестной конкуренции и демпинга со стороны иностранных коллег. И судя по последним мерам, государство это понимает.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров