СССР

Карибский кризис: политические игры на грани допустимого
Прошло ровно 54 года с момента, когда Карибский кризис 1962 года чуть не подвел заключительную черту для всего человечества. Приход к власти Фиделя Кастро на Кубе в результате Кубинской революции определил новый виток развития для страны. Появление столь одиозного лидера под самым носом США явно не входило в планы самих американцев. Устранить неугодного вождя Кубинской революции являлось для американцев приоритетной задачей.
Самвэл Аванесян 18 Ноября 2016, 15:41
4 303 0
Поле боя - Антарктида
В эпоху великих географических открытий новые земли становились собственностью тех, чьи подданные их находили. В этом особенно преуспели такие страны, как Великобритания, Голландии, Португалии, Франция и Россия. Мало кто про это говорит, но шестой континент открыт именно русскими моряками Беллинсгаузеном и Лазаревым в 1820 году, а значит, на правах первооткрывателя мы имеем полное право на монополию в этой части света, но не всё так просто, и вряд ли другие страны готовы с этим согласиться.
Денис Балин 14 Ноября 2016, 19:51
9 809 0
Марш наследников победителей - предупреждение Западу
Идея российской нации создаёт предпосылки для территориальной реформы
Особенности либерального взгляда на День народного единства
Какие ценности объединяют россиян
К 2016 году, после сложных постсоветских 25 лет поиска и трудностей, Россия всё-таки сумела определиться, что же ей нужно на самом деле. И хотя никто не вышел на главную площадь страны и не зачитал официальный список объединяющих ценностей России, в обществе давно уже сложился консенсус по этому поводу. Российский народ успешно решил вопрос единства ценностей и без указующей резолюции сверх, как бы провокаторы не доказывали обратное.
Альберт Нарышкин 4 Ноября 2016, 22:00
1 933 0
Запад пытается привить России «веймарский синдром»
Суэцкий кризис. Урок для международных агрессоров
Суэцкий кризис 1956-1957 годов, начавшийся 30 октября, стал той отправной точкой, после которой колониальная система стремительно начала идти к своему упадку, а арабский мир - к своей независимости. Именно это событие преподнесло международным агрессорам неоценимый урок, который они, похоже, не усвоили: наступать на те же грабли они продолжают и по сей день.
Самвэл Аванесян 31 Октября 2016, 22:15
2 993 0
Скандал в МГИМО - частный случай или закономерность?
Аудио
Высказывание 22-летней студентки МГИМО Элины Бажаевой про «Рашку» наделало много шума и вызвало противоречивые комментарии. Одни граждане требуют наказать дочь российского миллионера, другие считают, что она просто не подумала и её следует понять и простить. Однако на фоне всего этого скандала так и не прояснился ответ на важный вопрос: является ли подобное отношение к стране личным мнением Бажаевой или же это распространённая для студентов МГИМО жизненная позиция?
Альберт Нарышкин 30 Октября 2016, 18:30
4 850 0
Как Москва подавила майдан в Венгрии
Аудио
Сюжет программы «Вести недели с Дмитрием Киселёвым» к 60-летию Венгерского восстания представители общественности превратили в медийный скандал с прицелом на международный. Им не понравилось, что те события были названы первой попыткой "цветной революции". Официальный Будапешт проявил сдержанность, не увидев в сюжете повода для конфликта с Москвой. Так что же произошло в Венгрии в 1956 году и как те события сегодня влияют на российско-венгерские отношения?
Никита Комаров 29 Октября 2016, 16:00
1 410 0
Фастфуд США завоевал Россию. О роли еды в геополитике
Памятник создателю ООН Андрею Громыко. Кто против?
«Война памятников» стала печальным признаком раскола в российском обществе: желая преодолеть его, взяли одиозных персонажей наиболее спорного периода - Гражданской войны - и вместо общественного примирения привели ровно к обратному. Между тем в недавней российской истории - в период СССР - хватает по-настоящему выдающихся личностей, заслуги которых не смогут отрицать даже самые завзятые западники-либералы и критики советской власти. Один из них - создатель послевоенного международного права Андрей Громыко.
Альберт Нарышкин 24 Октября 2016, 13:25
1 126 0
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 След.
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров